в начале будущей недели

топ 100 блогов clear_text21.09.2011 ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

Петров написал пьесу. Показал своим друзьям, включая одного критика. Всем понравилось, а критик сказал, что пьесу надо нести в театр.
- Ух ты! – сказал Петров. – А в какой?
- Думаю, Сергееву надо показать, - сказал критик.
- Ого! – сказал Петров. – А как к нему пробиться?
- Пиши телефон, - сказал критик. – Скажи, что от меня.
Петров позвонил. Сергеев попросил оставить пьесу на проходной театра, и позвонить в начале будущей недели.
Петров позвонил во вторник.
- Нам надо встретиться, – сказал Сергеев. – Позвоните в начале будущей недели, и договоримся.
Петров позвонил, как велено.
- Давайте в начале будущей недели, - сказал Сергеев. – Во вторник, в три часа, у меня в театре.

Встреча была недолгая, но приятная.
Похлопывая ладонью по пьесе, Сергеев сказал, что она точно легла на его недавние мысли и ощущения. «Это – мое. Никому не отдавайте. Обещаете? Звоните в начале будущей недели, и мы определим конкретные шаги».
Петров позвонил во вторник. Сергеев сказал, что уезжает в Венгрию, но просил позвонить в начале следующей недели.
Петров позвонил. Сергеев не мог разговаривать. Петров уже по привычке позвонил через неделю – Сергеев разговаривать мог, но встреча в ближайшие дни не получалась. Сказал, чтобы Петров непременно позвонил в начале будущей недели.

Петрову казалось, что он сам играет в пьесе абсурда.
Ему, конечно, хотелось плюнуть на Сергеева. Но каждый вторник он звонил ему и выслушивал просьбу перезвонить. И покорно перезванивал через неделю.
Петров решил, что дает Сергееву год. Он вспомнил, когда тот впервые сказал ему насчет начала будущей недели. Это было в середине сентября прошлого года.
Закончился август. Оставалось три раза до последнего звонка. Петрову стало не по себе. Тут он вспомнил, что в июле Сергеев был в отпуске. То есть четыре звонка было пропущено. Он вздохнул с облегчением.
В октябре Петров позвонил Сергееву в пятьдесят второй раз.
Сергеев назначил ему встречу. В кафе, вечером, после спектакля.

Сергеев рассказывал Петрову, как он будет ставить его пьесу. Какие актеры будут играть, кто будет делать декорации. Они выпили. Сергеев оставил свою машину у театра, и они пошли пешком. Была ночь. Сергеев наизусть читал отрывки из пьесы Петрова. Они шли через весь город. Сергеев жил за рекой. Взобрались на мост. Сергеев остановился, облокотился на перила, закурил. Была сухая и прохладная осень. Река текла внизу, темная с редкими искрами фонарей. Вдали что-то плыло.
- Старик, это будет нечто, - бормотал Сергеев. Они уже перешли на «ты». – Мы им покажем, старик. Начинаем работать. Звони в начале будущей недели…
Огромная баржа, груженная металлоломом, медленно вплыла под мост.
Сергеев был очень легкий.

В начале следующей недели Петров дал показания, что проводил Сергеева до моста и пошел домой.
А пьесу потом переделал в повесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5-й сезон, к сожалению, не достиг безумия серий про "Черного медведа", но он пытался. Потому что речь в нем о... СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ!!! Снятой в Венгрии, да. Вначале ничего не предвещало беды. Все было как всегда. В Бангкоке какие-то азиаты у британского посла похитили дочурку и стали ...
Задумался вот: психотип политика? Кто они, политики? Что движет ими? Тщеславие? Мания публичности? Но есть же среди них и нормальные парни, не психопаты. Так что их отличает, например, от артистов или журналистов? Потребность в политике, вот ...
Я уже больше года пишу жалобы на портал Наш Город. Уже в своем дворе все исправил, даже обидно как-то, не на что жаловаться) Поэтому решил копнуть поглубже и разобраться в теме удобного города для лиц с ограниченными возможностями. Для этого проинспектировал дорогу от дома до метро Кунцевс ...
Дженнифер Лопес в понедельник на улицах Западного Голливуда. ...
А из нашего окна конца света так видна ...