В краю кубинских сигар

топ 100 блогов luvida19.01.2015 Провинция Пинар-дель-Рио находится на западе Кубы. Именно здесь производится 70% знаменитых гаванских сигар. От Гаваны центральный город провинции Пинар-дель-Рио отделяют 162 км, которые туристы преодолевают по национальному шоссе.
А для туристов этот уголок Кубы особенно интересен: кроме плантаций табака и процесс изготовления сигар здесь можно полюбоваться живописными холмами, причудливыми пещерами и подземными реками.
Мы поехали в Пинар-дель-Рио с небольшой туристической группой, состоящей, кроме нас, из двух шведов и девушки из Южной Кореи. Гидом у нас была англоговорящая кубинка Айда.
Изначально экскурсия на табачную фабрику у нас была не предусмотрена – по техническим причинам фабрика в течение нескольких дней была закрыта. Но по дороге мы остановились на небольшой ферме, где хозяева занимаются выращиванием табака.
1.
В краю кубинских сигар




Хозяева просили 25-30 куков за десяток сигар.
2.
В краю кубинских сигар


Самодельный станок для обрезки сигар при их изготовлении.
3.
В краю кубинских сигар


Уже в дороге Айде позвонили и сообщили, что сигарная фабрика в Пинар-дель-Рио готова принять туристов.
К большому нашему (и вашему, уверена!) сожалению, нам не разрешили брать с собой фото-видеоаппаратуру. Снимать на фабрике запрещено.
Работают на фабрике в большинстве своём женщины. Сигары изготавливают вручную.
Берут несколько засушенных листов табака, затем скручивают их в трубочку и складывают в специальный деревянный ящик, на следующем этапе парнишка ещё раз оборачивает сигару листом другого цвета, скручивает особым образом у одного конца и обрезает другой. Дальше кто-то наклеивает полоску. В конце процесса начальник ОТК – мужчина постарше практически на глаз проверяет вес, размер и качество сборки, перевязывает по нескольку штук (вроде по 10), пишет что-то на бумажке и складывает на полку.
Дух на фабрике стоит не очень ароматный, наша гид Айда всё время чихала и прикрывалась палантином: у неё на запах сигар аллергия. Женщины за столами работали ловко, хотя всё время и болтали друг с другом, не обращая на нас никакого внимания.

Впоследствии Айна завезла нас на ещё одну ферму, где местный фермер по имени Иван (да-да, именно так его зовут, с ударением на второй слог) показал, как он скручивает синары кустарным способом, который, впрочим мало чем отличается от фабричного.

Такого необычно ярко-красного цвета здесь земля.
4.
В краю кубинских сигар


Обрабатывают землю при помощт волов.
5.
В краю кубинских сигар


Табак подрастает...
6.
В краю кубинских сигар


А это он же - табак - сушится в сарае.
7.
В краю кубинских сигар

8.
В краю кубинских сигар


По центру в шляпе Иван. ни по-русски, ни по-английски он не говорит, только по-испански.
9.
В краю кубинских сигар


Урок мастерства.
10.
В краю кубинских сигар


А вот эти ящички очень похожи на те, что были на фабрике.
11.
В краю кубинских сигар


Из такого листа может получиться сигара.
12.
В краю кубинских сигар


Вот такая!
13.
В краю кубинских сигар


Курильщик среди нас оказался один - товарищ из Швеции (проклятый склероз! Забыла как его зовут).
14.
В краю кубинских сигар


Затянувший, одобрительно кивнул - понравилось.
15.
В краю кубинских сигар


А такие сигары мы приобрели в специальном гаванском магазине.
Про вкус не спрашивайте - не курили. Привезли в подарок.
16.
В краю кубинских сигар


Карта Кубы, чтобы вы составили себе представление, где это - Пинар-дель-Рио.
17.
В краю кубинских сигар

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообразите себе, уважаемые мои, жестокую войну, "нинажисть", что называется. "Наши" отступают и вроде бы везде выЙгрывают, но уже видно столицу "нашей" родины Париж Берлин Вену . И терпение государя лопаеЦЦА - в армию присылают нового командующего, "последнюю надежду" и "великого ...
     Всякому сантехнику положена спецодежда-в соответствии с ФЗ и профнормами. Сантехник идет к начальнику с одной протянутой рукой и СЗ в другой   и прорехой на жОпе для демонстрации изношенности. Начальник, изучив нарушение целостности ткани, одобрительно мотает ...
И этот вариант не понравится никому В парламенте Турции приступили к рассмотрению вопроса о членстве Швеции в НАТО. Согласно процедуре, протокол о присоединении к альянсу нового члена должен одобрить профильный комитет, затем вопрос перейдет на рассмотрение всего Великого ...
Уважаемый мною Лев Рэмович несомненно хорошо знает историю, лучше чем я. И ирония его насчет коровника понятна, я бы еще иронизировал не так, с учетом продвижения более чем за неделю активных боев. Мог бы, но не буду. Потому как у нашего Вердена есть два измерения - военное и ...
Министерство труда и социальной защиты России полагает, что в нынешнем году реальные зарплаты россиян сократятся еще примерно на 3–4%. Резкого сокращения не предвидится, но трудовые доходы россиян могут плавно снижаться в течение года, отметил глава Минтруда Максим Топилин. Хотя в ...