рейтинг блогов

В камерах женского СИЗО

топ 100 блогов voxpop_6607.08.2020 Как то раз на лестничной площадке я встретил группу полицейских. Они пришли арестовывать соседку по подъезду по подозрению в продаже наркотиков. С виду - обыкновенная деваха лет 25-30, увидев ее и не скажешь, что она занимается таким бизнесом. Что ее теперь ждет? Следствие и суд. А находиться ей придется в женском СИЗО, где я уже как то был, и сегодня хочу вам в очередной раз рассказать об условиях, которые ждут девушек и женщин, которые не хотят дружить с законом.

Кстати, я тогда мог и не приехать из женского следственного изолятора домой! Все произошло быстро и неожиданно! Я и ахнуть не успел, как вдруг...


В камерах женского СИЗО IMG_3656

Впрочем обо всем по порядку. После посещения воспитательной колонии, тогдашний начальник ГУФСИН по Свердловской области генерал-лейтенант Сергей Худорожков решил показать нам, блогерам и журналистам СИЗО совершенно нового, по его словам, типа. Тут нет привычных вышек по периметру зоны, не слышен лай овчарок и ротвейлеров, везде видео-наблюдение и сенсорные датчики.
Два ограждения - внешнее бетонное шестиметровое и внутреннее пять с половиной метров. Бетонированная площадка вместо традиционной следовой полосы, пульт оператора, чистые камеры с переговорными устройствами и спутниковым телевидением.
Только это тюрьма. Вернее СИЗО, где милые наши женщины ожидают вступление приговоров в законную силу и содержатся, пока идет следствие по их невеселым делам. Об этом, и не только в небольшом репортаже.

01.  Раньше на месте Кировградского СИЗО стояла воинская часть внутренних войск, которая занималась конвоированием осужденных. Пришлось все ломать и все строить заново.

В камерах женского СИЗО IMG_3613


02. Тут действительно нет привычных собак. Две системы ограждения по периметру - 6 метров и 5 с половиной не дают практически ни каких шансов...

В камерах женского СИЗО IMG_3680



03. Комната приема передач

В камерах женского СИЗО IMG_3616



04.

В камерах женского СИЗО IMG_3619



05. С книгой отзывов и пожеланий, которая каждое утро ложится на стол начальника СИЗО

В камерах женского СИЗО IMG_3624


06. Массивный современный шлюз, куда прибывают этапы с заключенными девушками

В камерах женского СИЗО IMG_3625



07. Фонарики кстати тоже современные - на светодиодах, срок службы которых (так написано по крайней мере) 60 лет.

В камерах женского СИЗО IMG_3627



08. Такие надписи тут везде.

В камерах женского СИЗО IMG_3629



09. И такая картинка практически всюду

В камерах женского СИЗО IMG_3631



10. Чистенько

В камерах женского СИЗО IMG_3632



11.

В камерах женского СИЗО IMG_3634


12. Камера для беременных девченок, и для тех, у кого детки рождаются тут. Недавно одна родила двойню. Были сложные роды, говорят, но все прошло благополучно.

В камерах женского СИЗО IMG_3638



13.

В камерах женского СИЗО IMG_3640



14. "Самое лучшее место тут" призналась мадама на девятом месяце. Тут душ и все классно! )

В камерах женского СИЗО IMG_3641



15. В этой камере и правда условий достаточно! Но все же это камера.

В камерах женского СИЗО IMG_3642



16.

В камерах женского СИЗО IMG_3645



17. Стандарнтный "номер" на 8 человек. Интерьер бесхитростный

В камерах женского СИЗО IMG_3646



18.

В камерах женского СИЗО IMG_3651



19. Прогулочные дворики. Сюда на два часа одновременно покамерно выводится все СИЗО. Курить кстати тоже можно только тут и только два часа в день. Как нам сообщили - курят все.

В камерах женского СИЗО IMG_3652



20.

В камерах женского СИЗО IMG_3654



21.

В камерах женского СИЗО IMG_3659



22.

В камерах женского СИЗО IMG_3662



23.

В камерах женского СИЗО IMG_3665



24. Прогулочный дворик внутри

В камерах женского СИЗО IMG_3673



25. Для мамочек с детьми (видимо) - с песочницей!

В камерах женского СИЗО IMG_3676



26. Телевизор, спутниковое ТВ - пожалуйста, если родственники это привезут

В камерах женского СИЗО IMG_3678


27. А вот тут случилось то, о чем я писал в самом начале. Девочек, да и вообще осужденных (их лица) фотографировать запрещено. Но "со спины" девочки разрешили!  И пока мы с еще одним фотографом выбирали ракурсы так сказать, двери камеры быстро и неожиданно захлопнулись, а электронные замки быстро замкнули клеточку!
Видели бы вы лица двух мужиков "выламывающихся" из женской камеры! Благо "пропажу" снаружи обнаружили быстро!

В камерах женского СИЗО IMG_3650



28. О насельницах СИЗО. Возраст - от 19 и практически до 70 с гаком. Весь букет статей. Преобладают убийства, наркотики и к нашему удивлению алименты! Да! Девочек за неуплату алиментов своим брошенным деткам сейчас закрывают на годик. Некоторые по заявлениям остаются тут в хозобслуге, но для этого нужно хорошее поведение, образование и специальность.
Все на электронике и видео. Нам показали пульт оператора, где на 22 мониторах видно все-все, что происходит во всех уголках СИЗО (кроме туалетов конечно). Обслуживает пульт всего 1 оператор.
Персонал - мужчины и женщины - 50 на 50.
Есть карцер, куда девочек тоже водворяют, но им говорят одних-двух суток хватает, чтобы перестать барагозить и вернуться в камеру.

В камерах женского СИЗО IMG_3687

Все конечно чистенько и по европейски. Но не дай Бог никому, кроме как с фотоаппаратом и блокнотом заходить в эти места. Чего я вам всем и желаю, друзья!

Свободная тема марафона #92днялета


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имеется мальчик, 9 полных лет, размер ноги уже вот 39,5, скоро будет и 40 и 41 Но. Категорически отказывается учиться зашнуровывать шнурки. У него в принципе такой подход - "лучше день потерять, потом за 2 часа долететь". То есть отрицает все до упора, а потом как бы походя делает и как ...
Есть инфа, что в ближайшее время амеро-тт получат ап доходности, аки исы сейчас. Предположительно т32 и т110е5, вероятно и м103. Запасаемся амеротяжами, няши. п.с. - тэги не осилилсь, от слова ...
Объясните ламеру, который в 2018 году умудрился до сих пор не иметь дел с SSD и даже не вникал, что это за зверь и с чем его едят. Вот есть (вернее, будет - он сейчас в процессе сборки) компьютер на интеловском процессоре ix-8xxx, память ddr4-2666 (пока одноканальная, т.е. одной планкой, ...
На прошлой неделе в очередной раз побывал в "Тепличном", там где круглый год можно приобрести самые вкусные и натуральные овощи в Самарской области. Ещё в 2014 году я писал один из первых постов ( Сохранить и приумножить... ОАО "Тепличный", Самара, ул.Ветлянская 41. ) про это ...
В 2019 году был презентован новый ЖК Тринити от Гранель . Это проект комфорт-класса, состоящий из трех высотных домов разной этажности. Располагаться новый комплекс будет в перспективной локации – СВАО, Западное Дегунино, буквально в 5 минутах находится метро (станция Верхние ...