Непоседа-27

топ 100 блогов dr_piliulkin30.03.2010

Тиана с уважением посмотрела на Трикса.

- Значит, теперь у нас будут приключения, а не неприятности?

- Они как-то обычно не сильно различаются, - признался Трикс. – Надо слезать…

Задумчивый возчик так и не заметил Трикса и Тиану. На самом деле этого немолодого самаршанца, милостью визиря научившегося читать и считать, занимали сейчас очень серьезные вопросы: почему любой предмет, кроме живой птицы, если его отпустить, падает прямо на землю?.. почему реки текут под гору, но никогда вверх?.. как проявляется взаимодействие между предметами и нет ли в этом какой-то удивительной общей закономерности?

 

Честно говоря, возчик даже придумал красивое название для этой закономерности – Закон Всемирного Падения. Если бы он научился читать и считать не в зрелом возрасте, а в детстве, если бы ему не нужно было день-деньской возить сено, чтобы кормить семью, ну или, в крайнем случае, если бы он увидел как Трикс с Тианой по касательной соскользнули из окна, когда в действие силы Всемирного Падения вмешалось волшебство, ну а потом просто спрыгнули с повозки… Пожалуй, тогда он сумел бы сформулировать свой закон, прославился бы среди самаршанских мистиков и мудрецов, а быть может, даже удостоился бы записи в Книгу Мудрых Мыслей.

Увы, ничего этого не случилось, так что к вечеру у возчика от напряженных раздумий разболелся лоб, придя домой он накричал на склонившегося над книжкой сына, заявив, что «От этой учебы – только лишние мысли в голове!» и в дальнейшем уже не пробовал придумать что-нибудь эдакое.

Но на самом деле эта история настолько обыденна и происходит так часто, что мы не будем дальше вспоминать ее в своем повествовании…

- Наверное, нам надо где-то спрятаться, - сказал Трикс. – Или убежать из города. Или попросить совета…

- Или все вместе, - предложила Тиана.

- Или все вместе… - Трикс просиял. – Я понял! Я знаю, где мы спрячемся и получим мудрый совет!

Схватив девочку за руку он побежал прочь от дворца. Иногда навстречу попадались стражники, но они, к счастью, не знали, что бегущие дети – опасные государственные преступники, которых просто необходимо схватить во имя добрейшего из султанов, неожиданно взявшего власть в свои руки.

- Я подружился с драконами, - объяснил Трикс. – Вот у них и можно будет спросить совета, они живут долго и потому очень мудрые.

- Наша старшая фрейлина прожила почти сто лет, но всю жизнь была дура дурой! – фыркнула Тиана.

- Может будь у нее еще лет двести, она бы поумнела?

Самый короткий путь к драконам лежал через главный столичный рынок. Уже на подходах к нему в воздухе начали витать ароматы восточных благовоний, южных пряностей, самаршанской еды и совершенно интернациональной тухлятины. Скрипели арбы и телеги, на которых к рынку свозили товары, гортанно зазывали покупателей торговцы, шумно торговались покупатели, возбужденно блеяли овцы и клекотала в клетках птица.

Трикс с Тианой побежали через фруктовые ряды, где было меньше покупателей. То ли жители Дахриана не любили фрукты, то ли предпочитали выращивать их сами, а не покупать на рынке – во всяком случае, здесь можно было не толкаться.

Зато скучающие торговцы засыпали их предложениями и комплиментами:

- Яблоки, яблоки, самые сладкие яблоки, половина сахар, половина мед, попробуй яблочко!

- Куда спешишь, красавица, на, возьми персик, розовый как твои щечки!

- Ай, дорогой, инжир скушай, сочный инжир, сам растил, сам продаю!

- О, красавица, радость усталых глаз, позволь познакомить тебя с моим сыном…

- Изюм, изюм, изюм, изюм, изюм…

- Орехи, орехи, орехи!

- Арбузы из пустыни, на песке выращены, слаще в целом мире нет!

Трикс почувствовал, как от обилия впечатлений и выкриков у него начала кружиться голова. Каждый торговец считал обязательным что-нибудь предложить и сделать Тиане комплимент. А еще было очень обидно, что Тиана эти комплименты принимала с явным удовольствием и все порывалось приостановиться и что-нибудь попробовать (а может быть – послушать).

- Какие надоеды! – буркнул Трикс на бегу.

- Это простые трудящиеся востока, бесхитростные и открытые, - возразила Тиана. – Что думают, то и говорят!

- Да врут они все!

- Что врут?

- Арбузы у них не сладкие! Инжир засохший! Яблоки червивые! – кривя душой заявил Трикс.

- Может ты еще скажешь, что я… я не симпатичная? – обиделась Тиана.

- Да при чем тут это? – возмутился Трикс.

- Как при чем? – неожиданно обиделась Тиана. – Из-за тебя я вынуждена убегать от стражников, а ты говоришь – не при чем!

Трикс только вздохнул. Ну что такое с княгиней? Летом они так чудесно ладили, а теперь придирается к каждому слову…

- Ты самая красивая на этом базаре, - сказал Трикс. – И вообще в Самаршане. И даже в целом мире! Но нам надо спасаться! Неужели тебе раньше не говорили, что ты самая чудесная девочка на свете?

Тиана немного смягчилась. Но уже на выходе с рынка все-таки не удержалась и остановилась у прилавка, заваленного свежей клубникой.

- Позволь угостить тебя, милое создание! – оживился продавец. – Только для тебя – самая лучшая клубника на этом базаре, да что там на базаре!.. в Самаршане! В целом мире!

Трикс вздохнул и остановился перевести дух, пока Тиана пробовала клубнику и улыбалась усатому продавцу. Над рынком стоял ровный гомон, сливающийся в успокоительный шум. В конце концов, они уже почти возле городской стены…

- Слушайте, слушайте! И не говорите, что не слышали! – неожиданно тонкий и противный голос разнесся над базаром. С разных концов ему вторили другие голоса, так что каждая фраза повторялась три-четыре раза.

- Наш любимый султан Абнувас…

- …султан Абнувас…

- Абнувас…

- Сильно озабочен!

- …озабочен!

Торговцы притихли и навострили уши. Тиана с удовольствием лакомилась клубникой.

- Ай, даже самая спелая клубника не такая алая, как твои губы, красавица… - привычно сказал торговец, даже не глядя на Тиану.

- Из дворца любимого султана…

-…любимого султана…

- Коварно сбежали!

- …сбежали!

Трикс взял Тиану за руку и потащил от прилавка.

- Юноша и девушка…

-…девушка…

Торговец посмотрел на Тиану, потом на Трикса.

- Родом из Королевства…

- …Королевства…

- Куда же вы? – окликнул их торговец, выбираясь из-за прилавка. – Нехорошо уходить, не дослушав слова султана!

- Юноша – опасный преступник, могучий волшебник!

- …могучий волшебник! – надрывались глашатаи.

Усатый торговец изменился в лице и ретировался за прилавок, откуда сообщил:

- Впрочем, что это я, где же мое прославленное восточное гостеприимство? Вы же, наверное, торопитесь! Добрый путь! Клубнички, клубнички прихватите!

Если кто-то еще из торговцев и сообразил, что пробежавшие мимо подростки вполне могут быть разыскиваемыми преступниками, то озвучивать свои соображения они не стали. Все-таки молодому султану Абнувасу не хватало пока опыта. Вот визирь наверняка начал бы с описания награды за поимку преступников, а уже потом упомянул, что беглец – волшебник, а беглянка очень больно пинается.

 Минут через десять Трикс и Тиана выбежали к городской стене. Сильный запах подсказывал, что где-то совсем рядом – драконы. Большая часть ворот в стене была заперта или наглухо закрыта, хоть и не охранялась. Трикс, пустившись во все тяжкие, не стал мудрить – протянул руку к заколоченной бог весть когда двери и приказал:

- Ржавчина изъела гвозди, превратила их в труху и старые доски обрушились на землю. Не устояли и дверные петли – рассыпались в прах. Двери, преграждавшие путь к свободе, тяжело и неохотно рухнули…

Двери тяжело и неохотно рухнули. Трикс с гордостью посмотрел на Тиану.

- Ты и впрямь великий волшебник, - сказала девочка. – Я никогда еще не видела, чтобы бронзовые гвозди ржавели!

- Ну… в случае крайней необходимости… - уклончиво ответил Трикс. – Идем…

То ли им улыбнулась удача, то ли стражники, взволнованные резкими перестановками во власти и грозным описанием беглецов не спешили их искать, но погони не было. Трикс и Тиана, оказавшиеся на самом конце поля, отданного под драконью стоянку, стали пробираться к холму, на котором обосновалось семейство Зуа Хамида.

Драконы, похоже, услышали объявление герольдов, а может быть и воспользовались магией, чтобы узнать о происходящем. Во всяком случае вели они себя гораздо тише, чем в прошлый раз, а перед Тианой и Триксом вежливо расступались. Чем ближе дети подходили к холму, тем тише становилось вокруг. Но при этом драконья толпа смыкалась сразу же за их спинами. Трикс оглянулся и понял, что они идут в окружении сотен драконов – крошечный островок, окруженный разноцветной чешуей, сверкающими глазами, острыми когтями и хищными клыками.

Триксу это не понравилось.

Зуа Хамид при их появлении поднялся с земли и вытянул вперед шею. Огромная голова покачивалась прямо перед Триксом, глаза внимательного изучали юного волшебника. Стоявший в сторонке Элин радостно помахал Триксу лапой.

- Здравствуй, Зуа Хамид, - сказал Трикс. – Здравствуй, Элин.

- Здравствуй, волшебник Трикс, - ответил Зуа. – Вы не смогли справиться с Прозрачным Богом.

- Да, Зуа Хамид, - кивнул Трикс.

- Султан взял власть в свои руки, - продолжил Зуа. – Он предпочел войну против всего мира войне с Прозрачным Богом. Я не знаю, мудрый ли это выбор.

Трикс кивнул.

- Ты и твоя подруга больше не друзья султана и Самаршана, - продолжал дракон. – Мне очень жаль.

- Что это меняет в наших отношениях? – храбро спросил Трикс.

- Ничего… если султан не истратит свое последнее желание на то, чтобы мы тебя схватили, - дракон улыбнулся, оскалив клыки. В глубине его пасти светился крошечный красный огонек.

- Ты не собираешься нас испепелить? – спросила Тиана. – У тебя во рту огонь…

- Нет, глупая девочка, это всего лишь запал, он всегда горит! - неожиданно вспылил Зуа. – Не мешай мужчинам разговаривать о важ…

Тяжелый удар крылом пришелся на хвост Зуа. Желтая дракониха возмущенно воскликнула:

- Зуа! С каких это пор ты отказываешь женщинам в уме?

Дракон вздохнул и примиряюще сказал:

- Я не отказываю. Но мы обсуждаем серьезные мужские…

- Зуа!

- Извини, девочка, - фыркнул дракон. – Просто мы, драконы, не обсуждаем с посторонними некоторые вещи. Есть интимные темы, понимаешь?

- Я не обиделась, - сказала Тиана. – Извините, я тоже была виновата.

Мир был восстановлен и Зуа вновь обратился к Триксу:

- Так зачем же вы пришли ко мне?

- Зуа, мои друзья в руках Прозрачного Бога!

- Знаю.

- За нами охотятся стражники!

- Знаю.

- Мы чудом выбрались из пустыни!

- Джинны – очень, очень вредные и хитрые существа! – с чувством сказал дракон.

- Прозрачный Бог наверняка будет меня преследовать дальше!

- Не сомневаюсь.

- Что мне делать, Зуа?

- Ты просишь совета? – поинтересовался дракон.

Трикс кивнул.

- Бежать ты, наверное, не хочешь?

- Нет. Мои друзья…

- Да понял я, понял, - дракон задумался. – А почему тебе нужен именно мой совет?

- Потому что ты мудрый! – сказал Трикс. – Ты прожил огромную жизнь и никто не сравнится с драконом по мудрости…

- Допустим… - Зуа явно был доволен. На его оранжевой чешуе проступили красные пятна, будто он смутился. – Но мудрость еще не значит, что я захочу дать тебе хороший совет.

- Зуа, это и в твоих интересах! Если даже вам, драконам, не придется сражаться с Прозрачным Богом, вас пошлют воевать с Королевством и витамантами. А наши волшебники и рыцари умеют сражаться. Помоги мне победить Алхазаба – или уговорить его не воевать!

- Все верно… - дракон, опираясь на кончике крыльев, вытянулся вверх. И проревел что-то, явно имеющее смысл, но совершенно непонятное. Драконы вокруг зашумели.

- Это он советуется, - пояснил Трикс Тиане. – Драконы своему языку никого не учат…

- Трикс, а почему он красными пятнами пошел?

- Не спрашивай, - забеспокоился Трикс. – Вдруг это тоже интимный вопрос…

Зуа внимательно слушал драконий рев. На стенах города забегали обеспокоенные стражники. Наконец, дракон вновь опустил голову и сказал:

- Слушай меня, юный волшебник. Мы не знаем природы магии Прозрачного Бога – и не понимаем, как ее преодолеть. Значит, тебе не поможет волшебство. Мы не знаем, где найти армию, которая победила бы его силой. Значит, тебе не поможет сила. Мы не знаем, как найти слова, которые переубедят Алхазаба. Значит, тебе не поможет мудрость. Но есть одна вещь, перед которой бессильны магия, сила и мудрость!

Трикс слушал, затаив дыхание. Но тут не удержался и воскликнул:

- Я догадываюсь! Там, где не помогут мудрость, сила и чувства – поможет доброе сердце! Помогут ценности, единые для всего человечества! Поможет доброта и понимание, любовь и прощение, сочувствие и сострадание!

Зуа Хамид помолчал немного, а потом сказал:

- Идиот. Поверь, Алхазаб и без того считает себя самым добрым, любящим и сострадательным человеком в мире. Нет! Я даже не знаю, стоит ли продолжать…

Трикс пристыжено опустил голову. К счастью, ему помог Элин Абулла Мумрик:

- Папа, ну ты же знаешь, что он такой – добрый, - тихонько сказал он. – Ну бывает… Зато он честный! Видишь, сразу все говорит!

Зуа вздохнул и продолжил:

- Тебе поможет ловкость! Тебе поможет тайное искусство… Знаешь, кого мы, драконы, боимся больше всего – после Прозрачного Бога?

Трикс покачал головой.

- Мы боимся учителя Абва из школы «Таящаяся гадюка», - сказал дракон. – Что наше чутье и зоркость против ассасинов, крадущихся среди теней? Что наши клыки и когти против отравленного кинжала, вонзенного в одно из четырех незащищенных мест на нашем теле? Что наше пламя и магия против сонных порошков и склянок с бациллами, вылитыми в водопой?

- Что такое бациллы? – спросила тихонько Тиана. Трикс не знал точного ответа, но на всякий случай шепнул:

- Отрава такая… тише!

- Много веков назад мы воевали с «Таящейся гадюкой», - продолжал дракон. – Это была страшная битва. Пять раз мы сжигали дотла школу ассасинов – но она возрождалась вновь. Посланники Абва убивали нас десятками и сотнями… Наконец, мы заключили перемирие. Не могу сказать, захочет ли Абв тебе помочь. Но если кто-то и может поразить Прозрачного Бога – так это ассасин!

- Как мне его найти? – спросил Трикс не раздумывая.

- Постой, мальчик, - Зуа нахмурился. – Абв никогда не выполняет ничьих указаний. Он сам решает, куда направить своих учеников – или отправиться самому. Если ты придешь к нему просить помощи – ты умрешь.

- А что же тогда делать? – воскликнул Трикс.

- Есть одна-единственная возможность, - таинственным шепотом произнес дракон. – Когда мы заключили перемирие, то Абв сказал: «Вы достойно сражались. Если кто-то из вас захочет пройти обучение в моей школе – пусть приходят, я научу их всему, что знаю сам». Мы никогда не пользовались этим правом, но теперь пора вспомнить об этом долге…

- Но я же не дракон… - напомнил Трикс. – Я не один из вас.

Зуа вновь поднял голову:

- Драконы! Принимаем ли мы человеческого детеныша Трикса… - Зуа скосил глаза вниз, вздохнул и продолжил: - И его подругу тоже… В почетные драконы?

- Да! – проревели драконы. Только один, черный и здоровенный, уточнил: - Но условно, Зуа, условно! С испытательным сроком в сто лет!

- Смысл? – по-деловому спросил Зуа.

- Пока испытательный срок не кончится, мы не обязаны делиться с ним своей мудростью! А формально он все равно будет членом стаи и может отправиться к Абву!

- Хорошее уточнение, - кивнул Зуа. – Итак, теперь вы – условные драконы. И можете отправиться к Абву изучать искусство ассасинов!

- Зуа, постой! – Трикс замахал руками. – Но ведь этому учатся годами! С рождения! Пока я хоть чему-то научусь – Прозрачный Бог завоюет весь мир!

- Во-первых, ты волшебник, - сказал Зуа. – Ты можешь использовать магию, чтобы учиться быстрее. А во-вторых – я смогу дать тебе немножко времени. Я телепортирую тебя и Тиану поближе к «Таящейся гадюке». Но я тебя отправлю не сейчас. Ты попадешь в школу ассасинов месяц назад. Настоящего дракона я сумел бы отправить и на несколько лет, но люди плохо переносят путешествия во времени.

- Как это? – поразился Трикс. – Разве можно путешествовать во времени?

- Конечно, - фыркнул Зуа. – Ты и так это делаешь постоянно, только ты путешествуешь из вчера в завтра, а я тебя отправлю в обратную сторону. Понял?

- А можно этому научиться? – не унимался Трикс.

- Ну разумеется, - саркастически сказал Зуа. – Мне понадобилось всего-то лет семьдесят, чтобы выучить это заклинание. Ну что, готовы?

Трикс посмотрел на Тиану. И сказал:

- Да, вот только Тиану лучше отправить в Королевство…

Тиана немедленно дала ему подзатыльник. И возмущенно воскликнула:

- Ты что? С каких пор ты считаешь, что девчонки в чем-то уступают мальчишкам?

Зуа сочувственно поглядел на Трикса:

- Лучше отправляйтесь вдвоем, - сказал он. – Так у вас будет больше шансов уцелеть.

Трикс вздохнул и смирился. В конце концов, он может попробовать сам отправить Тиану домой…

- Только ты будешь меня слушаться, ладно? – попросил он. – У меня опыта больше.

- Посмотрим, - фыркнула Тиана. Но придвинулась ближе и крепко взяла Трикса за руку.

- Готовы? – снова спросил Зуа.

- Да! – ответил Трикс.

- Я постараюсь еще кое-чем вам помочь, - неожиданно сообщил дракон. – Но все равно, только от вас зависит, станет ли Абв вас обучать – и чему вы сможете научиться.

- Спасибо, Зуа, - сказал Трикс. – Спасибо, драконы.

- Ты еще не знаешь, стоит ли за это благодарить, - грустно сказал Зуа. Развел крылья, так, что заслонил солнце.

И сказал длинную грохочущую фразу на драконьем языке.

 


Непоседа-27

Не удержался, ибо понравилось. :) Картинка из ЖЖ http://anndr-art.livejournal.com/ вольная иллюстрация к "Непоседе" (или "Недотепе"). Спасибо незнакомой мне ранее симферопольской художнице. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Не серьезный подход к серьезному вопросу, я бы так назвал обращение Лебедева к ...
Писатель и журналист Дмитрий Быков: "То, что в Высшей школе экономики закрылась студенческая программа, на которую пригласили Любовь Соболь – превосходно. То, что там разрушается факультет политологии и уходят оппозиционные либо либеральные преподаватели – замечательно. И уж совсем хорошо ...
https://www.facebook.com/egorprosvirnin3/posts/190659441362708 Что ж, позвольте мне объяснить вам некоторые вещи. 21 год, с 1991 по 2012-ый, у верующих в РФ не было никаких чувств. 21 год по всему экс-СССР в новонезависимых республиках закрывали православные храмы, изгоняли христиан и ...
Роза Люксембург Ровно 100 лет назад, 15 января 1919 года, без суда и следствия были убиты лидеры германской революции Карл Либкнехт и Роза Люксембург. Врагам требовалось обезглавить революцию (чего им не удалось в России, где Ленин вовремя скрылся в Разливе). Иначе германская ...
Мне тоже хочется уяснить кое-что в отношении торонтовского мэра. Судя по последним обсуждениям, большинство сообщников считает, что Роб Форд хороший мэр, потому что он держит свои предвыборные обещания. Факт этот заслуживает всяческого одобрения, если, конечно, он имеет место быть. ...