рейтинг блогов

В ожидании цветов и плодов

топ 100 блогов tasha_jardinier11.05.2022
В ожидании цветов и плодов

Добрая душа с зелёными пальцами Лариса из далёкого Магнитогорска  прислала мне драгоценные дары – три укоренённых черенка бугенвиллеи из её коллекции и два саженца местных абрикосов.

Сразу скажу, что не только Лариса отличилась - практически идеально упаковала растения для пересылки, но и почта проявила чудеса стремительной доставки. И вот растения обрели новый дом, новые горшочки с питательный грунтом, «умыты», «напоены» и «накормлены». Бугенвиллеи нашли свои места на освободившихся от рассады подоконниках, а саженцы до следующей весны будут жить в горшках, подрастая и адаптируясь к новому для них климату. За это время я подберу им хорошее место в саду и подготовлю посадочные ямы.

Пересадку бугенвиллей совместила с перевалкой в новые горшки молоденьких кустиков лимона.

Как я уже писала, этот сезон у меня проходит под знаком Циона.

В экспериментальной группе как раз будут и комнатные растения. Ионитный субстрат для них называется Цион Комбо.

Основные элементы питания в этом удобрении распределены так: азот – 6200 мг на кг, фосфор – 5900, калий – 14100. Также в ионитном субстрате содержатся кальций, магний, марганец, железо, сера, цинк, бор, натрий, кобальт и др. микроэлементы. Всё это создает условия для гармоничного развития растений. Но есть один нюанс – Космо обеспечивает лучший рост и высокие декоративные качества для листовых комнатных растений. А мне нужны также эффектное цветение бугенвиллей и надежное плодоношение лимонов.

В ожидании цветов и плодов

Почему же я применила именно этот субстрат? Да потому что у меня не взрослые растения, а укорененные черенки. И важно, чтобы у них сформировалась сильная корневая система, гармонично развитая крона и было много здоровых блестящих листьев. До цветения и плодоношения им ещё далеко, но, например, чтобы созрел хотя бы один лимон, на деревце должно быть не менее 17 крупных и здоровых листьев.

Поэтому я смешала по 1 части нейтрализованного торфа, листовой земли и перегноя, добавила на 2 л смеси 1 стакана биогумуса,  2 стакана вермикулита, 1 стакан мелко истолченного древесного угля и 60 г и 2 ст. ложки Цион Комбо. Все хорошо перемешала и заполнила горшочки, предварительно положив на дно слой мелкого керамзита.

Вынула растения из рассадочных горшочков, опудрила корневую систему Ционом и посадила.

И теперь буду только регулярно поливать, присматривать, чтобы мои малыши не страдали от болезней и вредителей. Никакие подкормки уже не понадобятся.

А как же мне простимулировать цветение и плодоношение?

Уже к осени я просто внесу в горшочки с бугенвиллеями по 1 ст. ложке ионитного субстрата  для цветов (в нём более высокое содержание калия, что вызывает обильное цветение), а в горшочки с лимонами – ионитный субстрат для земляники (этот Цион стимулирует плодоношение), порыхлю грунт и замульчирую почву в горшках, например, мелкой корой или декоративными камешками. 

Как будут развиваться мои растения, буду регулярно рассказывать и демонстрировать их успехи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
друзья, прошу консультативной помощи. фраза, упомянутая в заглавии, как известно, принадлежит Иоанну Дамаскину. вопрос: в своей апологии иконопочитания он ссылается здесь на Василия Великого? если так, сориентируйте меня, плз: либо более-менее подробной цитатой, либо указанием ...
Вот это писалось в 2022 г., но спустя год войны ничего не изменилось. Так, для проформы, кое-что подбрасывают. Основное правило – ни в коем случае не трогать зачинщика и агрессора, чтобы он вдруг не развалился еще на большее количество государственных образований. Это называется у них «не ...
Некоторые люди умеют задавать такие вопросы, по сравнению с которыми основной вопрос философии - детская загадка. Однажды на улице ко мне обратился металлист : - Слышь, братан, к метро как пройти? - Простите, я не знаю... Металлист подумал немного и ...
Говорят, что урожай рябины-к морозной зиме. Примета такая. Вот насколько она верна ?! В этом году достаточно много рябины и созревать она начала рановато. Уже краснеет. Если по примете, то значит морозная зима будет. А в прошлом году зима довольно мягкая была. И насколько помню рябины ...
Российский основной боевой танк Т-72 в ходе тактических учений, октябрь 2017 года. ...