В Петербурге одну из улиц предложили переименовать в честь Ивана Грозного

топ 100 блогов philologist16.10.2016 С такой инициативой к властям города обратились активисты организации, которая называется «Национальный комитет+60», - сообщает сайт «Говорит Москва». Главную автомагистраль в поселке Можайский Красносельского района они предлагают переименовать в проспект Ивана Грозного, мотивируя это тем, что царь в своё время находился на территории современного Санкт-Петербурга.

В Петербурге одну из улиц предложили переименовать в честь Ивана Грозного

«По мнению историков и краеведов, Иван Васильевич после подавления мятежа новгородских, прозападных сепаратистов отправился в Дудоровский погост Водской пятины бывшей Новгородской республики, где располагалась Введенская церковь», - уточняется в их письме. По словам активистов, нынешнее название, проспект Двадцать Пятого Октября, «является пережитком большевистского прошлого и «позорит» уникальное место». Своё обращение «Национальный комитет+60» направил главе Топонимической комиссии и вице-губернатору Санкт-Петербурга.

Накануне памятник Ивану Грозному был открыт в Орле. В церемонии открытия принял участие губернатор Орловской области Вадим Потомский, один из главных инициаторов установки. В июле 2016 года во время пресс-конференции ТАСС Вадим Потомский рассказал о путешествии Ивана Грозного с больным сыном из Москвы в Санкт-Петербург. «Иван Грозный однажды произнес фразу: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге, и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург», — сказал губернатор Орловской области. Это высказывание тут же стало популярным в сети в виде картинок и прочих мемов. Позже Потомский признал свои слова ляпом.

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад я показывала начало своей работы над вышивкой "Встреча в лесу". Я ...
Сегодня, в канун своего 30-тилетия, разочаровался в людях (в очередной раз)... Почти до слез обидно, и дело даже не в 170 тыс. руб, на которые меня кинули люди, которых я считал друзьями... Просто обидно, что порою люди срывают на тебя собак, за то, что ты задержался на 5 минут, по работе ...
Календарь на 2017-й год посвященный участию Сил Специальных Операций в боевых действиях на территории Сирии. ...
П рогулялся по блошиному рынку на Удельной... Осетрина второй свежести...))) Обещанная русалка... не забрали еще )) Орден Победы завалялся... )) ...
...