"В моменте"

топ 100 блогов el_murid01.09.2020 Текущее финансовое положение Газпрома начинает выглядеть не просто угрожающим, а откровенно предбанкротным. Чистая прибыль только во втором квартале год к году рухнула вдвое, всего же за первое полугодие она сократилась на 94(!) процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 45 млрд в этом году против 713 в прошлом. Полугодовая выручка сократилась с 4 трлн рублей менее чем до 3 трлн.

Конечно, пока это все "в моменте", но наличие тенденций скрывать просто невозможно. Единственным спасением для национального достояния может стать внезапный отскок цен в какую-нибудь заоблачную высь, но ни малейших перспектив у подобного счастливого случае нет. И мировая экономика пока в коме, и рост предложения газа (в первую очередь в виде СПГ), и планомерная потеря рынков (та же Турция последовательно сократила, причем во многом административно, импорт газа из России с 52 процентов до 33, и сокращение продолжается, причем чуть ли не по нарастающей) - всё это не дает ни малейшей надежды на внезапное чудо.

Вообще, когда путинские друзья построили всю модель экономики, ориентированную на вывоз сырья за рубеж, а вся торговля сырьем выстроена в расчете на высокие цены, то неустойчивость этой экономики очевидна невооруженным глазом. В итоге наложился целый букет факторов, каждый из которых сам по себе - приговор выстроенной модели. Здесь и падение цен, и потеря рынков, и отказ от модернизации отрасли, и стратегические просчеты в оценках и сланцевого фактора, и фактора СПГ, и чудовищные мегастройки трех гигантских трубопроводных систем, ни одна из которых не может эксплуатироваться - либо вообще, либо в штатном режиме.

На все это накладывается политическая составляющая - никто не отменял концепцию "энергетической сверхдержавы", которая мало чем отличается от стратегии Басаева в Буденновске - банальный террористический шантаж. И политическая составляющая тоже денег стоит, как стоят их три войны, которые ведет Россия в интересах Газпрома.

Вишенкой на торте является фантастическое невежество путинских назначенцев. Граничащее либо с кретинизмом в медицинском смысле этого слова, либо с установкой на тотальное разворовывание всего, что не прибито и не приколочено.

Логично, что все факторы складываются в идеальный шторм, который синергетически усиливает всех их в колоссальную волну, нависшую над выстроенной грабительской экономикой. Никаких возможностей предотвратить это цунами у путинской шпаны нет. Она просто не умеет в это. Ее профиль - грабить, воровать и убивать, чего еще можно ждать от мелких гангстеров с районного рынка, случайно ставшими у руля огромной страны?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С удивлением узнал, что у многих из вас существует проблема с неким лимитом в списке друзей. Н е знаю что это за лимит, не приходилось сталкиваться. Н о попробую подсказать, как решить данную проблему достаточно простым способом. В ЖЖ есть очень удобный сервис Разбуди ...
(...) - Кадровый состав СБУ сейчас сильно поменялся? - По последней информации, в одесском СБУ поменяли практически  всех. Работают в основном киевские и натовские люди. По большей части поляки. Один человек недавно вышел оттуда и сразу сбежал сюда. Он говорит: «Мы украи ...
Первый Аялкин год в госсадике подходит к концу и я все серьезнее думаю о  ее переводе на хомскулинг. Нет, у меня нет серьезных претензий к воспитателям, контингенту учеников или к учебной программе. У меня проблемы с социализацией. С моей ...
Принес сейчас курьер часть крокодиловой ДжимбориВот как так можно..., х/зОбе майки ...
Мне очень интересны причины возникновения алкоголизма. У меня в роду практически все мужчины, кроме отца и брата, пьют, то есть деды, их братья. И сейчас пьет близкий человек. И если с дедами относительно понятно - они войну прошли. То с ним - нет. ...