рейтинг блогов

В харизме надо родиться

топ 100 блогов lakkosta07.06.2010
Вы и представить себе не можете, каково это - однажды проснуться, и не открывая глаз, почувствовать себя подонком, способным бить детей, женщин и издеваться над стариками. А чо, все равно тебя никто не любит. В натуре: все боятся, многие уважают, большинство прислушивается и заискивает, но не любят суки. Сила, власть и деньги легко меняют смысл и саму реальность вокруг. Воровство становится проектом, проституция гламуром, война локальным конфликтом, госчиновник блогером.

В харизме надо родитьсяЭгоцентризм в самом зародыше может быть даже конструктивным, но вот поддерживать планку на заданной высоте бывает несколько обременительно. Ведь чтобы потратить деньги с умом, мало наличия ума и денег - необходимо ещё и отсутствие женщин. Настоящий подонок просто обязан бросить семью и вступить в новую жизнь, начав к примеру заниматься живописью, или созерцанием цветения сакуры, будучи холостяком.

Главное не ударяться в крайности при достижении поставленной цели, типа тех, которые сподвигли сенаторов штата Флорида к принятию закона, объявляющего сексуальные отношения с дикобразами противоправными, и тогда всё получится. Практически любое, на первый взгляд казалось бы самое абсурдное начинание, может принести плоды при должном упорстве.

Попивая чаек на кухне у своей старинной приятельницы, за неспешной беседой, я наблюдал из окна, как под окнами паркуется лимонного цвета порш. Поймав мой заинтересованный взгляд, она обронила - О! Кажется мой бывший приехал - и проводив взглядом до входа в подъезд поджарую фигуру импозантного, тронутого сединой красавца, по-бабски вздохнула - А все-таки хорош, хоть и… - не договорила она. Её глаза на мгновение затуманились, но встряхнувшись она поспешила в прихожую.

С первого же взгляда он располагал к себе. Обаятельная улыбка, вкрадчивый негромкий баритон, красивые выверенные движения. Прекрасный костюм и запах дорогого парфюма завершали образ. Представившись, он без тени неловкости расположился за столом, и достав из бокового кармана хитрую машинку, стал скручивать себе сигарету, приминая ароматный табак пальцами с холёными ногтями. В него просто невозможно было не влюбиться, его эгоцентризм зачаровывал. Именно такие роскошные циники способны наплести женщине с три короба правды, а потом пойти и купить презервативы в аптеке со скидкой по пенсионной карте.

Быстро порешав с бывшей супругой свои вопросы, сибарит любовно поглядывая на любезный его сердцу автомобиль под окнами, не без гордости пояснил, что отлаженный собственный бизнес, несмотря на кризис, позволяет ему приобретать столь дорогостоящие игрушки. Заинтригованный его недомолвками, я не удержался от расспросов, и барин поведал, что работает развесчиком. Никакой ассоциации, кроме как упоминание о чаеразвесочной фабрике номер такой-то на жёлтенькой пачке со слоном, эта профессия у меня не вызывала. Снисходительно улыбаясь, и выпуская клубы ароматного дыма он начал рассказывать.

Лет пятнадцать назад фраза, оброненная с телеэкрана одним из тогдашних лидеров страны: "Мы с вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут", глубоко запала в душу молодому искусствоведу. Он развёлся, оставив жену с маленькой дочкой на руках и поплавав в мутной постперестроечной водице, нащупал жилу, впоследствии ставшую для него золотой. Нувориши довольно таки быстро набили защёчные мешки брюликами и рыжьём, и потянулись к антиквариату. В этот момент нашему герою и пригодились его академические познания.

71.62 КБВсевозможные оценки и экспертизы позволили ему сколотить первоначальный капитал. Забытая за минувшее столетие мода на коллекционирование старинного оружия, вернулась и расцвела пышным цветом в домах на Рублёвке. В нашей стране наивно полагать, что когда переходишь дорогу с односторонним движением, нужно посмотреть только в одну сторону. Русские никогда укорота не знали.

Ведь только мы можем организовать роскошные круизы у берегов Африки с целью поохотиться на сомалийских пиратов и только мы можем так сильно после удачного сафари стремиться к высокому и утончённому. На многих загородных виллах, целые залы, увешанные антикварным железом, стали выглядеть как склады металлолома. Разросшиеся коллекции требовали оценки, классификации и …красивой развески на стенах. Бинго!

Таких специалистов в России практически не было, и ремесленник от искусства, стал гуру и первопроходцем, за услугами к которому обращались самые богатые и сильные мира сего. Он нашел свою нишу, на него появился спрос в рублёвской тусовке. Поездив по Европе, и подучившись ремеслу, он нанял бригаду подмастерий. Оружие, классифицированное, со вкусом и грамотно развешенное, в обрамлении разноцветных подсветок, выезжающее из стен по команде с пульта управления на стеллажах, обтянутых кожей и драгоценной парчой. Эффектно выставленное в переливающихся горках и витринах, вычищенное и отполированное, заиграло не хуже алмазных цацек на телах любовниц тех, кто его собирал. Этот бум стал его звёздным часом, и ухватив удачу за хвост, он уже не отпускал её.

Спустя несколько дней после этой встречи, разговаривая со знакомым хозяином книжного магазинчика, приторговывающего старинными фолиантами и открытками, я был удивлён услышанным от него не менее, чем рассказом давешнего яппи. Дела моего приятеля за последнее время резко пошли в гору. Понастроив коттеджей в Барвихе и набив их под завязку раритетами, Пупкины и Суходрищенко, озаботились своими родословными. К букинисту, еще совсем недавно еле сводившему концы с концами, зачастили лимузины с пассажирами, сидящими по жизни так высоко, что по утрам им слышен кашель бога.

Случайно затесавшиеся на витрине среди открыток дореволюционные дагерротипы, с портретами бравых фельдфебелей и сестёр милосердия, времен первой мировой, нашли своих покупателей в лице несостоявшихся по причине подлого происхождения Шереметьевых и Воронцовых. Из-за нехватки исходного материала, образовалась очередь за товаром, внезапно ставшим дефицитным. В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены за работу по её укладке прыгают от 10 до 50 долларов за квадратный метр. Подобная же казуистика сыграла злую шутку и с обладателями толстых кошельков. Забавно, но титулованные бизнесмены стали котироваться в тусовке выше, чем заурядные толстосумы.

48.59 КБ


Засверкали фарфоровыми улыбками с телеэкранов и глянцевых обложек, новоявленные графини и баронессы. В погоне за артефактами, подтверждающими благородное происхождение их капиталов, заигравшиеся господа похоже и сами уже уверовали, в то что на пожелтевших фотках из потрёпанных альбомов прикупленных по случаю у букиниста, настоящая история нескольких поколений их родов. Не удивлюсь, если и в кладбищенском бизнесе сейчас возник спрос на старинные надгробия.

Хозяин лавочки, из породы рассеянных ботаников, способных выйти на улицу с расстегнутой ширинкой, с алчным блеском в глазах многозначительно поведал мне, что завёл секретный журнал, в который стал заносить заказы высокопоставленных клиентов на поиск фотографий, косвенно подтверждающих загодя приобретённые теми родословные. Специально обученные сотрудники, теперь выискивают старичков из "бывших" и уговаривают их сдавать на комиссию не запылившиеся фолианты, а альбомы с семейными фотографиями. Розничная цена такого эксклюзивного кляссера с выцветшими снимками может достигать нескольких тысяч евро, а полуистлевшая бабушкина подвязка, использованная сто лет назад в качестве закладки, поднимает стоимость раритета еще на несколько сотен.

Трудно стать настоящим мужчиной, если денег слишком много: дом гастарбайтеры строят, детей гувернантки воспитывают, деревья садовники сажают. Рано или поздно всё тайное станет явным. Господа наноаристократы, как наследникам то в глаза смотреть будете, когда они подрастут и узнают правду?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас недавно был корпоратив Начальство никогда не озабачивалось тем, чтобы эти мероприятия проходили цивилизованно. Обычно бывает немного шашлыков, зато очень много водки. Конечно, на следующее утро узнаешь о своих коллегах много ...
,прикиньте какая хрень получается. Есть у меня охуенный друг, тренер-борцуха, детей тренирует. Курящий, блять. Посмотрел он, посмотрел, как я раньше легко курить бросал, и решил бросить. Пару раз бросал, да хрен там, не получалось. И вот в прошлом ноябре свезло. Он верующий, как раз пост ...
...
Только что два хороших человека в моем лице и в лице папы бросали снежки с окна ...
Друзья! Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто мне помог с донатами и поддержал материально мой предыдущий пост. Вообще, я изначально сделал донат для пользователей моего QR-бота, но потом решил добавить кнопочку доната и к блогу. Результат превзошел все ожидания: читатели блога ...