В Минске начались задержания протестующих студентов, а страны Балтии опять

топ 100 блогов hippy_end01.09.2020 Начали накапливаться свежие сообщения из Белоруссии

Начинаю с "репрессий" ОМОНа против устроивших сегодня незаконную манифестацию студентов

Кстати, если они обучаются в ВУЗах Минска за государственный счет... то в случае их отчисления жаловаться им будет, в общем-то, не на что -- так же, как с актерами государственного купаловского театра это будет их личный выбор

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места:

«ОМОН разогнал студентов в районе площади Победы в Минске

Однако студенты вновь сформировали колонну из нескольких сотен человек и вышли на проспект Независимости

В Минске начались задержания протестующих студентов, а страны Балтии опять

Подразделения ОМОН разогнали во вторник протестующих студентов в районе площади Победы в Минске, есть задержанные. Как передает корреспондент ТАСС, всего протестующих было около 200.

Сотрудники ОМОН задержали около 20 студентов. По данным корреспондента ТАСС, задержания протестующих студентов произошли возле главного корпуса Белорусского госуниверситета в районе площади Независимости.

Позже студенты вновь сформировали колонну из нескольких сотен человек и вышли на проспект Независимости.

Как передает корреспондент ТАСС, в колонне несколько сотен человек, они направляются к зданию Академии наук. Водители автомобилей поддерживают их сигналами. Движение по проспекту не перекрывается, милиция пока не препятствует движению колонны.

В само здание университета администрация пропускает студентов при предъявлении документов и отсутствии бело-красно-белой ленточки, милиция снимает входящих на камеру.

Шествие колонны студентов началось около 11 часов от Белорусского национального технического университета в центр Минска. Когда студенты с бело-красно-белыми флагами, протестующие против итогов президентских выборов 9 августа, подошли к площади Победы, проход им заблокировали подразделения ОМОН. Тогда колонна, скандируя антиправительственные лозунги, повернула к площади Якуба Коласа.

Комментарий правоохранителей

Минская милиция проводит задержания некоторых участников протестных акций, которые проходят во вторник в столице Белоруссии, сообщила ТАСС пресс-секретарь городского ГУВД Наталья Ганусевич.

"Задержания проходят исключительно в рамках правового поля, в частности административного процесса, прежде чем это происходит, сотрудники милиции представляются и объясняют основания задержания, затем доставляют задержанных в РУВД для разбирательства", -- сказала она. По ее словам, никто людей "не похищает, как пишут некоторые СМИ", о количестве задержанных пока говорить преждевременно.

"Итоги подведем в конце дня", -- отметила представитель ГУВД»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9339551


И ведь поотчисляют поддавшихся эмоциям бедолаг, рискну предположить...

Далее:

«Белорусскому оппозиционеру Северинцу продлили срок содержания под стражей

Его задерживают еще на 2 месяца

Обвинение в участии в массовых беспорядках предъявлено белорусскому оппозиционеру Павлу Северинцу, следствие продлило ему срок содержания под стражей на 2 месяца. Об этом сообщила супруга политика Ольга Северинец во вторник на своей странице в Facebook.

"Предъявили обвинение и задерживают еще на 2 месяца. Статья [Уголовного кодекса] 293 ч. 2 -- участие в массовых беспорядках", -- отметила Северинец.

По ее словам, Павел передал всем: "Восхищаюсь мужеством, мудростью и выдержкой белорусского народа".

Северинец был задержан в начале июня за участие в несанкционированных акциях, ему несколько раз продлевали административный арест. 20 августа в отношении политика было возбуждено дело по статье "Массовые беспорядки". Ранее следствие продлило срок содержания под стражей оппозиционеру Николаю Статкевичу, который также обвиняется в массовых беспорядках»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9337295


Ну а "независимые" страны Балтии... в очередной раз послушно очередному распоряжению заранее объявили, что в очередной раз "отмораживать себе уши назло врагу"

На этот раз -- в виде отказа закупать у Белоруссии дешевую электроэнергию, которую будет вырабатывать уже в следующем году построенная РФ в стране БелАЭС

«Страны Балтии согласовали отказ от закупки электричества у Белоруссии после запуска БелАЭС

Соглашение будет действовать до момента синхронизации электросистем стран Балтии с Западной Европой, которая запланирована на конец 2025 года

БелАЭС Наталия Федосенко/ТАСС

Правительства стран Балтии согласовали новые правила торговли электроэнергией с третьими странами, которые предусматривают отказ от закупки электричества у Белоруссии после запуска атомной электростанции в Оcтровце (БелАЭС). Об этом сообщило во вторник Министерство экономики и коммуникаций Эстонии.

"В соответствии с соглашением торговля электроэнергией [стран Балтии] с Белоруссией прекращается после запуска там атомной электростанции, для чего будет внедрена система сертификатов происхождения электроэнергии", -- говорится в сообщении на сайте ведомства. По его информации, соглашение заключили ответственные за энергетику министерства Эстонии, Латвии и Литвы.

В результате реализации соглашения объем торговли электричеством стран Балтии с третьими странами сократится примерно вдвое, отметили в Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии. Соглашение будет действовать до момента синхронизации электросистем стран Балтии с Западной Европой, которая запланирована на конец 2025 года.

В августе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что импорт электроэнергии с БелАЭС следует рассматривать как поддержку режима Александра Лукашенко. Вскоре после этого премьер Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что Латвия прекратит покупать и продавать электроэнергию Белоруссии в случае запуска этой АЭС.

Сейм (парламент) Литвы объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности и в 2017 году законодательно запретил покупку, а также экспортный пропуск энергии, которая будет там вырабатываться, через свои электросети. Вильнюс намеревался привлечь к этому бойкоту соседние страны, но убедить их долгое время не удавалось.

[Ну да, свою-то новенькую Игналинскую АЭС по распоряжению ЕС закрыли, чтобы закупать взамен дорогущий сжиженный газ  плюс к приобретению убыточного газового терминала по его разжижению... Но это угрозой национальной безопасности, конечно же, "НЕ является" -- Хиппи Энд]

Физический пуск БелАЭС -- загрузка ядерного топлива в первый реактор -- состоялся 7 августа. Начало производственной эксплуатации станции намечено на четвертый квартал. В Белоруссии заявляют, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости, а безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами»

Источник информации: https://tass.ru/ekonomika/9339827


Вот рискну наивно предположить, что даже Польша в этом плане... может оказаться менее щепетильной, и даже... нынешняя Украина...

Как их там называли, прибалтов, в девяностых годах "полного над ними протектората" -- "балтийскими тиграми" (?)

"На дурака не нужен нож,
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь"

Из к-фа про Буратино


Классика


Продолжение следует




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" © В. Маяковский Я решительно не знаю, о чем сейчас писать, но писать хочется. Последние дни я много ...
Все вы видели, как пропускают машины экстренных служб на западе. Сегодня поучаствовал в аналогичном действии на Мурманке. Пробка стояля от Разметелево до дтп одаренных у заправок ПТК. Гаишная машина проехала по центру. Все расступились как на картинке. Это и правда гораздо удобне, чем ...
Это я изображаю модель на подиуме)) Вывела юбку первый раз в люди, Адри сказал, что она слишком длинная, обрезать? Кстати, для любительниц наряжаться и показывать наряды Лана lagoonca  открыла новое сообщество http://fashion-and-i.livejournal.com/ ...
Воинскую часть в центре Донецка 24 марта неизвестные обстреляли из ручных гранатометов, сообщил сайт "Русская весна". В результате обстрела пострадали расположенные по соседству жилые дома. Стрельба проводилась со стороны завода ДЗГА. По данным телеканала "Звезда", обстрелу ...
В реке Мойке водолазы накануне нашли останки неизвестного человека во время поисков выпускницы СПбГУ, в убийстве которой подозревается преподаватель вуза Олег Соколов. Об этом сообщили ТАСС в «Поисково-спасательной службе Санкт-Петербурга». «Нашли другие останки, но это не ...