В промежутке между надувными патрульными лодками и океанским флотом

топ 100 блогов ctakan_divanych26.09.2018 В промежутке между надувными патрульными лодками и океанским флотом

Итак, свершилось. Украина вот-вот получит два патрульные катера класса "Island". По словам украинских военных это позволит выровнять перекос в отношениях с российскими военно-морскими силами на Азовском море. Утверждение весьма спорное. Особенно, если учесть, что подарок от США превосходит детище отечественного кораблестроения "Гюрза-М" лишь несколько большей мореходностью и количеством штатного сала на борту. Зато за их расконсервацию, сервисные работы, модернизацию систем боевого управления связи и навигации, а также двухмесячный курс обучения экипажей и доставку надо заплатить. Цена вопроса — 7-10 млн долларов. По сути, деньги достаточные на постройку собственных аналогов, загружая при этом украинские предприятия.

Для справки, ещё 10 лет назад именно по этим соображениям Украина отказалась от подарка в виде подержанных фрегатов с управляемым ракетным вооружением типа «Оливер Х. Перри». Правда, в то время Украина ещё считала себя морской державой и грезила созданием полноценного океанского флота.

Казалось бы Украина преодолела давние сомнения в выборе приоритетов "оборона или оборонно-промышленный комплекс?" и отдала предпочтение обороне. Особенно ввиду необходимости активных боевых действий с Черноморским флотом. Однако, на Украину никто не нападает и нападать в обозримом будущем не собирается. В чём же дело? Ответ, как всегда в случае с Украиной, лежит на поверхности. Дело в грядущих президентских выборах. И Порошенко в связи с пикирующим рейтингом необходимо демонстрировать электорату отеческую заботу о спокойствии нации и нерушимости границ. Именно с этим связана и недавняя переброска двух бронекатеров "Гюрза-М" в Бердянск, и "героический" рейд корабля управления "Донбасс" с морским буксиром "Корец" (зачем?), и закупка американского секонд-хенда, и планируемый перевод николаевской военно-морской базы в Бердянск. То есть, население должно знать, что к военно-морским баталиям Украина полностью готова, а её флот, как и армия, сильнейший в Европе. Ибо дал отпор такому агрессору, как Россия.

Одним словом, всё на выборы, всё для победы.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Где-то в Маскваабаде один Онотолей смотрит ногомяч и ждет вожделенные стограмм... опять фильм про людей
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Disney и Warner Bros. приостановили показы фильмов в России. А можно навсегда ...
Есть что вспомнить )) ...
Мне, как инженеру-механику, непонятно, почему корпуса премиальных смартфонов делают из алюминия, а не из меди, латуни, бронзы? Корпуса весят не более 100 грамм. Я посмотрел котировки рынка цветных металлов, алюминий стоит 13-22 руб/100гр, медь, латунь, бронза - 25-40 руб/100гр. В среднем ...
Великий Русский Режиссёр сходил в кинотеатр на голливудский фильм! Ах ты ж, ссань ...