рейтинг блогов

В каше сила наша

топ 100 блогов gmichailov09.08.2014 На Руси каша была основным блюдом, как для богатых, так и бедных людей.
Существовал обычай при заключении мирного договора вместе с врагами готовить кашу,
после чего съедать ее в знак примирения. Отсюда и пошла поговорка: С ним каши не
сваришь, т.е. если не получалось договориться.
Я первый раз попал на производство овсяных хлопьев. Мне всегда казалось, что это очень простой процесс. Сидят несколько десятков таджиков и молотком плющат зерна овса. Но каково было мое удивление, что это процесс, состоящий из огромного количества операций.
Но все по порядку...
 В каше сила наша IMG_6038


Это очень сложный процесс
Самое главное, что на Петербургском Мукомольном комбинате применяют технологию сохранения зародышей зерна. Если говорить простым языком, то оставляют все полезные свойства зерна.
Основная цель компании — возрождение традиций, культуры производства и потребления качественных, натуральных продуктов без искусственных добавок, вредных красителей и консервантов. Об этом и говорят многочисленные награды.

 В каше сила наша IMG_5968

ПМК запустил самую современную в РФ версию крупоцеха Бюллер. Это единственное такое предприятие, которое сохранило все российские традиции.
Все усовершенствования, которые сделал – Бюллер в новейшей линии направлены на то, чтобы сохранить природную пищевую ценность злака и улучшение:
Вкуса (Устранение и профилактика горечи), Усвояемости ( клейстеризация крахмалов, подготовка белков к усвоению), Сохраняемости (инактивация ферментов), Придание приятного запаха, Уменьшение общего количества микроорганизмов
 В каше сила наша IMG_5970


Вот все стадии обработки зерна. Все под контролем
 В каше сила наша IMG_5972


 В каше сила наша IMG_5976

Очистка овса проводится путем пропуска всей массы через магнитный сепаратор MMUA-20, где снимается металломагнитная примесь, взвешивается на весах MWBD-12. Далее овес поступает на сепаратор MTRA, где происходит очистка зерна от крупных, мелких и легких примесей. Затем овес направляется на камнеотборник MTSB-100, где происходит выделение минеральных примесей.
Вот от такие камни поступают вместе с зерном.
 В каше сила наша IMG_5979

Зерно после камнеотборника направляется в триер-куколеотборник UN 202/3 для выделения мелкого зерна. Наряду с мелким зерном триер-куколеотборник отбирает примеси, длина которых меньше длины зерновки овса, а также битые зерна.
После триера-куколеотборника зерно отправляется в барабанную сортировальную машину DSTZ, где происходит освобождение зерна от битых, мелких зерен и сорных примесей.
 В каше сила наша IMG_5982

 После этого овес поступает на сортировальные машины для разделения зерна на 2 фракции (крупную и мелкую). Зерно поступает в накопительные бункера над лущителями DMHB-S71, которыми лущится овес – с зерновки овса снимается лузга.
 После лущителей зерно отправляется на пневмоаспираторы DSTA-0580, где происходит освобождение продуктов от отделившейся лузги.
 Далее овес поступает на 2 остеломателя DNHB-82005A, где происходит окончательное удаление с поверхности овсяного ядра волосков, пуха, оставшихся частиц цветковой пленки.

 В каше сила наша IMG_5989

 После остеломателей зерно отправляется на пневмоаспираторы DSTA-0920, для освобождения ядра от выделенных волосков, пуха, оставшихся частиц цветковой пленки, осуществляя вторичное провеивание. Смесь лущеных ядер и нелущеных зерен направляется на падди-машины DNTB-72 для разделения ядра и зерна.

 В каше сила наша IMG_5993

 Нелущеный овес повторно поступает в накопительные бункера над лущителями DMHB-S71, где вновь лущится. Ядро направляется в сортировальную машину для окончательного выделения из массы ядра зерен ячменя, пшеницы и ржи.
 В каше сила наша IMG_5995


 В каше сила наша IMG_5999


 В каше сила наша IMG_6002

 В каше сила наша IMG_6006


 В каше сила наша IMG_6027
 После лущения очищенное ядро направляется в сушилку ГРАНОТЕРМ, где ядро подвергается гидротермической обработке: пропариванию при температуре 100оС. и выдерживаетятся при этой температуре около 30 минут, для хлопьев овсяных не требующих варки 40 минут. Пропаривание осуществляется в вертикальном пропаривателе DSDС-D100. После пропаривания ядро подвергают темперированию, в результате которого достигается более глубокое и равномерное воздействие тепла, что в свою очередь способствует повышению выхода хлопьев, улучшению их вкуса и увеличению срока хранения. Пропаренное, высушенное ядро направляется на магнитный сепаратор MMUA-20, где снимается металломагнитная примесь. Далее овес поступает на шлифовальную машину DSRE, где ядро подвергается шлифованию. После шлифовки ядро направляется на пневмоаспираторы DSTA-0400, для освобождения ядра от выделенных в результате шлифования волосков, пуха, оставшихся частиц цветковой пленки, части нелущеного зерна и дробленого ядра. После провеивания ядро пропускают через триер-куколеотборник UN 202/3 для разделения битых и целых ядер.
 В каше сила наша IMG_6029


 В каше сила наша IMG_6032

А в конце обработки уже знакомый процесс фасовки.
 В каше сила наша IMG_6042

Когда каша фасуется в знакомые коробочки
 В каше сила наша IMG_6054

 В каше сила наша IMG_6063

 В каше сила наша IMG_6079

 В каше сила наша IMG_6080

О качестве говорит. что каши отправляются на экспорт в Европу.
 В каше сила наша IMG_6040

Вот как быстро растут люди на каше.
 В каше сила наша IMG_6085


У Вас еще есть время изменить свое отношение к питанию.
 В каше сила наша IMG_5965



З.Ы. Теперь я ем с утра только кашу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В котором погибли: 1. Командир 1-го  танкового батальона 41 танковой бригады Герой Советского Союза капитан Константин Иванович Орловский ( фото отсюда ) 2.Командир 3-го танкового батальона 41 танковой бригады Герой Советского Союза капитан ...
никогда не разговаривайте с незнакомцами - ...
Вчера было. Шла домой, спешила, и по дороге решила зайти в косметический магазин, чтобы приобрести палочки для ковыряния в ушах. Через пять минут я вышла из магазина с палочками и карандашом для глаз цвета говна. Минус 90 лир. Эта сука-консультантша ...
Какой забавный репортаж вышел на общенациональном федеральном канале. В Саратовской области перевернулась фура с поддельной водкой. Народ стал сбегаться и воровать эту водку. Некоторые стали прямо на месте пить водку. Затем вся деревня ушла в запой. То есть, на федеральном канале рассказы ...
Путину не удалось продать Курилы Японии. Напомню, что в ходе недавней встречи президента Российской Федерации с премьер-министром страны восходящего солнца, он, вместо непосредственного обсуждения вопросов заключения мирного договора, сетовал на незначительные инвестиции Японии в ...