рейтинг блогов

В поисках позитива. ВОИР

топ 100 блогов cand_orel06.09.2022

Был у меня цикл постов, но сейчас — как из другого времени; круто всё поменялось. Да — нет, ценности они всегда ими и останутся.

В поисках позитива. ВОИР





Пока далеко не убежали от технической темы в позитивном рассмотрении недавней истории страны, решил ещё напомнить (в том числе себе) об изобретательстве и движении изобретателей в нашей стране в прошлом веке. 

У меня и сейчас в нынешнем веке — десятки патентов, но это совсем другая история и мотивация (авторское право, вознаграждения, продажа, лицензии и прочая, и прочая).

Тогда всё было по другому... Прежде всего это была школа инженерного творчества и мастерства, непременная составляющая инженерного мышления и, если хотите, идеологии инженерного труда. Я на инстинктивном уровне знал и понимал, зачем мне нужны авторские свидетельства (а и тогда было неплохое материальное вознаграждение), публикации в журналах, защита кандидатский диссертации...

Да и первые свои изобретения я сделал именно тогда.

В поисках позитива. ВОИР

Высокие темпы индустриализации, бурный рост промышленности и других отраслей народного хозяйства на первых этапах становления СССР вызвали широкое развитие общественных организаций изобретателей и рационализаторов. 

В поисках позитива. ВОИР

В 1924-1931 годах в СССР сложилась целая сеть изобретательских органов – Высшие (всесоюзные и республиканские) руководящие органы по изобретательству, изобретательские органы среднего звена управления (при краевых, областных СНХ, трестах, главных управлениях, синдикатах), местные изобретательские органы (при производственных и транспортных предприятиях). Постановлением ЦК ВКП(б) от 26 октября 1930 года было одобрено решение ВЦСПС об организации массового добровольного Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ, 1932-1938 годы).  К  учредительному съезду ВОИЗ, который проходил   в Москве с 15 по 20 января 1932 года в Колонном зале Дома Союзов,  вновь образованное общество уже насчитывало 300 тыс. членов. Многочисленные разобщённые кружки, ячейки новаторов, возникшие за годы советской власти на предприятиях, теперь преобразовывались в подразделения ВОИЗ. Общество на местах и в центре привлекало в помощь изобретателям выдающихся специалистов, организовывало профессиональное консультирование по вопросам новаций, защиту и продвижение изобретений в жизнь. Стало проще внедрять новинки технической мысли в производство. Число членов ВОИЗ быстро росло. За годы первой пятилетки оно превратилось в массовую организацию, объединявшую в своих рядах около 600 тыс. членов.  Если на каждые 100 человек, работавших в 1934 году, поступало 13 изобретений и рацпредложений, то на каждые 100 членов ВОИЗ – 138. 

В поисках позитива. ВОИР

Волна сталинских репрессий, пик которых пришёлся на 1937-1938 годы, тяжёлым «катком» проехалась и по советским изобретателям. Наряду со справедливыми замечаниями по формализму и другим недоработкам, руководителям ЦС ВОИЗ и нижестоящих его структур стали предъявляться надуманные обвинения в «шпионаже», «вредительстве» и прочих несуществующих грехах. В СССР шла борьба с «врагами народа», огромный чиновничий аппарат и общественные организации перестраивались под нужды тоталитарного режима. В результате вместе с рядом других общественных организаций ВОИЗ прекратил своё существование. С тех пор при центральных, краевых и областных комитетах профсоюзов начали создаваться отделы массово-производственной работы и рабочего изобретательства. Однако, отсутствие массовой общественной организации изобретателей и рационализаторов затруднило решение многих вопросов технического характера, касавшихся учёбы новаторов, обмена передовым опытом, оказания квалифицированных консультаций и др. 

В поисках позитива. ВОИР

Спустя 20 лет  17 января 1958 года  решением Президиума ВЦСПС  было создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), которое стало преемником ВОИЗ.  Реализуя уставные задачи, ВОИР создавало специальные фонды материальной поддержки своих членов; определяло систему социальной защиты изобретателей; организовывало и реализовывало консультационную и экспертную помощь предприятиям, организациям и гражданам; заключало контракты со специалистами для разработки образцов новой техники и технологий; осуществляло общественный контроль за соблюдением законодательства в области изобретательства и т.п. Быстрыми темпами шёл рост рядов членов ВОИР. Так, если в 1966 году их было 4,2 млн. человек, то в 1976 году уже насчитывалось свыше 8 млн. членов. Было создано более 78 тыс. первичных организаций. Работало свыше 47 тыс. консультационных пунктов, 20 тыс. общественных КБ, около 8 тыс. общественных патентных бюро. При обширной сети республиканских, краевых и областных Советов Общества действовали более 600 различных секций по отраслям народного хозяйства. 

В поисках позитива. ВОИР

В 1988 году в ВОИР входило более 118 тысяч ведущих предприятий СССР и более 14,5 млн.  изобретателей и рационализаторов.  Пять  народных депутатов СССР  от ВОИР курировали депутатскую группу содействия научно-техническому прогрессу, специально созданную при Верховном Совете СССР. 

В поисках позитива. ВОИР

Относительно успешное правовое обеспечение развития изобретательства и рационализаторства позволило Советскому Союзу достичь в этом вопросе существенных достижений. Этому во многом  способствовала и плодотворная деятельность таких общественных организаций как ВОИР. Если в 1939 году  в СССР было зарегистрировано 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 году – уже 83,7 тыс. Эти показатели были значительно выше, чем в некоторых наиболее прогрессивных странах мира таких, как США (82,9 тыс.), Япония (62,4 тыс.), Германия и Великобритания (28,7 тыс.). За счёт рационализаторских предложений  в СССР обеспечивалось в среднем 30-35% общего роста производительности труда, 50-60% экономии материальных и сырьевых и около 80% топливно-энергических ресурсов.

В поисках позитива. ВОИР

В советское время уделялось большое внимание не только материальному, но  и моральному стимулированию отечественных новаторов. Так, в 1959-1961 годах в союзных республиках СССР были приняты законодательные акты об учреждении республиканских почётных званий «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор».  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1981 года №6277-Х  было установлено почётное звание «Заслуженный изобретатель СССР». К нему представлялись (Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий, а также Центральным советом ВОИР) авторы изобретений, открывшие новые направления в развитии техники и технологии или имевшие особо важное народнохозяйственное значение. Всего этим почётным званием с 1983 по 1991 годы было удостоено 16 человек. В том числе, такие крупнейшие учёные и новаторы производства как: Б.Е.Патон, Л.Н.Кошкин, С.Н.Фёдоров, Г.А.Илизаров и др. 

В поисках позитива. ВОИР
В поисках позитива. ВОИР


Нагрудный знак «Изобретатель СССР» был введён на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1973 года №575, совместным постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий и ВОИР от 12 декабря 1974 года. Этот нагрудный знак выдавался в СССР автору (каждому соавтору) изобретения с первым авторским свидетельством, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений СССР после 20 августа 1973 года, при подтверждении факта использования изобретения в народном хозяйстве. В советское время, особенно в 1970-1980-е годы, широкое распространение получило награждение отличившихся изобретателей и рационализаторов различными нагрудными значками ВОИР. Например: «Лауреат конкурса ВОИР», «За активную работу в ВОИР», «Наставник ВОИР», «Отличник изобретательства и рационализации ВОИР», «Отличник-организатор технического творчества ВОИР» и др. 

В поисках позитива. ВОИР

Изобретательству и рационализаторству уделяло внимание и телевидение. «Это вы можете» (ЭВМ) — советская популярная телепередача, посвящённая научно-техническому творчеству. Производством занималась Главная редакция для детей и молодёжи Центрального телевидения. Передача представляла собой демонстрацию и последующее обсуждение различных изобретений, самодельных конструкций для быта и народного хозяйства, от различных модифицированных кастрюль до самостоятельно сконструированных автомобилей, лодок и самолётов. После демонстрации действующего образца изобретения оно обсуждалось приглашенными экспертами — учёными, изобретателями, писателями и другими специалистами. Велось живое обсуждение достоинств и недостатков представленной модели и возможность его последующего производства и применения. Это была одна из немногих передач на советском телевидении, где высказывались полярные точки зрения на ту или иную проблему, благодаря этому, а также широте обсуждаемых вопросов, программа имела большую популярность и обширную теле-аудиторию.

В поисках позитива. ВОИР
В поисках позитива. ВОИР


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий Евгеньевич ™ в своем Фейсбуке написал некролог по поводу смерти Крылова. И в частности это: "Политик из Крылова был никакой. НОЛЬ. Какое-то время мне казалось, что он сознательно придуривается, но потом я увидел, что это просто очень наивный и доверчивый человек. Он не ...
Вот и лето наступило, а я ещё не подвела итоги зимних запасов. Непорядок ;) Напоминаю, осенний набор был таков: https://vikussss.livejournal.com/382262.html Квашеная капуста и зелёный помидоры кончились первыми. Надо делать больше, особенно помидоров. Самыми востребованными салатами ...
Гопода хорошие! Да чему ж вы умиляетесь, ставя лайки пивцам ротом на вокзалалах в Киевах, Херсонах и прочих названиях когда-то братских городов? Не, я понимаю что не все там дебилы припылённые майданом, но вот эти показушные песенки, на фоне непрекращающихся обстрелов Донбасса... Мне ...
Каждая зима становится настоящим сюрпризом для коммунальных служб нашей великой страны. Снежные заносы устраняются в течение нескольких дней, пробки в городах увеличиваются до неприличия, а люди, вместо того, чтобы радоваться окружающему пейзажу, глухо ругаются в промерзшие шарфы и ждут не ...
Год от года косплей становится все популярнее и популярнее, а костюмы – все сложнее и сложнее. Это массовое явление увлекло не только женщин, но и множество мужчин, которые тоже успели проявить изрядный талант, занимаясь любимым делом. Более того, на сегодняшний день мужчины способны ...