В Москве сгорела "Дача Муромцева". Власти отказались признать ее культурную ценность.

топ 100 блогов spb_detyam — 08.01.2010
В Москве сгорела


Сочельник, Рождество, Святки,Крещенье.... снег, свечи, детские сказки ...даже и не знаю, повеяло что-то на меня такой романтикой )))) может потому что уже давно не проводила Новый Год среди снега ... А посоветуйте какой-нить трогательный или уютный фильм под такое настроение? А я вам за это
Две недели праздников от Рождества до Крещения называются Святочными. Первая неделя начинается с Сочельника и называется святыми вечерами.
В эту неделю не работали, а только веселились, гуляли и колядовали.

Вторая неделя, до 19 января, называется «страшными вечерами». В дни, когда начинает прибавляться тепло и свет, нечистая сила особенно злится и творит пакости, поэтому в "страшные вечера" люди старались вообще не выходить из дома и называли вторую неделю "бесовской" и "поганой".
По старославянским поверьям, в это время особенно сильна связь с загробным миром и святочные гадания верно показывают будущее. В эти дни Господь выпускает из ада и рая души покойников, радуясь рождению Сына, и души наших предков, сойдя на землю, приходят в свои бывшие дома, к своим родственникам. Считалось, что если во время святочного ужина посмотреть из сеней в дом через дверную щель, можно увидеть последнего умершего родственника, сидящим за столом вместе с живыми. До самого Крещения, когда духи смогут покинуть нас и снова вернуться обратно, для них готовили специальный хлеб, кутью, блины, оставляя все это для них на ночь.

В "страшные вечера" ничего нельзя делать, не перекрестившись, нельзя даже выглядывать из окна. Там, за дверью может притаиться лихоманка - худое, слепое, безрукое существо, которое напускает простуду и всякие болезни. А если лихоманка вдруг проникнет в дом, неприятностей хватит на весь год. Защититься от лихоманки помогала бабушка-повитуха, которая должна была придти на заре и помыть притолок смесью из соли, золы и угля и вытереть полотенцем. Чтобы обряд получился, мужчинам не следовало находиться в доме.

Еще жители деревень опасались огненного змея. Это злой дух, который летает по воздуху и светится красным огнем. Он может спуститься в дом по печной трубе и принять облик молодого красивого парня. Девушке, которая увидит его, придется очень тяжело. Он очарует ее своими ухаживаниями, и она влюбится в него так, что жить без него не захочет. От огненного змея можно было избавиться, насыпав на загнётку снег, и тогда нечистый погибнет, когда снова захочет опуститься в дом по трубе.

В темные святочные вечера могли появляться святочницы. Это уродливые существа, покрытые волосами, с огромными ногтями, обитающие в нежилых помещениях. Они могут напасть на человека и изранить его своими длинными острыми ногтями. "Откупиться" от святочниц можно только украшениями, которые те обожают и отказаться от которых не в силах.

В святочные вечера можно встретиться с Букой. Это злое, безобразное существо, которое пристает к людям с хитрым вопросом. Отгадаешь, Бука исчезнет, а если нет, всю жизнь будешь мучиться, думая над ответом.

Особенно опасными в "страшные вечера" становятся лешие. Важно следить за речью, чтобы случайно не сказать: «Чтоб его леший унес!». Нечистая сила ждать себя не заставит и мигом исполнит в сердцах произнесенные слова, и потом уже нигде не найдешь невиноватого человека.

Не дремлют святочными ночами и привидения. Они могут завести человека на кладбище и в болото. Они беспокоят людей воем и грохотом цепей, пугают, внезапно появившись из печи. Но встречаются среди привидений и добрые, которые могут помочь найти клад и уберечься от козней злых духов. Если верить одной старинной легенде, незримые добрые привидения увели гадающих девушек от опасного места, позвав их материнскими голосами, а на "нехорошем" месте позже образовалась трясина.

В канун Крещения проводился обряд проводов святок. Стреляли в небо, шумели, кричали, колотили метлами по углам и заборам, а по завершении приговаривали: "Иди уже, колядка, с Богом, а через год снова приходи!".

В Москве сгорела В Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
Эксперт похудения поможет вамВ Москве сгорела
В Москве сгорела В Москве сгорела
IQ Тест онлайнВ Москве сгорела
Празднование Рождества Христова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступление не имеет отношения к сообществу. Who are you, science_freaks, fighters for science or? Конечно забавно, но уже утомительно. Надо заткнуть, можно и удалить, я не против. С уважением еврейский фашист, платный агент и пр. В. Морозов.       ...
Пришла сегодня домой в половине второго ночи и пошла с собакой гулять. Вспомнила, что надо в ларёк зайти. Подошла, стою, смотрю. А за мной дяденька пристроился - типа, в очередь, но очень уж некомфортное, слишком близкое расстояние. ...
...потому что из всей этой марвелловской фигни эта была моя любимая - с минимумом звериной серьезности, максимумом веселой годноты. Плюс, там были человек-ковер и, разумеется, барсук-барсук. Увы, все хорошее (или, хотя бы, не совсем плохое) когда-нибудь заканчивается. Закончился ...
Когда россияне смогут наблюдать солнечное затмение МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. На всей территории Европейской части России и в Западной Сибири во вторник днем можно будет ...
Ролик, в котором на 37-ой секунде без разрешения использована моя фотография. Здесь в Окленде во время обеденного перерыва я заглянул в монитор стоящего рядом ноутбука, где fandorin просматривал новые видео-посты с Dirty.ru. Очередной ...