В последний день отпуска нестерпимо хочется говорить о

топ 100 блогов peggotty15.06.2014 В последний день отпуска нестерпимо хочется говорить о книгах, поэтому у нас есть два варианта:
а) что вы сейчас читаете? А почему? Я вот начала, кажется, славно милый роман Мег Волитцер The Interestings, про то, как из детей вылупляются взрослые и про то, как быть маленькому талантику, из которого так и не вылупляется большой. Очень пока что приятная книжка, правда там в начале героиня немного думает про то, какие они бедные - у нее ванная одна на двоих с отцом и зарабатывает он так мало, что им никак не хватает на бассейн в саду. (А если к вам неожиданно пришли гости, и вам совершенно нечем их угостить, спуститесь в погреб да возьмите оттуда холодную телячью ногу.)
За отпуск также прочла первого Эдриана Моула и качественно рвущие душу "Часы". Жаль, что это не один роман. В жизни Вирджинии Вулф остро не хватало бабушки Эдриана.
(Впрочем, до чего же прекрасно Каннингэм пишет, так осязаемо-прохладно, все как я люблю, иногда он, правда, как будто замирает перед фразой, чтоб ей полюбоваться, словно перед зеркалом, но то хорошие фразы, годные, ухватывающие что-то верное из словесной зыби - поцелуй, книгу, прогулку, предтрепет счастья.)

б) я продолжаю верить в читателей современной русской литературы. Я верю, что не все книги, которые сейчас пишутся на русском, про то, что мы все по сущности жрем землю вперемешку с говном на протяжении трех поколений жизни в московской коммуналке/челябинском наркодиспансере/на хуторе Коблы. Даже не знаю, кстати, отчего я вечно так сильно ошибаюсь в родноязычной литературе. Как ни возьму что-то из серии "женщинам о женщинах", так непременно суть книги сводится к последствиям необдуманного полового акта, который возьми да и окажись цирковым. (Ну плюс еще страдания, семидесятые, синтаксис.) Как ни возьму что-то из серии "наше новое всё", так вечно оказывается, что это про то, как один человек ищет в русском языке все синонимы слов "тлен", "говно" и "макароны" (рожки! трубочки! тетразини!). Поэтому, вот что, дорогие читатели, в которых я верю, скажите мне, пожалуйста, доводилось ли вам читать на русском языке что-то действительно увлекательное, без менторства и дементорства, неурожайки тож? Чтобы был сюжет и этот сюжет не заключался в том, как именно нас всех погубят алчность, стяжательство и чемпионат мира по футболу.

Заранее спасибо, круто, если здесь есть кто-то живой. (Только не бросайте меня в фейсбук!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже и июнь пролетел, а из цветущего на нашей даче я показала лишь чайную розу... Буду потихоньку навёрстывать упущенное! Так что дальше практически сплошная визуализация... Астранция крупная ...
Опять врачи-убийцы-аферисты задурили людЯм головы, и сосут кровные деньежки, и ...
     Жуткая, но красноречивая иллюстрация того, как спецоперация Путина окончательно уничтожила русский (и украинский) народ.      Женщинам нужны мужчины, а не инвалиды. Увы, это реалии жизни...      А инвалидов заменят негры, китайцы и ...
У каждого человека всегда есть как бы три сына. Первый ещё совсем ребёнок. Он не ...
Яна, здравствуйте! У меня есть к вам вопрос, но я боюсь, что на этот вопрос нету ответа. Я просто очень устала. Я совсем одна. В год после нашей женитьбы умерли мои родители, братьев или сестер нет. Свекры умерли год спустя, и у мужа тоже больше никого не было, кроме меня. Мы никогда не ...