В краю магнолий...

топ 100 блогов dr_piliulkin10.04.2010

В Лондоне до обидного весна. Цветут магнолии, зеленая трава и вообще пахнет отпусками. Девушки скинули колготки (некоторые, впрочем, наоборот - надели их без юбок), дети прыгают в сандалях, бизнесмены вышагивают в рубашках с короткими рукавами, сволочи-туристы ходят в футболках.

Отель "The Rembrant" очень замечательно расположен - прямо напротив музея Альберта и Виктории, рядом с музеем Естественной Истории - замечательные музеи, кладезь удивительных экспонатов. Отель хороший, в баре делают лучший на моей памяти "Pims" - с огурцами, яблоками и десятком прочих фруктов. По телевизору идут штук пять русских каналов (хотя канал "Шансон" в Лондоне смотрится примерно как ночная ваза на пианино - и примерно так же необходим).

На Бейкер-стрит, как всегда, толпы туристов, среди которых преобладают русские в кепках-холмсовках.

На Оксфорд-стрит, там, где зимой была немецкая рождественская ярмарка, открыли выставку динозавров. Но идти туда без детей показалось нечестным. :)

Жаль, что так и не хватило времени заглянуть в какой-нибудь музей. :(

Рядом с отелем, в доме, украшенном майоликой с изображением "Мишлена" - ну да, человечка из шин, располагался... нет, почему-то не шиномонтаж. И не офис "Мишлена". А устричный бар. Казалось бы, какая связь?

"Аэрофлот" по-прежнему самая лучшая компания, хотя как выяснилось - я и лишился статуса "элит +" - маловато налетал за прошлый год. Это было очень обидно. :( Придется в этом году летать побольше.

Новый терминал в Шереметьево уже более-менее работает. Пожалуй, скоро это будет очень приличный аэропорт европейского уровня. Это радует. Еще бы пограничников побольше на прилете и отлете... Впрочем, это и Хитроу касается.

Надо будет слетать в Лондон еще разок. На книжную ярмарку, например...

P.S. Только сейчас обратил внимание на такую интересную деталь - в Великобритании никто не проверяет документы ПРИ ОТЛЕТЕ. Никаких пограничников. Строгий таможенный контроль, безопасность - и все. Садись и улетай. Если у тебя нет визы - это твои проблемы.

Очень сильно экономит силы и здравый смысл. И зачем у нас сидят бдительные девушки, сверяя фото с физиономиями улетающих, проверяя, есть ли у них визы? Как показывает история, это все равно не мешает покинуть страну тем, кто задался целью ее покинуть.

P.P.S. Поскольку вопрос о ресторане с мишленовским человечком вызвал большой интерес, я напрягся и выяснил, куда же мы случайно зашли. :)

Bibendum
- так зовут человечка, служащего символом компании Michelin с момента ее основания. Его фигура украшает и фасад исторического здания Michelin, самой знаменитой постройки Лондона в стиле Art Deco. В свое время здесь находился головной офис компании по производству автомобильных покрышек Michelin, а в 1985 году здание купил сэр Томас Конран, открыв на первом этаже один из своих знаменитых Conran Shop, а на втором - весьма дорогой ресторан. Но на подлинную жемчужину натыкаешься сразу за порогом этого дома - в фойе расположился устричный бар Bibendum (Bibendum Oyster bar). Фантастические устрицы, не говоря уже о прочих дарах моря. Причем это место из тех, что непоколебимо выдерживают любые испытания временем. Даже если следующее посещение состоится через пять лет, ощущение будет, как от встречи со старым добрым знакомым. Интерьер сохранен как во времена Michelin - на стенах плитка с мотивами автогонок, покрытие пола тоже оригинальное. Можно сесть либо в глубине помещения, либо, что намного интереснее - у самого входа, между устричным и цветочным стендами, и параллельно поглощению устриц заняться человековедением - театр лондонской жизни здесь как на ладони.
Что же касается ресторана на верхнем этаже, то вроде бы все в порядке, но никак не покидает чувство легкой замшелости и потребности в притоке свежей крови.


В общем я был прав - к рейтингу Мишлена никакого отношения этот устричный бар не имеет. Он имеет отношение к шинам. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментарии на статью о программистах все-таки подводят меня к мысли, которую я не хотел думать и уж тем более - писать. Но т.к. многие тоже так думают, я озвучу. Итак: Гуманитарии настолько уверены в собственном величии и в собственном уме, что ...
В первый раз увидел "Никто не хотел умирать", и запомнил навсегда и фильм, и целую группу прекрасных прибалтийских актеров, и Баниониса среди них. И потом жизнь показала, что он был из них лучшим. Что остается на земле с уходом таких Актеров? Как ни странно, многое. Остаются фильмы, ...
Прям командование ООН в Сеуле опубликовало кино, как военный ломанулся в межкорейский поход с угоном "Сынни", прорывом через КПП, стрельбой, истеканием кровью и прочими атрибутами подобного мероприятия: https://www.kp.ru/daily/26761.4/3791229/?utm_source=ruchp ...
Все твиты датированы 01.10.2013. Поехали как-то борцы за свободу в Дворец Свободы, чтобы рассказать о своей борьбе и узнать как бороться еще лучше: Приехали: Борцы за свободу, допущенные в Дворец Свободы: Готовность к борьбе номер один: Неизвестный на фото - ...
Портрет девушки с двумя котятами , написанный неизвестным британским художником в самом начале 20 века (1900 г.).  Котятки-двойняшки, хоть и похожи внешне, уже заметно различаются по темпераменту. ...