рейтинг блогов

В Канаде открыли стратегические резервы

топ 100 блогов levik02.12.2021 Стратегические резервы важных ресурсов позволяют государствам по всему миру пережить сложные периоды, или сгладить непредсказуемые колебания рынка. Часто такие резервы создаются после неприятных периодов в том или ином государстве. Например, в России есть стабфонд, созданный после финансовых трудностей 90х. В США - стратегические запасы нефти, которую начали "откладывать" после кризиса в 1970х.

В Канаде открыли стратегические резервы

А вот на днях я узнал, что в канадской провинции Квебек существует стратегический запас... Кленового сиропа. И узнал я об этом, потому что на этой неделе примерно половину этих резервов было решено пустить в открытую продажу. Что?! Вот так одним махом взять и разбазарить половину стратегических запасов?! Как можно было такое допустить?! Давайте разбираться.

Кленовый сироп не слишком то популярен в Европе, но в Северной Америке им очень любят поливать блины, вафли, гренки, и так далее. С виду он немного похож на мёд - густой, красивого янтарного цвета. И он тоже очень сладкий, но вместо медового привкуса, у него... кленовый. Это трудно описать, если интересно, просто попробуйте.

В Канаде открыли стратегические резервы

Примерно три четверти мирового производства кленового сиропа приходится на Канаду, а из этого числа больше 90% производится в провинции Квебек. В середине ХХ века квебекские производители этого сиропа объединились в самый настоящий картель. Организация называется "Fédération des producteurs acéricoles du Québec", сокращённо FPAQ. Организация частная, но она санкционируется государством. Причём слово "кaртель" тут не преувеличение - FPAQ не только помогает с продвижением сиропа, но и устанавливает общие производственные квоты и даже единую ценовую политику. Не зря их называют "ОПЕК кленового сиропа".

Так вот, именно они и решили организовать себе "стратегический запас" кленового сиропа - чтобы иметь возможность поддерживать поставки в неурожайные года, и защититься от колебаний рынка. Он носит громкое название "Всемирный Стратегический Резерв Кленового Сиропа", и физически расположен в нескольких хранилищах в разных частях провинции. Кстати, один баррель сиропа стоит примерно $1,200, то есть в 15 - 30 раз дороже, чем баррель нефти!

В Канаде открыли стратегические резервы

Любопытный факт: где-то десять лет назад из одного из таких хранилищ было украдено больше 9,500 баррелей сиропа. На протяжении нескольких месяцев жулики, работавшие на складе, откачивали драгоценную жидкость, и вывозили её, продавая дистрибуторам как официальную. Всего украденный сироп оценивается в 18 миллионов канадских долларов (по сегодняшнему курсу это $14млн). Таким образом это можно считать самой крупной кражей в канадской истории!

Так вот, на этой неделе руководство FPAQ решило этот стратегический резерв вскрыть, и продать примерно половину его содержимого на мировом рынке, чтоб справиться со возросшим спросом. Всего со складов в продажу поступит 50 миллионов фунтов (примерно 22.7 млн кг). Участники картеля за прошедший год произвели 133 млн фунтов сиропа, что на 40млн меньше рекорда, установленного в 2020. При этом спрос вырос на двадвать процентов - очевидно сироп в эпоху пандемии становится более востребованным.

Кстати, я читал, что в России тоже пытаются наладить производство кленового сиропа - всё таки клёны в стране растут неплохо. Может быть, скоро у FPAQ появится конкуренция?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ron_DeSantis "A recession is when your neighbor loses his job, a depression is when you lose yours. A recovery is when Fauci loses his." Рецессия - это когда ваш сосед остается без работы, депрессия - когда без работы остались вы, а восстановление - ...
Лучшая коллекция для кунсткамеры свезенных из самых медвежьих углов Украины Шариковых на "march of honor" - обладателей кожаных труселей и мазепинок, а также самых карикатурных псевдооблачений уповцев, от которых бы настоящие бандеровцы упали бы в ...
Новостные передачки российских каналов шлют вести граду и миру, будто Турция, где скакнула лира (и уже отыграла назад), и Россиюшка-путинка, где скакнул рубль (да так и не отыграл назад) собираются отказаться от доллара во взаиморасчетах. Про Индию тоже упомянули. Якобы там тоже подобные ...
Если виртуальный секс это извращение, то самое тихое и безобидное из всех извращений на свете. И порицают это занятие в основном те, кто уже по каким-то ...
Упомянув в посте старинное "перечитывал пейджер, много думал" (с), вспомнил про "трансмиссийные шутки" на одной из моих работ (с). Очень долго контора использовала пейджеры, от первых цифровых, до полнотекстовых. Этого было достаточно, пока мобилы и контракты не стали бюджетны. Так вот в ...