В мире животных.

топ 100 блогов anna_paulsen04.07.2013 Человек - это хищник, млекопитающее, практически без шерсти, с высоко дифференцированной  системой мозга. В генах вшита первичная программа, выработанная эволюцией, естественным отбором. Человек может много делать вещей, которые не могут делать другие животные, например читать и писать. Человек может придумывать себе, что он кто-то другой, например Писатель. Писатель - это животное, которое пишет много слов, которые нравятся или не нравятся  другим животным.
Вшитую генетическую программу отменить невозможно, но можно сделать вид, что ее нет и смотреть на свое тело так, как будто оно живет отдельной жизнью. В какой-то мере это действительно так и есть. Мое тело не спрашивает меня, хочу ли я, чтобы мне хотелось есть. Я ощущаю это как "я хочу есть". А еще бодаться и брыкаться.
Человека можно вполне называть личностью. Личность - это человек с какой-то своей особенной программой поверх генетической. Он выдрессировал  себя так, как не додумались его выдрессировать другие люди. Он живет по законам этой программы. Программа удобна, тогда не надо думать, поднимать хвост, когда под деревом писаешь, или нет. Он сам поднимается. И поэтому если это животное дрессировали испытывать чувство вины или страха, это превращается в программу, по условиям которой нужно испытывать страх и чувство вины в определенных ситуациях. Этот условный рефлекс называется "совесть".
А когда программы нет, нужно каждый раз соображать, как отвечать на реакцию другого человека. Хотя человеческий интеллект вполне может дать понять, что если человек ко мне приходит, значит он от меня чего-то хочет. Кто-то хочет, чтобы его пожалели в его уверенности в своей беспомощности, кто-то хочет пожаловаться на то, что другие животные не хотят себя вести так, как ему хочется, кто-то хочет, чтобы вдруг его полюбили другие животные, кто-то хочет, чтобы другие животные говорили ему комплименты. Животные вида человек придумали законы, которые регулируют весь этот хаос. Эти законы очень полезно знать. Самый их простой свод звучит примерно так: "Не хочешь лишних проблем в своей жизни - соблюдай 10 заповедей".  Есть законы, записанные на бумаге, называющиеся гражданский кодекс, уголовный кодекс и конституция, а так же закон о правах человека, а есть законы, существующие только в головах людей. И тут каждый своему законодательству поклоняется. И часто хочет, чтобы и другие его законодательству подчинялись. Человек обычно не в курсе, что он животное, и ассоциирует себя с ролями, подразумевающими как правило действия по некоторому мануалу. Пример такого мануала - это правила "хорошего" человека.
Животное вида человек быстро всему учится с самого рождения, оно копирует поведение своих родителей, это помогает ему чувствовать себя не в хаосе, а внутри некоторой понятной программы.  Некоторые детеныши в детстве таки пытаются спросить "почему?", но очень редко получают на это ответ. И им только и остается копировать. Потом, на вопрос "почему ты так делаешь" такое умное животное отвечает "меня так выдрессировали".
Отказаться от выдрессированной программы можно, для этого ее нужно наблюдать, осознавать, что часть меня не поддается моему управлению, и при этом попытаться понять, какая из этих программ генетическая, а какая социальная. Можно жить без социальной программы, понимая, что я дикое животное, желающее жить в доме с крышей, слушать музыку, есть мороженое, рисовать, придумывать новые конструкции чего-то для того, чтобы мне жилось комфортно, и что для всего этого мне нужно научиться делать что-то такое, что нужно другим животным, тогда они мне заплатят за мои умения и я смогу себе купить предметы, которыми мне нравится пользоваться..Зайцу в норе может быть и комфортно, у него тело для норы приспособлено. А человеку нравится чистота, постель, кресла, душ, одежда, мягкий электрический свет, камин, вид на море и т.п. Человеку, как и другому животному, нравится, когда за ним ухаживают, это приятно. Некоторые полезные вещи человек сам для себя может научиться делать, например, готовить есть, пришивать пуговицы, строить дом, стирать одежду, выращивать помидорчики. Другие животные этого делать нем могут. Если только кот Матроскин.
Человек любит придумывать себе виртуальные миры с виртуальными ролями, например "Я-герой". Чувствовать себя  героем, то бишь лучшим из животных, приятно. А вот худшим, лузером, неприятно. Герой обычно побеждает всех плохих и за это любим другими животными. А вот лузер никого не побеждает, и поэтому не окружен толпой поклонников.
Человек думает, что у него есть душа. И она болит. Хотя на самом деле его терзают смутные сомнения, страх и неудовлетворенность.
Предлагаю продолжить рассказ об этом животном в комментах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С самого начала в моей машине стоит две сигналки — штатная и навязанная условиями банка (машина была в кредите). На сигналки я особо не рассчитываю, так, пищалки. Кроме них есть ещё механика, на которую основная надежда. Но суть не в этом. Вторая сигналка — какая-то StarLine из простых. Ди ...
226 ...
После того как Александр в 2004 году, с гордостью объявил себя педерастом, его творчество определенно обрело некий новый импульс. Каждый его новый фильм стал содержать все больше ...
По примеру mr_formazon решил отфрендить левых людей. Человек 400 непонятных френдов и всяких топодрочеров набралось:) сейчас ск 133, посмотрим, насколько упадёт:) ...
- тег адская рота буквально пляшет от счастья. Во-первых, блестящий (и последовательный) триптих из РФ. Во-вторых, не менее блестящее комбо из Украины. Чудесное сочетание старых традиций и новой, постреволюционный жизни. Мы революционируем . При Министерстве информационно ...