рейтинг блогов

В Казахстане сажают в тюрьму граждан, воевавших за ополченцев на Украине

топ 100 блогов rovego05.02.2015 В Казахстане суды начали возбуждать уголовные дела против лиц, отправившихся воевать за ополченцев ДНР и ЛНР и возвратившихся домой. В Астане по делу об участии в иностранных вооруженных конфликтах уже получил 5 лет колонии строго режима Евгений Вдовенко. В Костанайской области арестованы двое местных жителей, известных как ополченцы "Ниндзя" и "Теркин". Сейчас они находятся в СИЗО и ожидают суда.

В Казахстане сажают в тюрьму граждан, воевавших за ополченцев на Украине

Сайт газеты "Костанайские новости" сообщает о том, что по постановлению суда отправлены в изолятор временного содержания двое жителей области, которые недавно вернулись из Украины, где принимали участие в боях на стороне ополченцев самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Один из них безработный, находился на Украине 4 месяца, второй - работник частной компании, воевал почти полгода. Имена граждан Казахстана не раскрываются, сообщаются лишь их позывные "Ниндзя" и "Теркин".

Известно, что попали они на Украину через социальные сети. "Ниндзя", чтобы отправиться на войну, вынужден был продать за тысячу долларов личный автомобиль. После того, как он попал к ополченцам, прошел курс молодого бойца. Схожая история и у "Теркина", который ранее также не держал в руках оружия и даже состоял на учете в психиатрическом диспансере.

Сейчас «Ниндзя» и «Тёркин» уверяют следователей, что никого не убивали. Охраняли вверенные объекты, в составе своих подразделений обеспечивали проход отрядов ополченцев, техники с боеприпасами. Также оба уверяют, что не получали в ополчении денег за свою работу.

Также в сообщении говорится о том, что ранее в Астане уже был осужден Евгений Вдовенко за участие в иностранном вооруженном конфликте. Известно, что он также воевал на стороне ополченцев. Вдовенко признал свою вину, но заявил, что никого не убивал.

Статья 172 нового Уголовного кодекса Ресублики Казахстан "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", по которой был осужден Вдовенко и по которой проходят "Ниндзя" и "Теркин" предусматривает лишение свободы на срок до трех до семи лет.

Возникает резонный вопрос - а осудят ли граждан Казахстана, решивших повоевать на стороне Киева? Следственные органы уверяют, что не делают исключений - и любой участник иностранного вооруженного конфликта будет в Казахстане осужден. Неважно даже, получал он за свою службу деньги или нет. А трое ополченцев не получали ничего - наоборот, вкладывали свои деньги, чтобы попасть на Украину и купить оружие.

Зря ополченцы выставляют свои фотографии в соцсетях. Это пустое бахвальство может выйти боком. Хотя они, безусловно, гордятся, что помогают мирным жителям юго-востока избежать расправы от рук украинских карателей.

&********************************************************************************&
В Казахстане сажают в тюрьму граждан, воевавших за ополченцев на Украине

Оставить комментарий

Jack Slater 12.04.2015 09:33
Наградить и отпустить!
Архив записей в блогах:
Сегодня на Селигере проходит творческий конкурс для участников смены "Блогосфера" направления "Информационный поток". Задание конкурса дословно звучит так: "Необходимо сделать репортаж, о самом необычном на Селигере, о том, о чем не напишут ...
В 1999 году на долю Афганистана приходилось более 70 % мирового производства героина. В 2000 году основатель движения Талибан Мухаммед Омар запретил разведение опийного мака на территории Афганистана. Следствием этого стало практически полное искоренение опиумного мака на территории ...
Полагаю, надо открыть двери для присоединения к России и Шотландии с Каталонией. Испанцам нужна работа - могут приезжать в Москву, а то у нас тут одни таджики с ...
Забавный стереотип: В любом случае Бог - литературный персонаж, поскольку в реальности не наблюдается Причем христиане на этот "аргумент" обычно ведутся. Забавно, но по крайней мере по отношению к христианскому богу это утверждение неверно фактически - наблюдается ...
У меня в семье отношение к деньгам было типично советским. 90-е застали моих родителей врасплох: они привыкли к тому, что, если ты получил хорошее образование, устроился на крупное предприятие и честно и хорошо выполняешь свою работу, то ты можешь не беспокоиться о том, что завтра тебе и ...