КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗАТВОРНИКА. Диалоги -online, февраль.

топ 100 блогов conspiransa01.02.2010 КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗАТВОРНИКА. Диалоги -online, февраль.

Февральская "болталка" ближе познакомит вас с еще одним из моих друзей, КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗАТВОРНИКА. Диалоги -online, февраль. [info]zatvornik09
Мы будем говорить о книгах, которые выбираем;
преимуществах и недостатках чтения в Сети,
уроках литературы и школьных программах,
а еще о любви и умении ОТПУСТИТЬ любимого человека.
Как всегда, френды приглашаются вступать в разговор " с любого места".

=============================================

Алина
Про свои любимые детские книжки ты мне потом расскажешь. А есть такие, из признанной классики для детей, которые так и не полюбил? Скажем, у меня это была "Алиса в стране чудес".

Затворник
Когда я был ребёнком, об "Алисе" мы и слыхом не слыхивали. Она появилась на прилавках много позже, мне уже стало неинтересно. И вообще меня не впечатляют эти аллегории. Время, видно, ушло для этого.

Алина
"Алису" я только для примера. В "твое время" были другие авторы, которых полагалось прочитать

Затворник
Так и этих авторов ещё надо было "достать"! Первая книга, которую я САМ прочёл, были "Уральские сказы" Бажова. Теперь я понимаю, что мне понравилось не столько содержание книги, сколько то, что "я САМ")))

Алина
Меня учили читать с игрушечным мишкой. Он был тупой и запоминал буквы хуже, чем я. К пяти читала свободно. А как это было у тебя?
2. Заставляли ли тебя читать? у меня скорее отнимали книжки..но я подставляла табуреточку и дотягивалась до вожделенных верхних полок.:)

Затворник
Тогда царили другие подходы к обучению - в частности, мы все пришли в первый класс, не понимая букв (зато форма на всех шкетах была одинаковая). К концу первого класса (а это, в среднем, шёл восьмой год от роду, в школу шли с семи лет)мы умели читать, но удовольствия в этом занятии было - ноль. Во втором классе дело пошло повеселей, и того Бажова, о котором я говорил, я прочёл именно во втором классе. Прочёл - и навсегда погиб, как впоследствии выяснилось.)Прекрасно помню своё тихое отчаяние от того, что сын не хотел читать. Он знал уже все буквы, умел складывать их в слоги (это тоже в садике), но чтение как процесс было мучительным делом...Я каждый вечер читал ему, он очень любил слушать - но ни в какую не хотел САМ читать. Мы торговались - сын читал сам пол-строчки(!!), остальное вслух читал я. Мне тогда сказала одна моя знакомая:"Не психуй. Если в семье ЧИТАЮТ, то ребёнок будет читать, вот увидишь". Она оказалась стопроцентно права. Он начал читать, и прочёл бездну книг.
Ответ на второй вопрос. Нет, меня не заставляли. Родители были хорошими людьми, особенно отец (это отдельная тема), но они не были книгочеями. Более того. Мама не работала (нас было трое, детей) и в какой-то момент она стала всерьёз беспокоиться, что я либо потеряю зрение (я всё время читал; психоз какой-то) либо вообще свихнусь. Доходило до того, что она один раз РЕМНЁМ выгнала меня гулять...Я не мог оторваться от "Трёх мушкетёров". Была зима, день темнел. Я демонстративно сел на лавку перед окнами и читал "Трёх мушкетёров", вытирая слёзы от обиды. Потом подруга урезонила маму, и слава богу. А прятанье книг, которые "тебе ещё рано" - это было, точно. Мама закинула на шкаф "Письмо незнакомки" Цвейга, тоненькую брошюрку - и забыла об этом, конечно. Я Цвейга там нашёл, встав на табуретку. Этот рассказ я прочитал раза четыре, стоя на табуретке возле шкафа. Мать всё удивлялась, что я там делаю....

Алина
А где брал свои первые книги? В библиотеке, у друзей или покупали?

Затворник
У друзей не брал - книг было мало, и у моих тогдашних друзей их было не густо....Мне в очередной раз повезло - бабушка была депутатом райсовета в Москве и там, в перерывах между заседаниями, продавали иногда книги. Она их покупала для меня. Так у меня появился Жюль Верн, например.
Я рассказывал тебе, что вырос в военной части. Там была библиотека в клубе и я помню, как стоял в очереди (!) за "Землёй Санникова")

Алина
Жюль Верн - еще один автор, которого так и не полюбила. Мне очень стыдно признаваться, но однажды я сперла книгу из библиотеки..ну не то, что сперла, а просто не вернула, не смогла с ней расстаться. Взамен принесла несколько детективов, которые распадались на листочки при первом прочтении.
А у тебя не было таких постыдных фактов в биографии? :)

Затворник
Ну, что ты....Я зачитывался Верном. Правда, раздражали эти бесконечные широты-долготы, их просто пропускал))
В детские года - нет, не крал, совершенно точно. Взрослым "замылил" одну книгу, каюсь...."Обитаемый остров" Стругацких - но он был совершенно не нужен там, где я взял его почитать. Всё равно - стыдно. До сих пор.

Алина
О преподавании литературы в школе можно говорить очень много..а ты как относился к своим учителям? Мы пока о словесниках.

Затворник
Мне попался только ОДИН учитель (женщина), которая действительно любила литературу. Она была нашим классным в 9-10 классах - но "на жизнь засматривались мы уже самостоятельно".
Нашим кумиром ее не назовешь, но очень тепло относились, это точно. А вообще о словесниках у меня отнюдь не восторженное мнение.
Она вела у нас кружок поэзии. Я ходил несколько раз на собрания. Конечно, она давала то, что ПОЛОЖЕНО было говорить о поэзии - но говорила искренне и это здорово подкупало.

Алина
Жаль, что ты не продолжил занятия - определенно были задатки:)

Затворник
Поди знай....И, кроме того, теперь я понимаю, что это были весьма посредственные задатки - а посредственных поэтов хоть пруд пруди)

Алина
Предположим, у тебя появилась возможность провести урок литературы в школе.
Какой бы ты выбрал класс и тему?

Затворник
Мне надо было бы хорошо подумать...Наверное 6-7 классы. И я рассказал бы им о Цвейге, например.Каким восхитительным может быть мир человеческой души....какие восторги можно испытать, если СЛЫШАТЬ автора...


Алина
А я пошла бы легким путем - предложила поговорить о поэзии - пусть все читают свои любимые стихи. И еще мои ученики писали бы много – много коротеньких сочинений на свободные, слегка обозначенные темы и без оценок.

Затворник
В классе 20 человек. Любимые стихи есть у 5-6 человек. Девчонки начали бы размазывать свои любимые розовые сопли из плохо сделанных вирш.:)
А вот сочинения – это здорово! Нельзя научиться хорошо говорить без умения излагать свои мысли письменно.

Алина
И наоборот.. А что касается неумелых виршей, так в противовес можно мягко и ненавязчиво предложить настоящее. У большинства граждан поэтический слух присутствует.
И еще, мне любопытно : каких авторов ты убрал бы из школьной программы ?
Мне хочется добрую половину. Например, «Горе от ума» Грибоедова.

Затворник
Понимаешь, тут надо переделывать весь курс!! Литература - это искусство. Много лет надо, чтобы научиться чувствовать его, откликаться душой и умом... Вот в школе мне на этот предмет было наплевать, а сочинения "по произведениям" всегда можно передрать с учебника и получить пятерку.

Алина
Пойдем в книжный магазин? тем более я стала там редкой гостьей

Затворник
Ты знаешь, я тоже нечастый....Хороших книг мало, а если они и есть - у меня денег мало) Кроме того, у меня все шкафы забиты давно прочитанными книгами - куда их девать?

Алина
я перед НГ племяшке пятилетней купила две превосходно оформленных книжки

Затворник
Вот в том-то и дело...Мы покупаем детям яркие (красивые, слов нет) ОБЛОЖКИ! Ребёнок станет хоть на йоту умней и добрей, прочтя это? Не уверен...

Алина
МОЯ племяшка станет!! я умею выбирать..Она читала не - бегло, скажем так, а эти ей так захотелось прочитать, что стала шпарить без остановки :))

Затворник
Вспомнил – вчера купил себе нового Губермана.

Алина
Тащи сюда.
погадаем на Губермане.:) Открой страницу 63, 13-ю строчку

Затворник,
"Провалился житейский балет".

Алина
а теперь перелистни одну страницу и тоже тринадцатая строчка

Затворник
"Ещё несёт нас по волнам..."

Алина
Первую строчку для себя загадала, а вторую для нас обоих

Затворник.
Ну, твой-то балет ещё не провалился. Только первый акт в середине)

Алина
С погружением в сеть чувствую, что не могу читать большие тексты. Пыталась осилить Дяченок - просто вся извертелась, пока домучала Виту Ностру. Зато упиваюсь рассказами. Других авторов.. Как ты думаешь, это уже деградация или естественный процесс?

Затворник
Понимаешь, это, имхо, инстинктивное движение (бегство) от сложного к простому....Я не знаю, о каких Дячёнках (?) ты говоришь - но вообще чтение труд для ума и души. Поневоле начинаешь избегать этого напряжения, втягиваясь в Сеть...И за собой это тоже замечаю и ничего хорошего в этом нет.

Алина
Я понимаю, рассказ - тоже жанр:) но так можно вообще уйти от сложных форм

Затворник
Сеть - это почти всегда комиксы. Они просто проще. Редко встретишь в Сети глубокого человека - как ты, например (*поклон с учтивой улыбкой*)))))

Алина
( «счастливо зарделась, хоть и не верю»)
нет, я о настоящих писателях, которых в силу разных причин читаю в сети

Затворник
Тогда - нужно читать!

Алина
Но и здесь тенденция.Вот если раньше..ну, кого же в пример? Да хоть О.Генри , прекрасные рассказы !

Затворник
Он в конце всегда улыбнётся - но так заразительно!

Алина
А вот за пару дней почитала шесть или семь авторов современных - причем не кого попало, таланты, заметные имена.
И такие убийственные темы и сюжеты..
Смерть, смерть, суицид, безысходность.
Стивен Кинг с "Секционным залом номер четыре" просто милый романтик по сравнению.

Затворник
Тут мы с тобой быстро скатимся в философские рассуждения об особенностях менталитета....Либо эти талантливые и заметные ребята просто зарабатывают деньги и имена (чтобы стать не "заметными", а "знаменитыми"), либо они пишут искренне, но их внутренний мир с серьёзным вывихом...

Алина
Не будем никуда скатываться. У нас такая милая кухонная беседа, знаешь, как раньше, когда еще смотрели друг на друга, а не в мониторы.
Давай уже про любимые книжки

Затворник
Лучшие книги, которые довелось прочесть - Стругацкие, "Хищные вещи века", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине" и т.д. Фейхтвангер - "Иудейская война". Каверин "Два капитана". Васильев "А зори здесь тихие", Дюма "Королева Марго"...Хемингуэй....Ремарк.....Цвейг.....Гоголь.....Евтушенко, Рубина. Куприн, Бунин
Аксенова недавно купил –«Таинственная страсть», о шестидесятниках
Совсем забыл! В числе любимых авторов не назвал Бабеля, Василя Быкова, Нагибина, Искандера.

И вот тебе ссылка (давно собирался) на "Этикет Петра Первого", чтоб улыбнулась.http://tmaxclub.ru/forum/index.php?topic=677.0
.

Алина
Мое вчерашнее потрясение - это Вадим Чекунов.
У него есть известная вещь про армию -"Кирза"
Но я пока рассказы читала.
http://www.proza.ru/avtor/zloikloyn

Что-то я недавно у Рубиной читала, сейчас вспомню
НЕСКОЛЬКО ТОРОПЛИВЫХ СЛОВ ЛЮБВИ
"Две истории" из трех новелл

"Эти две любви почему-то связаны в моем воображении. Иногда я возвращаюсь мыслью то к одной, то к другой из них...
И думаю — вот это отдельное тело... что оно значит для другого отдельного тела?
И что делать с невыносимой этой болью, когда рвутся жилы застарелой любви?
И может быть, в самом деле, — "мы друг для друга — топоры, чтобы рубить под корень тех, кого любим по-настоящему"...?


Затворник
Это нельзя понять и простить самому себе тоже нельзя. Ну почему мы так безжалостны именно к тем, кого любим? На всю жизнь запомнил я слёзы той женщины, которую тогда любил. Она плакала за грязным стеклом электрички... а я - на перроне.........(((

Алина
Об этом же самом есть еще у неоднозначной Марты Кетро - "Тех, кто тебя любит, нужно убивать". Вот ссылка, пост давнишний, но ты не читал же:)
http://marta-ketro.livejournal.com/11750.html

Затворник
Ну, если Марта так твёрдо заявляет, что НАДО убивать - значит, она считает это правильным; иначе слова были бы другими.А вообще, на мой взгляд, это попытка понять вечную загадку: ПОЧЕМУ "Любовь и Разлука не ходят одна без другой"? Понятно, что если нет Разлуки, то "объятия становятся всё теснее" и постепенно делаются такими тесными, что душат Любовь. Другой порядок просто не предусмотрен планами мироздания. И каждый должен для себя решать, что ему важнее - огромное личное пространство (свобода) или постоянное присутствие человека, которому можно спокойно довериться во всём. Женщинам милее второе. Мужчинам - первое. При этом и те, и другие вынуждены приносить очень серьёзные жертвы. Это - сейчас. А через 10 лет? А через 20?
Вечный выбор между Свободой и Безопасностью.

Алина
Понимаешь, здесь ведь не ставится вопрос - правильно или неправильно. Это логике не поддается - почему единственный(ая), которому хочется отдать свою жизнь, вдруг убивает тебя. Наверное, потому, что ему нафиг сдались и ты и твоя жизнь. Может, самое важное - научиться отпускать?

Затворник
Научиться отпускать - важно, конечно, кто же не согласится...Но не менее важно, я думаю,
не принимать самого себя СЛИШКОМ всерьёз. Должна присутствовать такая, знаешь, здоровая самоирония). Это здОрово помогает отпускать того, кому ты стал не так интересен, как раньше.
Но выработать такое отношение к своей персоне очень трудно)

Алина
А у меня есть пример двоих людей, которым удалось - не принимать всерьез. И у них с тех пор все замечательно. Да ты их тоже знаешь.:)

Раз уж мы от темы ушли, на этом поставим точку. С твоего разрешения, убрав личные имена и некоторые НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ детали, открываю диалог для наших друзей.


============================================
Буду рада поболтать в комментариях на книжные ( и не только) темы.
Затворника тоже можно помучать вопросами:)
А кто не жадный, делитесь ссылками на любимых авторов ( рассказы, эссе, публицистика)
Или просто похвастайтесь, что сейчас читаете


КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗАТВОРНИКА. Диалоги -online, февраль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один из самых живописных, и самый мой любимый, маленький городок северного болгарского черноморского побережья - это Балчик. Город расположен амфитеатром и обращен к морю, защищен белыми живописными скалами, самой большой из которых является знаменитый мыс Калиакра. Это уютная центр ...
В сегодняшнем обзоре мы поделимся с вами основными фактами о ГМО и попытаемся разобраться, действительно ли стоит обходить все безупречно выглядящие продукты стороной, считая их вредными для здоровья. О генномодифицированных продуктах на сегодняшний день существует столько ...
Замечены в ближайшем ко мне парке (фото не моё). Пожалуй, там после захода солнца бегать не стоит. ...
Украинские юные патриоты фотографируются на фоне обгоревших трупов. "Свидомые" парень и девушка позируют с лозунгом "Это Украина" и жовто-блакытным флагом. Да, милые мальчики и девочки, это ваша Украина. Мёртвая, обгорелая, потерянная. Вы убили её. 38 сожжённых заживо одесситов - эт ...
Танки предназначены для "пиханья" с китайцами на "Крыше Мира". Наши, конечно же, со "Спрутом": Судя по таблице конкурсантов - у "Спрута" все шансы, если только индийский конкурс не превратится в "Индийский конкурс"(тм) На месте наших подсуетился бы со сменным комплектом ...