В правительстве рассказали о недовольстве Путиным

топ 100 блогов sozero09.10.2022
В правительстве недовольны тем, что президент РФ Владимир Путин перестал советоваться с чиновниками. Все решения он принимает в «ближнем кругу», а поручает их исполнять правительству, несмотря на издержки, в том числе для его рейтинга и России.

В правительстве рассказали о недовольстве Путиным

Недовольство Путиным в кабинете министров растет с 2018 года, когда он принял решение повысить пенсионный возраст для россиян, а всю ответственность возложил на правительство, пишет «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к правительству и Кремлю.

Кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым был отправлен в отставку в начале 2020 года, но многие чиновники среднего звена остались на своих местах. Однако ситуация только ухудшилась: после этого Путин перестал предупреждать министров о том, что он планирует сделать в ближайшем или отдаленном будущем.

До этого Путин озвучивал варианты и спрашивал: «А если так поступить – каких последствий ждать? А если так – что потом будет?». «Сейчас этого нет», – говорит источник. После начала пандемии Путин, который сильно беспокоится по поводу своего здоровья, отказался от любых консультаций с правительством и стал сам принимать все решения в своем «ближнем кругу» из силовиков и бывших сотрудников КГБ.

«Все сваливается на голову без предупреждений», – говорит источник. Министры спорить с ним по видеосвязи не решаются, поскольку боятся, что их арестуют. «Когда арестовали Улюкаева, все всё поняли», – сказал собеседник. Путин также не желает слышать от подчиненных о проблемах, из-за чего чиновники начинают врать и приукрашивать действительность в докладах. Так, например, Путин не знает о реальных последствиях санкций и почти полной экономической изоляции России.

«Каждые 48 часов происходит какая-то херня, никто толком ничего не понимает. До исполнителей все доводится в последний момент», – характеризует работу правительства источник. В том числе, чиновники не знали, что Путин задумал военную операцию на Украине и ничего не подготовили.

После 24 февраля Путин совсем потерял интерес к «мирным делам», а его «ближний круг» стал еще теснее. «Довольных Путиным, наверное, почти нет. Бизнес и многие члены правительства недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций. „Ястребов“ не устраивают темпы „спецоперации“. Они думают, что можно действовать решительнее», – говорили источники еще в мае.

Теперь же из-за поражений России на фронте Путин все больше склоняется к точке зрения «партии войны» и уже объявил мобилизацию, на которой она настаивала. «Объявлена мобилизация, а денег на нее в бюджете, естественно, не запланировано», – сказал источник в правительстве.

Путин не понимает, почему после объявленной им мобилизации его рейтинг рухнул на 6%. «А с нас спрашивают: почему упало, а как повысить?» – говорит источник в администрации президента. Протестных настроений не было до этого шага Путина, который он сделал под давлением «партии войны» в своем окружении. «Но [теперь] ситуация совсем другая: Россия до [начала мобилизации] и после – это две разных страны», – отметил близкий к АП политтехнолог.

Также претензии к Путину растут и у его «ближнего круга» – он больше «не может дать образ будущего». «Эти люди страдают из-за санкций, теряют огромные средства. Но им совершенно неясно, сможет ли Кремль все это компенсировать», – поясняет источник. В результате построенная Путиным «вертикаль власти» начинает «плыть и разваливаться».

Но негативно о Путине чиновники стараются не говорить, хотя уже шутят: «Кто же его посадит? Это уже памятник». Тревогу чиновники и окружение Путина испытывают не только из-за отсутствия у него варианта окончания военной операции на Украине, но и его угроз применить ядерное оружие. «Проигрывать он не умеет. Признавать, что проигрывает, – тем более», – заключил собеседник.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша реакция была быстрой и явно предполагала дальнейшие действия. Но под давлением либерази всех уровней процесс неожиданно затормозился. «У вас теперь два выхода: 1. Отбормотать, прокашлявшись, классическое: "Был неправ, вспылил..." и в очередной раз подставить спину под ...
Главный вопрос в маркетинге - он отвечает на потребности, делая на этом деньги, или создает потребности, чтобы на них отвечать и делать на этом деньги? Первый и чуть ли не единственный вопрос, который я, если мне представится такая возможность, задам Господу: древнегреческая философия, ...
Вчера песню Владимира Высоцкого о переселении душ вспоминал. Вот режьте меня на части, пронзило с головы до ног сознание того, что в какой-то прошлой жизни был  бабочкой и порхал на цветках в 14 веке около аббатства Беллапаис на Кипре Воспоминания нахлынули с необычной силой .Запа ...
Появившийся на ютубе ролик с Михалковым , ругающем одесситов, на самом деле очень показателен. Мало того, что в этом ролике досадующий Бесогон публично расписывается в крахе кремлёвской политики на юге Украины, так ещё и демонстрирует непонимание украинских реалий, благодаря которому кра ...
Дорогие девушки, приветствую! Посоветуйте, что делать с платьем. Висит в шкафу. Не ношу. Не знаю, куда и с чем. В офисе не работаю, числюсь "свободным художником". Зачем я его заказала сшить когда-то,  сама не знаю, вожжа под хвост попала! Оно шерстяное, хорошая ткань. Но без ...