les structures élémentaires de la parenté

топ 100 блогов clear_text20.09.2011 ЗАЩИТНИЦА

Аля боялась расти.
Потому что мама ей говорила:
- Вот вырастешь, узнаешь, как булки растут! Я в двенадцать лет варежки вязала и на базаре продавала.
Мама сидела в кресле, в шелковом халате с драконами, курила папиросу и что-то черкала в большой пачке бумаг. Листала и подчеркивала, листала и подчеркивала.
Мама была адвокатом. Папы у них не было.
Але было десять лет. Она не умела вязать. Она старалась научиться по «Книге для девочек». У нее не получалось. Она боялась, что через два года мама выгонит ее на базар, торговать варежками.

В двенадцать лет обошлось. Но замаячил паспорт.
- Я, как паспорт получила, - говорила мама, - сразу из дому ушла. Чтоб самой строить свою жизнь.
Аля представила себе, как она с паспортом в руках выходит на улицу и идет непонятно куда, и чуть не заплакала.
- Не реви, - сказала мама. – Бога благодари, что у тебя есть мать!

Когда Але стало шестнадцать, она задержалась в гостях у подружки. Буквально на полчаса. Потому что через полчаса мама за ней приехала на такси.
- У меня есть паспорт, я уже большая! – пискнула Аля, когда мама в лифте больно взяла ее за ухо; спасибо хоть, не при подругах.
- Окончишь школу, тогда и будешь большая, - сказала мама. – Устрою тебя на завод «Трансформатор». У меня там знакомый директор. Намотчицей. Хочешь?
Аля не хотела намотчицей, поэтому поступила на юридический факультет.
- Погоди! - говорила мама. – Вот пойдешь работать, тогда узнаешь, что такое самостоятельная жизнь. Вот тогда и поговорим, как взрослые люди.
Вот выйдешь замуж.
Вот родишь ребенка.
Вот защитишь диссертацию.
- Вот тогда ты поймешь, что такое сама за себя отвечать! – говорила мама в ответ на любое Алино возражение.
- Мама! – кричала Аля. – Хватит отношения выяснять!
- Что? – хохотала мама. – Моя дорогая! Наши отношения выяснены раз и навсегда, тридцать восемь лет назад! Я – мать. Ты – дочь. Так будет всегда. Даже когда я умру. А вот когда я умру, тогда ты поймешь, что такое жизнь. Как она на самом деле устроена! Смотри, не испугайся.

Але стало совсем страшно.
Она пришла домой и легла спать. Она была одна, потому что ребенок уехал в международный студенческий лагерь (мама достала путевку), а с мужем они развелись еще лет десять назад.
Она не могла заснуть, все представляла себе, как мама умерла, и лежит в гробу, и потом ее зарывают в могилу. И она сразу же попадает в какую-то ужасную историю. То ли в милицию забрали, то ли квартиру обокрали, то ли с работы выгнали – всё сразу, и некому заступиться, потому что мама умерла.
Аля взяла из тумбочки таблетку. Выпила. Не помогло. Взяла еще одну, потом еще парочку. Потом вытряхнула весь пузырек на ладонь и проглотила, запив водой.

- Прости, моя девочка, - сказала мама, – что я не смогла тебя защитить.
И поцеловала Алю в лоб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда вспоминаю старые добрые времена - я была не замужем, было меньше забот, ответственности. Теперь гораздо меньше времени на себя, а ведь хочется и спортом заняться, и с друзьями увидеться, и в салон красоты заглянуть. Хочется использовать ...
я очень трепетно отношусь к окружающему меня бизнесу, к качеству услуг, предоставляемых мне.. все наверное знают, как я веду себя в кафе или например банке:) вернувшись из тайланда, я обнаружил неприятный скачек цен на любимый йогурт, поэтому я ...
       Нарыл вот такую реконструкцию - скифский вождь?       Какой-тон суровый и неприветливый? Мешает что0-то? ...
Это чё ваще? Фотка  may_antiwar ...
Расскажите пожалуйста что Вы сейчас принимаете и для чего. У меня сейчас - Рыбный коллаген California Gold Nutrition - пью 3-4 раза в неделю на ночь. Пью коллаген для улучшения состояния кожи/ волос/ суставов поскольку уже 45 и организм (не знаю как у других, но мой точно нужно) ...