В Киеве готовят ужесточение языкового закона и создание «языковой полиции»

топ 100 блогов sergs_inf10.09.2018 Украина готовится обострить и без того спорный языковой вопрос, принятием нового языкового закона. Что готовит украинцам очередное ужесточение языкового законодательства, давайте вкратце пройдемся по пунктам.

В Киеве готовят ужесточение языкового закона и создание «языковой полиции»

Закон, который сейчас готовят, им скорее всего примут в обозримом будущем подразумевает обучение в ВУЗах исключительно на украинском языке, так же исключительно на украинском должны будут проходить все культурно – массовые мероприятия.

Обязательным украинский язык должен стать для всех без исключения СМИ, издающихся на территории Украины, исключительно на украинском можно будет снимать и фильмы, допуская отдельные реплики на иностранных языках при наличии субтитров.

Но и это еще не всё. Согласно готовящемуся закону, вся сфера обслуживания должна будет общаться с клиентом исключительно на украинском, то есть салоны красоты, СТО, различные рестораны и кафе и т.д.



Коснётся языковой закон и сферы медицинского обслуживания, который явно «обрадует» как врачей, так и пациентов, ведь если пциент не сможет договорится с врачом о языке обслуживания, то есть украинском, и если пациент отказывается общаться на украинском, то пациент должен оплатить услуги переводчика.

«Мовная полиция», о создании которой шутили несколько лет назад, согласно нового закона может материализоваться в виде органа, уполномоченного по защите украинского языка, при котором эти «языковые инспекторы» будут работать, и если заметят, к примеру, что в магазине, салоне красоты, на работе, и т.д., люди будут общаться не на мове, то «языковые инспекторы» будут выписывать штрафы. Что-то мне подсказывает, что общаться на английском, к примеру, французском или немецком никто не запретит, все ограничения коснутся лишь русского языка.

Принятие такого закона на Украине чревато множеством проблем для Киева, причем вполне серьёзных, таких как потеря территорий. Венгрия наверняка не будет сидеть сложа руки, ведь Будапешт постоянно ищет хоть мизерные поводы для того что бы вновь поднять тему возврата Закарпатья в свой состав, а тут такой подарок. Да и на левобережной половине Украины может вновь подняться вопрос автономий и особых статусов, тем более «Минский» особый статус для Донбасса – главный аргумент сразу для нескольких восточных областей требовать и себе автономию от Киева и его безумных решений. Может быть, именно этого и добиваются в Киеве, согласно сценария, известного лишь узкому кругу лиц? Очень уж на то похоже, иначе зачем нужно сейчас обострять языковую проблему, с которой в своё время и началось киевско-донбасское противостояние.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С нкаступающим вас, господа! ...
А когда ваши дети научились рот водой полоскать? И что вы для этого сделали? Надоело мне ребенка зубной пастой кормить ) АПД. Спасибо всем, среднюю температуру по больнице поняла, будем учиться ...
С Новым годом! У меня вопрос - был у нотариуса, помощники нотариуса попросили предъявить и взяли у меня мою АйДи карту - далее она была у них более часа... Вот и возникает вопрос - могли ли они её использовать во вред мне в данный момент или позже? Всё же - это нотариус, а карта имеет пр ...
Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только - да или нет. (с) Сергей Довлатов Иногда за роллерами наблюдается совершенно как за зверюшками. Настолько же другой мир. Пусть не зверюшки, а инопланетяне. Сказочные персонажи. Один фиг, нелюди. ...
Сегодня в топе висит пост Доли про путешествие из нашего классного СПб в их вонючую Москву. На Ролс-ройсе. Предсказуемо понятны восторги автора. Но один момент есть все же-хреново и непонятно работают дворники в авто режиме. Я, честно, не встречал адекватных датчиков дождя, вот так, что бы ...