В ожидании развязки сказки про голого короля

топ 100 блогов vbulahtin18.11.2016 В Берлине прошла встреча президента США Барака Обамы, французского лидера Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также премьер-министров Испании Мариана Радхоя, Великобритании Терезы Мэй и Италии Маттео Ренци.

Лидеры европейских стран также впервые вместе обсудили победу на выборах в США Дональда Трампа. Они сошлись на том, что должны попробовать оказать влияние на него и не позволить Трампу после вступления в должность ослабить санкции.

По сообщению Белого дома, лидеры США и европейских стран согласились, что санкции против России должны сохраняться, пока российские власти не выполнят свои обязательства по разрешению конфликта на Украине.

И теперь внимание -- оле-ооп!
Кого касаются санкции? всех стран Евросоюза.
Почему этот вопрос решают главы пяти государств и хмырь из-за океана? науке неизвестно.

На каком основании принимаются решения? Документы где?

И вот здесь самое интересное -- о чем уже многократно упоминал здесь.

Что мы читаем в прессе? Санкции продлены в связи с невыполнением Россией Минских соглашений? Сколько государств подписывало Минские соглашения? Почему санкции против России?

На все эти вопросы юридическая наука не знает ответов, потому что происходящее за гранью её понимания.

Более того, в нормативных документах по санкциям против России (по крайней мере в США) вообще нет никакого упоминания Минских соглашений.

Уже писал -- санкций против России не существует

Например, последний раз санкции против нас принимало
Бюро промышленности и торговли США
И казначейство -- кстати, это произошло 14 ноября, но мало кто об это написал

Из первого постановления: "Бюро промышленности и торговли добавляет следующие объекты в список организаций за нарушение международного права и эскалацию конфликта в восточной части Украины.
Эти добавки обеспечивают эффективность существующих санкций в отношении России"
.

Теперь запомните причину новых санкций "эскалация конфликта в восточной части Украины".

Это ситуация такого головокружительного правового нарушения, что я уже 3-ий год не перестаю удивляться невниманию к правовой коллизии, которая находится в основании правовой конструкции, устанавливающей санкции против России и одновременно её разрушает.

19 марта 2014 года написал об этом впервые Документы, о которых говорят, но многие их не видели_в США всегда чрезвычайное положение.

Больше двух лет поражаюсь, что небольшой правовой ошибке почти совершенного бюрократического аппарата США не уделяют никакого внимания.

Итак,
В основании всей конструкции "санкций США в отношении России" находится 1 (один) документ -- Чрезвычайный Приказ 13660 Президента США.
"Executive Order -- Blocking Property of Certain Persons Contributing to the Situation in Ukraine" от 06 марта 2014 года

Как вы думаете, сколько раз в основополагающем документе, который устанавливает правовые основания санкций в отношении России, упоминается "Россия"?
Правильно -- ни разу)

Президент США не может взять и ввести против какой-то страны "санкции".

Тем более, если это связано с какими-то события далеко от границ США и источник опасности расположен вне границ США.

Боже, упаси!
США -- правовое государство: должно быть веское основание по сути враждебных действий против другого государства.

Действия России должны угрожать США, чтобы мирное государство США приняло против России меры!

Поэтому фундаментальным документом, позволившим впоследствии всяким Казначействам, Бюро ... принимать решения против самостоятельного субъекта мировой политики и одновременно огромного государства России, стал Чрезвычайный Приказ Президента США, в котором Барак Обама установил, что внимание:
"... действия и политика персон, в том числе лиц, которые претендуют на государственную власть в Крымском регионе, которые не уполномочены Правительством Украины... представляют для США необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, и я настоящим объявляю чрезвычайное положение в стране для борьбы с этой угрозой"

I, BARACK OBAMA, President of the United States of America, find that the actions and policies of persons -- including persons who have asserted governmental authority in the Crimean region without the authorization of the Government of Ukraine ... constitute an unusual and extraordinary threat to the national security and foreign policy of the United States, and I hereby declare a national emergency to deal with that threat.
==================

Объявив чрезвычайное положение в стране, Обама может принимать санкции, руководствуясь т.н. "International Emergency Economic Powers Act" (пусть слово "International" (международный) никого не смущает)) -- это федеральный закон США от 28 октября 1977, разрешающий президенту регулировать торговлю после объявления чрезвычайного положения в стране в ответ на любые необычные и чрезвычайные угрозы для Соединенных Штатов, который имеют внешний источник происхождения.
any unusual and extraordinary threat to the United States which has a foreign source

==================

Теперь важнейший момент.

Еще раз: Обама указывает в качестве причины введения чрезвычайного положения "действия и политику персон, в том числе лиц, которые претендуют на государственную власть в Крымском регионе":

В соответствии с
International Emergency Economic Powers Act всякий раз, когда "Президент осуществляет любое из своих чрезвычайных полномочий, предоставленных ему Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях, ... он должен немедленно передать Конгрессу отчет, характеризующий
(1) обстоятельства, которые требуют такого осуществления полномочий;
(2) почему президент считает эти обстоятельства, представляющими собой необычную и чрезвычайную угрозу, которая имеет свой источник в целом или в значительной части за пределами Соединенных Штатов, угрозу национальной безопасности, внешней политике, или экономики Соединенных Штатов;
...
(4) почему президент считает, что такие действия необходимы, чтобы разрешить эти обстоятельства...

Президент должен отчитываться перед Конгрессом относительно действий, принятых с момента последнего такого доклада..."


Президент США каждые полгода должен отчитываться перед Конгрессом США, излагая, чем стране поспособствовали в международной политике санкции против компании "Микрон", Савченко Светланы и др.

Еще один вопрос -- сколько раз в International Emergency Economic Powers Act упоминается такая чрезвычаная мера как санкция (которую иногда с легкой руки Президента США называют "международные санкции")?
Правильно -- ни разу.

Б.Обама регулярно продлевает чрезвычайное положение.

В связи с этим, чрезвычайно интересно:
1. Каким документом Президент США передал чрезвычайные полномочия Президента США устанавливать чрезвычайные меры против "источника, целиком расположенного за пределами США", некоему Бюро промышленности и торговли и др.

2. Как президент США отчитывается перед Конгрессом США о том, как санкции против "Микрона" способствуют проведению международной политики США и почему действия "персон, претендующих на государственную власть в Крымском регионе" угрожают США.

3. Собственно какая связь между "actions and policies of persons" в Крымском регионе и санкциями за российское "violating
international law and fueling the conflict in eastern Ukraine"?



=========

Вывод: Обаме сначала надо корректно чрезвычайное положение у себя на территории ввести, а потом устанавливать новые санкции против России
(но похоже всем уже третий год плевать)

Наблюдая за деятельностью этой шайки, невольно думаешь, а когда свободные люди Европы, наконец, почитают документы, покрутят у виска и спросят: почему подзаконники, указывающие, как людям вести коммерческую деятельность с России приняты с нарушением элементарной правовой логике.

Когда свободные люди попросят объяснить, что эта шайка написала в своих документах и что всё это по её мнению значит?

Потом можно будет показывать на этих удивительных людей как на чудаков, назвать вещи своими именами и удивиться собственному легкомыслию, как можно было им довериться
В ожидании развязки сказки про голого короля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ответ на предыдущий пост (весьма спорный, кстати) решила написать ШУТЛИВОЕ. Давайте опишем себя любимых, – что принято у "нас" и не принято у "них" (можно и наоборот, пусть пишут те, кто живет ТАМ). Цель сего опуса – разрядить обстановку, тон – ...
На этот раз у нас получился не флешмоб, а целый флешмобище!А теперь по порядку обо всем) ajnushka_beauty даже на отдыхе не перестает заниматься блогом. У нее смотрим , как сочетаются на одной руке оттенки L'Oréal Paris Color Riche - "So Chic Pink 208" и Sassy Pink 213. ...
Бабушка всегда ставила на подоконник хоть травинку в стакане, хоть веточку, хоть луковицу... И всё росло... Она шустро сновала по кухне, сухонькая, седая, успевая молниеносно нашинковать капусту, наладить квас с пережжённым сухариком, распотрошить курицу... Пела при этом... Но ...
Я тут статистику глянула, из 4 миллионов читателей за прошедший месяц -- треть составляют люди в возрасте от 25 до 35 лет. Молодые, сидящие на айфонах и макбуках парни и девки, слезшие с шеи родителей, хорошо зарабатывающие и успешные. Среди интересов в первой пятёрке у вас -- спорт, ...
Многие читатели в комментариях к моему посту про Москву весной 2017 года писали, что я показал только центральные улицы, а вот "настоящую Москву" не показал, мол самое интересное происходит на окраинах. И действительно — большинство жителей Москвы живёт вовсе не в центре, а во ...