рейтинг блогов

в общем это я...

топ 100 блогов mimi_shka25.03.2011 Спасибо вам...вы правда не дали мне свихнуться в эти дни...вы так мне помогли, что даже слов нет...низкий вам поклон...и не болейте!
И угощайтесь...

шаурма из телятины от Лены

в общем это я...


слова автора:
ингредиенты на 5 шт:

Телятина вырезка 400 гр
Чеснок 2 зубчика(пресс)
0.5 ч.л ямайский перец allspice
Кайенский перец по вкусу
Молотый кардамон 0.5 ч.л
Молотая корица ¼ ч.л
Орегано 1 кофейная ложка
Мускатный орех на кончике ножа
Оливковое масло 5 ст.л
2 небольших луковицы(порезать полукольцами)
Соль по вкусу
мини лепешки пита или армянский лаваш

а так же для начинки:


3 небольших красных луковиц
Сумах 2 ч.л
3 ст.л порезанной зелени петрушки
2 помидора
Соль по вкусу

Приготовление:
Мясо порезать полосками примерно 1 см в ширину,можно тоньше.Добавить к мясу остальные ингредиенты и оставить мариноваться 2-3 часа,можно оставить на ночь в холодильнике,закрыв миску пленкой.
В огнеупорную форму для запекания,налить оливкового масла,примерно 3 ст.л.Положить маринованное мясо.Закрыть форму фольгой и поставить в предварительно разогретую духовку до 200 р,на 30 минут.После чего фольгу открыть и запекать ещё 10 -15 минут.

Приготовить заранее чесночный соус:
2 ст.л давленного чеснока
1 ст кукурузное масло(250 мл)
1/5 ст лимонный сок
3 яичных белка
¼ ч.л соль или по вкусу
Приготовление:
В фудроцессор или процессор с насадкой нож,кладём давленный через чеснокодавилку чеснок,4 ст.л кукурузного масла и 2 ст.л лимонный сок.Включаем процессор,и постепенно добавляем кукурузное масло примерно по 4-5 ст.л,и лимонный сок по 2 ст.л.Когда масла останется 1/3 ст и лимонного сока примерно 2 ст.л,добавляем в процессор яичные белки и остальное масло и лимонный сок,солим,взбиваем ещё около 2 минут.Готовый соус перекладываем в миску и убираем в холодильник на 1 час.
Такой соус может храниться в холодильнике 4-5 дней.Чесночный соус подходит к таким блюдам как Шаурма,для любых сандвичей,очень хорошо сочетается с запеченным мясом или курицей,а так же к шашлыкам.

А так же приготовить соус из тахины.
0.5 ст кунжутная паста тахина
2 зубчика чеснока
6 ст.л лимонный сок
Рубленная зелень петрушки 3 ст.л
Соль
Вода,примерно 6-7 ст.л

Приготовление:

Кунжутную пасту,смешать с чесноком(пресс),добавить лимонный сок,соль по вкусу,перемешать.Постепенно добавить воды,до желаемой густоты.Соус должен быть как густая сметана.

Отдельно для начинки.Порезать тонкими полукольцами лук,смешать с сумахом и зеленью петрушки.Порезать маленькими кубиками помидоры.


Приготовление шаурмы:

Лепешки пита раскрыть и разделить каждые на 2 части,на 2 круга.Каждую лепешку смазать чесночным соусом.Положить запеченное мясо,лук с сумахом и петрушкой,порезанные помидоры.По верх мясо полить соусом из тахины.Свернуть рулетом.


Запечь в предварительно разогретой духовке,при 200 гр 5 минут.Подавать горячей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я расскажу про Ирландию - одну из редко посещаемых россиянами стран Европы. Долгое время это была последняя страна Старого Света, в которой я не бывал. У меня не было каких-то больших ожиданий, но оказалось что это очень красивая страна, пейзажи которой напомнили мне немного ...
На Октоберфесте в Мюхене один из жителей Нэзалэжной прославился на всю Украину. Это же историческая Перемога ! Вот они. новые "херои" страны победившей гидности ! Поставили-таки пендосов на колени ! Доказали превосходство украинцев и по педерастической части ! Есть чем теперь гордиться ! ...
Много лет ездил на работу на электричках по Ярославскому направлению. И как-то между Маленковской и Москвой-3 в окно ничего интересного не было видео. В последние годы вдруг стала видна краснокирпичная колокольня. Подумал, что может быть раньше просто не обращал внимания, но решил ...
Немного римских богов Термин — божество границ, под покровительством которого состояли пограничные камни и столбы, считавшиеся священными. Форкулус – бог дверей и Кардея – богиня дверных петель Портун — бог ключей, дверей и скота (охранял амбары с зерном) Пилумн – бог, охраняющий дома, ...
Вообще, принято писать что история произошла с “одним моим другом”, но я не буду. Мопед не мой, тем не менее, достаточно личный для того, чтобы о нем поговорить. Поэтому каждый может воспринимать написанное так, как ему удобнее. Начало вполне банальное: Отец захотел забрать ...