В любой непонятной ситуации – дыши!

топ 100 блогов vikni01.05.2020 Если рассуждать философски, то наша жизнь – это отрезок от первого вдоха до последнего выдоха. И в мире постоянных перемен лишь одно остается неизменным – череда сменяющих друг друга вдохов и выдохов. Дыхание – это сама жизнь.

Процесс дыхания, с одной стороны, непроизвольный, а с другой, мы можем изменять его при желании. Можем дышать часто или редко, глубоко или поверхностно, можем задерживать дыхание или форсировать его. Такие техники управления дыханием называются в йоге Пранаямы.

Одна из моих любимых – дыхание Уджайи. Мне нравится слушать приятный шипящий звук, который рождается вовремя него. Мне он напоминает шум спокойного моря, когда волны мягко накатываются на берег и бережно перебирают мелкую гальку. Сейчас его особенно не хватает…

В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_4968



Вы можете перенестись на берег моря прямо сейчас, даже чемодан собирать не нужно. Хотите?

01.
В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_4970

Сейчас я расскажу вам про интересную технику дыхания.

Садитесь в удобную позу с перекрещенными ногами. Если почувствуете напряжение в области таза – подложите под ягодицы плед или подушку. Если появилось сильное напряжение в спине, сядьте к стене или лягте на пол. Важно, чтобы поза была комфортной, и позвоночник вытянут.

Закройте глаза. Так ваш ум быстрее успокоится и настроится на нужную волну.

02.
В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_4895

Начинай дышать носом. Наблюдайте, как вы вдыхаете приятный, прохладный воздух, а выдыхаете теплый. Все внимание сконцентрируйте на дыхании.

Перенесите мысленный взгляд в область живота. Наблюдайте, как со вдохом живот округляется, на выходе направляется к позвоночнику. Начинайте углублять дыхание, но сохраняйте ровный поток. Перенесите внимание в область груди и наблюдайте, как на вдохе грудная клетка раскрывается и чуть приподнимается. С очередным входом, перенесите взгляд в область ключиц. На вдохе ключицы приподнимаются, на выдохе – опускаются. Охватите вниманием всю переднюю часть тела и продолжайте глубоко, полно дышать, наблюдая за движением.

С очередным вдохом пропойте звук «Со», а на выдохе – звук «Ха». Обратите внимание, что происходит с головой щелью, она слегка напрягается. В этом и заключается, секрет Уджайи. Если, вы уловили этот момент, можете больше не петь звуки. Дышите и шум моря. Получилось?

03.
В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_4868

Если, секрет дыхания вам не раскрылся, приходите завтра, 2 мая в 11.00 по мск, на занятие йогой ОНЛАЙН. Мы начнем практику с этого дыхания и после сделаем много полезного.
Напишите мне о желании присоединиться, и я объясню, как это сделать!

Желаю внутренней гармонии и спокойствия, несмотря ни на что. И послушайте шум настоящего моря на этом видео. Это было очень круто!



На фотографиях – Средиземное море в Турции, каким я увидела его во время похода по Ликийской тропе в мае 2019 года. Сейчас, когда #яостаюсьдома особенно приятно разбирать архивы!

04.
В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_4882

А вы как проводите майские праздники? :)

05.
В любой непонятной ситуации – дыши! IMG_5639

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наша няня стала что-то меня раздражать, вроде ничего криминального и ребенок в общем весел и доволен, а с другой стороны хочется после работы дома отдыхать, а не придумывать, как бы ей объяснить, что она неправа... Расскажите, пожалуйста, что вы терпите/принимаете в ваших нянях, а за что ...
Эх, Андрей Валентинович! Это я обращаюсь к автору романа, к Андрею Валентинову. Разве можно так жестоко поступать с читателем? Бросать неподготовленных прямо в омут. Выплывет, не ...
Шотландцы превзошли эскимосов по количеству слов для обозначения снега Ученые из Университета Глазго обнаружили в шотландском языке 421 слово, использующееся для обозначения снега. Как пишет в среду, 23 сентября, The Guardian, соответствующие выводы филологи сделали на основе анализа п ...
Заглянул недавно в статистику комментариев. Оказывается, мои посты за 8 месяцев этого года прокомментировали 22 тысячи раз. Конечно, все отзывы прочесть у меня не было времени. Но даже ознакомившись с ними частично, можно выявить два наиболее ...
В Лондоне ночью полностью выгорела 27-этажная высотка Grenfell Tower. Гореть начало в начале первого, до утра потушить так и не смогли. Человеческих жертв вроде удалось избежать. Итоги пожара наверняка будут использованы как аргумент в отношении споров про ...