В Петербурге историка достали из реки с женскими руками в рюкзаке

топ 100 блогов varlamov.ru09.11.2019 В Петербурге историка достали из реки с женскими руками в рюкзаке
24-летняя Анастасия Ещенко, ученица доцента Олега Соколова была убита из мелкокалиберного обреза в четверг 7 ноября. Произошло это в квартире учёного на Мойке, 82. Уже известно, что пара жила вместе. Предполагаемым мотивом могло стать то, что Анастасия якобы с неприязнью относилась к двум его дочерям. Одна из них совершеннолетняя, от первого брака. По данным нашего издания, в пятницу Соколов принимал в гостях друзей, отказать он по каким-то причинам не мог. Тело было спрятано, гости ничего не заметили.

Как рассказал на допросе Соколов, в субботу он решил избавиться от убитой и купил пилу. В процессе ему не раз становилось дурно и он выпивал. Ночью 9 ноября в Мойку сначала была выброшена сумка с ногами девушки. Руки отправились следом, но ныне подозреваемый, по предварительной версии следствия, был уже сильно подшофе, не рассчитал и упал в Мойку вместе с рюкзаком. Там его и обнаружил проезжавший мимо таксист, который вызвал спасателей.

47news
По данным 47news, Соколов планировал избавиться от тела Ещенко и покончить с собой в мундире Наполеона на глазах у туристов в Петропавловской крепости. Дома он собирался оставить завещание, а при себе в момент гибели иметь письмо с объяснениями.

Олег Соколов состоит в научном совете Российского военно-исторического общества. Он кандидат исторических наук, специалист по военной истории, в частности, истории Франции времен Наполеона, автор первой русскоязычной монографии о наполеоновской армии. Возглавляет Общероссийское военно-историческое общественное движение и считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность Соколов был награжден французским орденом Почетного легиона.

«Медуза»

После произошедшего имя Соколова исчезло из списка научного совета РВИО (предыдущая версия сохранилась в архиве). Теперь в РВИО утверждают, что он не входит в организацию.

«Олег Соколов — не член РВИО», — начала советница председателя РВИО Ирина Казначеева.

По ее словам, в научный совет при РВИО, в котором этот историк якобы состоит, входят много разных ученых. Их привлекают, так как основная задача военно-исторического общества — консолидировать военных историков, которые пишут или высказываются на соответствующую тему.

«Я имя Соколова слышу впервые. Когда написали об этом, я не поняла, как его привязали к РВИО. Мы хотим разобраться, что это такое. Сейчас пытаемся связаться с председателем научного совета Владимиром Чуровым. Мы всю информацию, так же, как и вы, узнаем из СМИ. В понедельник, может быть, сможем сделать какое-либо заявление, но пока данных нет», — заключила Казначеева.

«Газета.ру»

В Петербурге историка достали из реки с женскими руками в рюкзаке
В мае 2018 года «Московский комсомолец» опубликовал рассказ студентки Соколова, которая обвинила его в избиении и издевательствах. «Когда утюг нагрелся, он поднес его к моему лицу, так что я ощущала его исходящий от него жар, и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь», — говорилось в заявлении девушки в полицию, написанном в ноябре 2008 года.

В марте того же года неизвестные по указанию Соколова вытолкали с его лекции двух молодых людей, один из которых задал преподавателю вопрос про обвинения в плагиате. Комиссия по этике СПбГУ заявила, что это была «заранее подготовленная акция» против лектора. При этом члены комиссии признали, что доцент нарушил нормы этики.

«Медиазона»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим наш обзор монет СССР 1990 года, посвященных истории. Часть 1 можно посмотреть здесь https://appavlenko.livejournal.com/50572.html В 1988 году в СССР началась чеканка монет из драгоценных металлов на исторические темы. В 1989 году стартовал выпуск серии монет «500-летие ...
Внезапно оказалось, что не только Владимир Владимирович любит в шахматном миттельшпиле сыграть в "чапаева". Теперь и Эрдоган решил поднять свой рейтинг маленькой победоносной войной, озадачив буквально всех. Вот как В.В.Путин своей крымской эскападой сумел в свое время объединить ...
Вас поздравляют я и кошка Зина! Здесь более удачное фото. Я уже ...
Евгения Гапчинская - Банный день Баню выбираю, чтобы были сауна, парилка и бассейн, хоть восемь на двенадцать. Я так редко выбираюсь, пусть уж всё сразу. Суббота, полдень. Опять повезло, и я одна. Из центрального зала лестница в ...
Сегодня у Акунина — пост о советско-нацистской дружбе. В рамках которой Советский Союз сдавал Гитлеру всех антифашистов, которые с его приходом к власти бежали в СССР. Очень полезное чтение. Оригинал взят у borisakunin в В нашем городе, на окраине    &n ...