В каком случае женщина с маленьким ребенком может выйти а работу в США?

топ 100 блогов kilativ25.11.2016 В Америке социализма очень мало, так что вопрос не праздный. Я прикинул и вариантов не так уж много.
Во-первых, если женщина работает в таком месте, что её зарплаты хватит на зарплату няни/детского сада и хватит с избытком. Что б вы поняли, о каких суммах идет речь, просто представте, что вы платите 10 долларов в час за няню. В неделе 40 рабочих часов, плюс дорога на и с работы занимает как минимум час, выходит 45-50 часов в неделю, то есть 450-500 долларов за неделю. В месяц, где 22 рабочих дня, будет окло 2 тысяч долларов. То есть, за год - 24 000 долларов. Чтобы овчинка стоила выделки, женщина должна зарабатывать как минимум больше этой суммы, а во всяких МакДональдсах и Волмартах, которые предлагают как альтернативу сидения дома, заработки бывают и меньше. При наличии работающего мужа, возможен гибкий график, когда один работающий уходит раньше, второй сидит с ребенком и потом уходит на работу, так что няня нужна не на целый день, а на часть дня. Плюс брать отпуск раздельно, что б не платить за няню (в США средний отпуск 2 недели, в Волмартах и Макдональдсах - неделю). Так можно сэкономить. Однако, за неполный рабочий день нужно платить БОЛЬШЕ в час, так что экономия будет не такой значительной. Кроме того, рабочий график в Волмартах и МакДональдсах очень негибкий и зависит не от работника, а от менеджера. У меня друг работает в Стейпелсе - его дергают когда удобно менеджеру, а не нравится - вот порог, очередь стоит на работу даже в такой заднице. Более того, с налогов на уход за нребенком при таком раскладе не спишешь - это цены няни, которую нанимают в черную. "Белая" няня стоит куда дороже - она ж с заработка должна сама налоги платить. Есть еще няни "с проживанием", которые будут жить с вами в доме/квартире. Это стоит дешевле - долларов 1200 или около того, но при этом нужно снимать/иметь жилье с лишней комнатой. При маленькой зарплате женщие, понятно, съем такого жилья сведет на нет преимущества проживания. Когда ребенок подрастет, его можно будет отдавать в детсад, который существенно дешевле, но тут опять масса нюансов. В большинстве мест, где нет значительной эмигрантской составляющей, детсады все равно дорого - от 1200 до 2000 долларов, причем в них берут детей с 2 лет. Если же берут совсем маленьких (от полугода) - то все будет дороже - ближе к верхней планке стоимости. Этнические детсады (русский детсад) существуют далеко не везде, хотя они дешевле (около 1000 долларов за маленького ребенка). Подводя итог, для того, что б работать при маленьком ребенке, женщина должна зарабатывать от 40 000 долларов в год (зависит от нюансов, но примерно) и никакие "подработки" в Волмартах и Макдональдсах не помогут. Средняя зарплата в США что-то около 36 000 долларов в год до налогов на работющего человека.
Во-вторых, женщина может выйти на работу, если с ребенком будут сидеть родственники. В этом случае платить за няню и сад не надо, можно и в Волмарте с Макдональдсом подработать. Однако, это Америка, тут пенсионный возраст - 67 лет для мужчин и женщин. Дедушки-бабушки, которые в норме сидят с внуками, в Америке РАБОТАЮТ. Что б бабушка сидела с внуком, она должна была родить за 30 и её дочь или сын - тоже родить за 30. Понятно, что в большинстве случаев когда рождаются внуки, бабушкам нет 67 и сидеть с ребенком они не могут.
В-третьих, когда перспектива потеря непрерывного стажа работы хуже, чем работа себе в убыток. Но тут обязательно нужен работающий муж, который будет покрывать убыток при найме няни или олплате детсада.
В-четвертых, когджа женщина рожает в штате с социальными программами (АКА ненавистный Гадюшник). В таких случаях женщинам выдают ваучеры на детсад, которые оплачивает город/штат. Такие программы есть далеко не везде, да и демократы их урезали в том же Гадюшнике и на нянь они не распространяются. То есть, по-любому до года ребенка так в детсад не отдашь.

Подводя итоги, мать с маленьким ребенком, что б выйти на работу, в большинстве случаев в Америке должна зарабатывать выше среднего, а иначе - пролет в трубу.
И да, в США НЕТ гарантированного отпуска по уходу за ребенком и рабочее место за женщиной после родов не сохраняется. Капитализм, ничего личного.
Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С серьезными вроде бы людьми разговаривал, даже больше, как обычно делаю в подобных случаях, слушал, старался докторам экономических наук мнениями своими дилетантскими голову не забивать, тем более, что многие из них не только чистые теоретики, но даже сумели реальным воплощением своих зна ...
Продолжаю ходить по врачам. Похудела на 3 кг. за две недели, уже неплохо. :-) Но на фоне общего - капля в море, хе-хе. Сегодня была у гастроэнтеролога, получила кучу назначений, купила кучу лекарств, а мерзкие процидурки с наркозом будут по окончании курса, в сентябре. Залечиваем ...
Георгий и Ребекка сообщают, что в четверг 15 февраля посетили приём в Мальтийском дворце. С великим магистром Мальтийского Ордена Джоном Данлэпом. А это в тот же день, судя по одежде. Просто в Риме. Ещё одно фото без указания даты съёмок с подписью «Георгий Михайлович дома в ...
материалы взяты из открытых источников ...
На Судомодельном форуме Балансера в ветке с фантазиями на тему альтернативных кораблей разместили очередной труд графика TZoli: В этом варианте коллега TZoli подошёл к самой дорогостоящей версии модернизации британских старичков "Лорд Нельсон" и "Агамемнон". Его пояснений по ...