В Гааге начался суд над пропагандистом геноцида в Руанде

Кабуга, которому сейчас 89 лет, был одним из богатейших людей Руанды. Основанное им "Радио тысячи холмов" занималось разжиганием ненависти к племени тутси (тутси и хуту - две основные народности, населявшие Руанду). Помимо призывов уничтожить всех тутси, радио распространяло имена и сведения о местонахождении людей, которых требовало убить в первую очередь.
После 1994 года Кабуга бежал из страны и жил по поддельным документам сначала в Африке, затем во Франции. В 1997 году Международный трибунал по Руанде предъявил ему обвинения в подстрекательстве к геноциду и преступлениях против человечности. Кабуга скрывался 23 года и был арестован в 2020 году в Париже.
В ходе геноцида тутси в Руанде было уничтожено, по разным оценкам, от 500 тыс. до 1 млн мужчин, женщин и детей. Это примерно три четверти населения тутси. Также погибли многие хуту, укрывавшие у себя тутси.
Радио Свобода