рейтинг блогов

В этот день 9 ноября – 2

топ 100 блогов shatff09.11.2021 О мятежах – 2: «Пивной путч» в Мюнхене

…В разные годы 9 ноября были подавлены два мятежа – не обошлось без стрельбы и серьёзных последствий – в каждом случае, разных… Впрочем, по порядку.

В этот день 9 ноября – 2

…Итак, в 1923 году начался «Пивной путч» в Мюнхене. Предыстория событий такова: берлинское правительство даст слабину в споре с Францией за промышленный Рур; и это вызовет возмущение баварских правых – а к ним примкнут национал-социалисты.

(К весьма любопытным конспирологическим версиям того, как Гитлер возглавил эту партию – после чего она внезапно разбогатела и превратилась в мощную политическую силу – мы обратимся при удобном случае; пока же констатируем: будущий фюрер планировал идти маршем на Берлин – а консерваторы  никуда не собирались, и хотели просто отделения Баварии…)

В этот день 9 ноября – 2

…Именно это баварский комиссар фон Кар собирался обсудить с тремя тысячами своих сторонников вечером 8-го в мюнхенском пивном зале «Бюргербройкеллер» – но случится неожиданное! …Некто, скромно стоявший у входа, внезапно швырнёт кружку на пол, вскочит на стол, выхватит пистолет, выстрелит в потолок – и крикнет: «Национальная революция началась! Зал окружён! Всем оставаться на местах!..» Трудно себе представить – но этим ковбоем оказался тридцатичетырёхлетний Адольф Гитлер…

…Тут на пороге появляется генерал Людендорф – возможно, герой Первой Мировой просто зашёл выпить пивка, но он окажется очень кстати: баварская верхушка, хоть и застигнутая врасплох, категорически отказывается идти на Берлин; все будут арестованы – но удивительным образом разбегутся… Гитлер провозглашает себя имперским канцлером, а Людендорфа – главнокомандующим.

В этот день 9 ноября – 2

…Наутро 9-го оба направляются в центр города во главе колонны будущих штурмовиков – и нарываются на правительственные войска. (Солдат, согласно источникам, было около сотни – против трёх тысяч). Тем не менее, после нескольких залпов с обеих сторон, нацисты разбегутся… (Геринг был ранен в бедро; Гитлер вовремя залёг и уцелел; в Людендорфа стрелять не решились). 

P.S. …Тем всё дело и закончится – как мы знаем, всего лишь на время: после недолгой отсидки – и спустя десятилетие – Гитлер придёт к власти по итогам демократических выборов… (Примечательно, что именно в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начнётся печально известная «Хрустальная ночь»… потому сегодня – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 9 ноября – 2

Напоследок. 9 ноября 1944 года родился Филип Артур Деннис Уэдли, более известный как Фил Мэй – вокалист культовой английской группы 1960–70-х The Pretty Things. Музыкант скончался в мае 2020-го.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начальнику 8 отдела ГУГБ НКВД СССР тов. Цесарскому. 1937 год. Начальнику УНКВД по Ленинградской области Заковскому не хватает специалистов для тюремного ОКБ — и он просит товарищей из центра прислать нужный контингент в соответствии с перечнем. Резолюция Цесарского: " т. Зубкину. ...
Ох, как же мне "нравится" ситуации, когда косяк или проблема властей любого уровня перекладывается на плечи граждан. Вот буквально сегодня сообщили о том, что из-за технического сбоя, произошедшего в базе данных ЕИАС «Российский паспорт», недействительными могут оказаться как минимум ...
Одновременно фейково умерли (бессимптомно выздоровели) после одновременной вакцинации   три друга, все призеры олимпийских игр времен СССР. Укололись
И так, дорогие читатели моей жжешечки, начинается очередная серия передачи "Спокойной ночи малыши". Кто едет в среду в Иваново-Северное? Фоточка из инета. Кто автор напишите-укажу. Счастливчики-отзовитесь. ...
Домохозяйка принимает решение о покупке кровати. Разделение Индии. Переселение. Снайперы. Война в Корее. После землетрясения. Несчастный случай на пляже. Сицилия. Убийство информатора. Музей. ...