В Москве сгорела "Дача Муромцева". Власти отказались признать ее культурную ценность.

топ 100 блогов spb_detyam — 08.01.2010
В Москве сгорела


Сочельник, Рождество, Святки,Крещенье.... снег, свечи, детские сказки ...даже и не знаю, повеяло что-то на меня такой романтикой )))) может потому что уже давно не проводила Новый Год среди снега ... А посоветуйте какой-нить трогательный или уютный фильм под такое настроение? А я вам за это
Две недели праздников от Рождества до Крещения называются Святочными. Первая неделя начинается с Сочельника и называется святыми вечерами.
В эту неделю не работали, а только веселились, гуляли и колядовали.

Вторая неделя, до 19 января, называется «страшными вечерами». В дни, когда начинает прибавляться тепло и свет, нечистая сила особенно злится и творит пакости, поэтому в "страшные вечера" люди старались вообще не выходить из дома и называли вторую неделю "бесовской" и "поганой".
По старославянским поверьям, в это время особенно сильна связь с загробным миром и святочные гадания верно показывают будущее. В эти дни Господь выпускает из ада и рая души покойников, радуясь рождению Сына, и души наших предков, сойдя на землю, приходят в свои бывшие дома, к своим родственникам. Считалось, что если во время святочного ужина посмотреть из сеней в дом через дверную щель, можно увидеть последнего умершего родственника, сидящим за столом вместе с живыми. До самого Крещения, когда духи смогут покинуть нас и снова вернуться обратно, для них готовили специальный хлеб, кутью, блины, оставляя все это для них на ночь.

В "страшные вечера" ничего нельзя делать, не перекрестившись, нельзя даже выглядывать из окна. Там, за дверью может притаиться лихоманка - худое, слепое, безрукое существо, которое напускает простуду и всякие болезни. А если лихоманка вдруг проникнет в дом, неприятностей хватит на весь год. Защититься от лихоманки помогала бабушка-повитуха, которая должна была придти на заре и помыть притолок смесью из соли, золы и угля и вытереть полотенцем. Чтобы обряд получился, мужчинам не следовало находиться в доме.

Еще жители деревень опасались огненного змея. Это злой дух, который летает по воздуху и светится красным огнем. Он может спуститься в дом по печной трубе и принять облик молодого красивого парня. Девушке, которая увидит его, придется очень тяжело. Он очарует ее своими ухаживаниями, и она влюбится в него так, что жить без него не захочет. От огненного змея можно было избавиться, насыпав на загнётку снег, и тогда нечистый погибнет, когда снова захочет опуститься в дом по трубе.

В темные святочные вечера могли появляться святочницы. Это уродливые существа, покрытые волосами, с огромными ногтями, обитающие в нежилых помещениях. Они могут напасть на человека и изранить его своими длинными острыми ногтями. "Откупиться" от святочниц можно только украшениями, которые те обожают и отказаться от которых не в силах.

В святочные вечера можно встретиться с Букой. Это злое, безобразное существо, которое пристает к людям с хитрым вопросом. Отгадаешь, Бука исчезнет, а если нет, всю жизнь будешь мучиться, думая над ответом.

Особенно опасными в "страшные вечера" становятся лешие. Важно следить за речью, чтобы случайно не сказать: «Чтоб его леший унес!». Нечистая сила ждать себя не заставит и мигом исполнит в сердцах произнесенные слова, и потом уже нигде не найдешь невиноватого человека.

Не дремлют святочными ночами и привидения. Они могут завести человека на кладбище и в болото. Они беспокоят людей воем и грохотом цепей, пугают, внезапно появившись из печи. Но встречаются среди привидений и добрые, которые могут помочь найти клад и уберечься от козней злых духов. Если верить одной старинной легенде, незримые добрые привидения увели гадающих девушек от опасного места, позвав их материнскими голосами, а на "нехорошем" месте позже образовалась трясина.

В канун Крещения проводился обряд проводов святок. Стреляли в небо, шумели, кричали, колотили метлами по углам и заборам, а по завершении приговаривали: "Иди уже, колядка, с Богом, а через год снова приходи!".

В Москве сгорела В Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
Эксперт похудения поможет вамВ Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
IQ Тест онлайнВ Москве сгорела
Празднование Рождества Христова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ужасном преступлении, которое случилось в Омске появились новые подробности. Сначала краткая предыстория. В Омске школьница с любовником зверски убили ее мать, когда та застала их в постели. Бесчеловечное преступление случилось в ночь с 30 на 31 декабря. Мать ...
Уважаемые игроки, на данный момент ошибки исправляются в следующем порядке: 1. Незапланированные перезагрузки серверов, которые приводят к потере вещей. 2. Пропажа расширений. 3. Ошибки с не доходящими платежами. 4. Ошибки с кормлением и ростом ...
Кандидат от нацблока: Латвия ничего не потеряет, если русские ее покинут За 25 лет интеграция национальных меньшинств Латвии не принесла никаких ощутимых результатов, поэтому настал момент, когда государство должно начать способствовать оттоку нелояльных жителей из страны, прежде всего ...
Барак Обама перед самым своим уходом пошел на беспрецедентное нарушение дипломатических правил. Он распорядился выслать значительную часть российского дипломатического корпуса и запретил пользоваться российским дипломатам своей собственностью. Но кроме ожидаемого результата, Вашингтон ...
Поздно вечером идет женщина домой через парк. Вдруг слышит: - Стоять! Она остановилась. - Лежать! - Легла. - Ползи! Поползла. Вдруг над ухом участливо: - Женщина, Вам плохо? Я тут с собакой занимаюсь, смотрю вы ...