В Житомире задержали киборга ДАП для выдачи в Россию

топ 100 блогов peremogi19.05.2021 В Житомире задержали киборга ДАП для выдачи в Россию

В Житомире полиция задержала добровольца "Правого сектора" Леонида Чемоданова ("Зеленого"), который воевал в донецком аэропорту. Его якобы планируют экстрадировать в Россию, гражданином которой он является. Об инциденте сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Коломиец. Он отметил, что кроме ДАП, Герой также участвовал в боях за Пески.

"Зеленый" с лета 2014 на войне в составе ДУК ПС, получил ранение в ДАП. В Житомире не слышали о прямом запрете экстрадиции ветеранов в РФ и ее государства-сателлиты", – возмутился Коломиец.

Адвокат уточнил, что в России есть заочное решение 2009 года о заключении Чемоданова на пять лет. Также ему инкриминируют въезд в Украину 11 лет назад по другим документам. Юрист отметил, что выехал в Житомир, чтобы разобраться в ситуации.

Собеседник в Министерстве внутренних дел Украины сообщил "LIGA.net", что выдавать Чемоданова России не намерены, несмотря на то, что ветеран находится в международном розыске. Решается вопрос о его временном аресте.

Отмечается, что Чемоданова задержали по делу о незаконном хранении группой лиц оружия и боеприпасов. По версии следствия, у него в гараже якобы хранилось вооружение, которое он привез из зоны боевых действий. В ходе обысков по месту жительства киборга обнаружили пистолет, вид на жительство и паспорт гражданина РФ, в котором, по данным экспертизы, было переклеено фото.

"Для установления анкетных данных у задержанного взяли образцы ДНК и отпечатков пальцев. Они совпали с отпечатками из базы Интерпола, которые принадлежат Алексею Петрову – гражданину России, осужденному в РФ в 2009 году за разбой и находящемуся в активном международном розыске с 3 марта 2021-го", – сказано в сообщении.

Доброволец "Правого сектора" Леонид Чемоданов задержан в Житомире
Ранее "Цензор.НЕТ" писал, что Чемоданов является уроженцем Псковской области РФ, однако он уже давно переехал в Украину.

"До переезда в Украине не бывал. И, честно говоря, думал, что еду в эту страну только на время... Но я полюбил Украину. Здесь есть дух свободы, есть взаимопонимание и человеческая поддержка, есть доброта. Я согласен с героем фильма "В бой идут одни "старики", запомнил выражение оттуда об Украине: "... Здесь и воздух другой, и дышится по-другому". Украина и Россия – это не просто две разные страны. Это две разные планеты. И я считаю Украину просто своей родиной. Мне очень нравится здесь жить", – говорил защитник.

"Когда начались боевые действия на востоке, я решил идти защищать свою родину. Потому что я – мужчина. Каждый мужчина должен защищать свой дом, если нападают враги. Даже если эти враги – его бывшие сограждане. Я – противник путинского режима", – откровенно говорил Чемоданов.

По словам воина, после начала российской агрессии он сразу же обратился в житомирский военкомат, но там ему категорически отказали, сказав, что гражданин другой страны не может служить в ВСУ.

"Альтернативы не было – оставалось только идти добровольцем. И я пошел в ряды "Правого сектора". Вернуться в РФ для меня – это угроза и свободе, и жизни. В России "Правый сектор" – это террористическая организация. Меня арестуют, посадят и убьют в тюрьме. В России даже за слова "Слава Украине!" можно получить срок. Это – полицейское государство. В нем ничего не изменилось – от сталинского до путинского. Возвращаться в РФ я не могу и не хочу", – отмечал в конце 2020 года боец-доброволец.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 мая чеченский доброволец Адам Осмаев, который воевал на Донбассе на стороне Украины, заявил, что получил гражданство нашего государства и занимается изучением украинского языка.

Отсель

● ● ●

В Житомире задержали киборга ДАП для выдачи в Россию

Житомирская прокуратура освободила из-под стражи добровольца, участника боев за донецкий аэропорт Леонида Чемоданова ("Зеленого"). Мужчину собирались экстрадировать в Россию. О решении сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Коломиец. Он отметил, что на ситуацию сильно повлияла общественная активность.

"На удивление житомирская прокуратура имела ум и смелость, только что освободили "Зеленого" из-под стражи. Реально помог весь резонанс. Всем очень благодарны", – написал юрист.

Кроме того, на странице адвокатского объединения ОК LEGAL в Facebook добавили, что позитивному решению проблемы способствовали Министерство по делам ветеранов, Комиссия по ветеранам при Офисе президента, ветеранские организации, боевые побратимы воина, а также журналисты, которые активно включились и убедили прокуратуру не делать опрометчивого шага.

"Впереди еще куча юридической работы, чтобы отменить эту экстрадицию, будем информировать", – отметили правозащитники.

Отсель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот пишу этот пост и уже знаю чем мне придется сегодня вечером заниматься. А еще недавно, нам это делали массажистки в Таиланде! Все знают, что человеческая стопа практически полностью покрыта биологически активными точками, которые при стимулировании пальцами, песком или галькой активизи ...
Лето кончилось, а красивые девушки рыбалка -- нет. Фотограф Алёна Романовская (Alëna Romanovskaya) ...
Девочки, я за потрындеть. Вот есть у нас чудесное сообщество слингорейтинг. Но ведь, по сути, оно нужно для новичков, нас тут в комментах крутится несколько десятков человек, значительная часть которых еще и друг с другом встречается, т.е. реальный рейтинг, он как-то "в уме" ...
Самомойки-относительно новый вид бизнеса. к оплате принимают нал, карты и абонемент всё по 50р. только длительность разная, шампунь и пена по 2,5 минуты, а вода 3,5. лично я укладываюсь в 150-200р. так же есть пылесос, тоже 50р. днём народу много и даже ночью заезжают, в дали ...
Небольшой интимный опрос для чуваков, девушкам смотреть не обязательно. С кем бы вы хотели заняться сексом? В пизду политические дрязги, давайте по чесноку. 1. 2. ...