рейтинг блогов

В этот день 9 мая – 1

топ 100 блогов shatff09.05.2021 О Победе, освобождении Праги – и матерях

В День Победы, не время вспоминать события глубокой древности – потому обратимся к Великой Отечественной… в тот день она ещё не закончилась, хотя вчера Германия капитулировала; с утра вся страна услышала по радио о победе – а Москву вечером ждёт салют из тысячи орудий!..

В этот день 9 мая – 1

…Тем не менее, именно на рассвете 9 мая 1945-го войска советских танковых армий буквально ворвались в Прагу. Этому предшествовала череда быстро сменяющих друг друга событий…

…Итак, в конце апреля – начале мая исход войны был очевиден, но на территории Чехословакии оставалась последняя боеспособная группировка вермахта: части групп армий «Центр» и «Австрия», общей численностью под миллион солдат. Впрочем, основной задачей генерал-фельдмаршала Шёрнера на тот момент стало удрать от русских – и благополучно сдаться союзникам.

(Отметим: Черчилль, вопреки договорённостям, науськивал американцев войти в Прагу первыми, и бравый генерал Паттон был совсем не против!..  Однако, прозвучит резкая отповедь советской стороны – и Эйзенхауэр авантюрный рейд запретит…)

…но 5 мая в Праге начнётся восстание!.. Есть мнение, что никакого военного смысла в нём не было, и всё случилось из-за местных разногласий – националисты надеялись со дня на день увидеть в городе американские флаги; коммунисты – совсем наоборот… и те, и другие спешили «взять власть». Так или иначе, примерно тридцать тысяч чехов нападут на малочисленный немецкий гарнизон. (А, по некоторым сведениям, вдобавок, перебьют – в течение всего мая – до сорока тысяч гражданского немецкого населения).

В этот день 9 мая – 1

…На несчастье чехов, путь отступающего вермахта пролегал как раз через Прагу – и уже  на следующий день в город войдут немецкие танки. Дела восставших мгновенно обернутся самым плачевным образом, – но тут удачно подвернулись оказавшиеся поблизости части РОА…

…Власовцы, как и немцы, бежали в объятия американцев, однако у них затеплилась надежда завоевать «чешское политическое убежище». В итоге, 18-тысячная дивизия генерала Буняченко ударит по немцам (сам Власов был категорически против, но вмешиваться не стал). Войскам РОА удастся не только остановить, но и пленить около десяти тысяч врагов; противник был  мгновенно выбит из города!..

(В это время, узнав о восстании, и на ходу меняя планы, к Праге стремительно приближались войска Конева).

…Уже на следующий день, 7-го, чехи внезапно отказываются от дальнейших услуг власовцев (правда, вручив им какое-то благодарственное письмо) – повстанцам показалось, что дело уже сделано, а проблем с такими союзниками, на случай прихода русских, не хотелось. (Остатки РОА продолжат свой путь к американцам, те их не примут; некоторые застрелятся, многие попадут в советский плен; Буняченко и Власов будут повешены в один день – 1 августа 1946-го).

В этот день 9 мая – 1

За остаток дня воспрявшие духом немцы едва не покончат с восставшими –  но тут придёт известие о капитуляции. После этого Шёрнер окончательно заспешит в американскую зону – от чешских повстанцев требовалось не мешаться, что они и согласятся сделать.

…В Праге остались только немногочисленные части СС – именно они и будут зачищены ворвавшимися в город 9 мая советскими войсками.

P.S. …Вот такие события, полные политических интриг, предательства и мужества, происходили в последние дни и часы войны!.. Пражское восстание унесло жизни четырёх тысяч гражданских, полутора тысяч повстанцев, примерно тысячи советских – и такого же количества немецких –  солдат, около трёхсот бойцов РОА… Более того – и на этом война закончилась не для всех…

В этот день 9 мая – 1

…Между прочим, Евросоюз 9 мая отмечает День Европы – 9 мая 1950 года так называемая «Декларация Шумана» положила начало созданию Европейского объединения угля и стали, предшественника ЕС. По удивительному совпадению, ещё через пять лет, в 1955-м – и именно 9 мая (не иначе – в ознаменование круглой даты!) – ФРГ примут в НАТО…

P.P.S. Мы обязаны отметить, что во второе воскресенье апреля в США и некоторых других странах отмечается День матери. Согласно источникам, этот замечательный праздник (под впечатлением рано понесённой потери) инициировала некая Анна Джарвис из Западной Вирджинии, а столетие назад узаконил президент Вудро Вильсон. Впоследствии мероприятие воспримут Канада, часть Европы, Япония, Китай… правда, в России для Дня матери отведено последнее воскресенье ноября – но что мешает отметить такое дело, как минимум, дважды за год?.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 9 мая – 1

Напоследок. 9 мая 1945 года родился Стив Кац, певший и игравший на гармонике и струнных в прославленной американской джаз-роковой группе Blood, Sweat & Tears с 1967 по 1973 гг.; в новом тысячелетии он появлялся на некоторых концертах.





И ещё. 9 мая 1949 года родился блистательный американский пианист, певец и автор Уильям Мартин Джоэл, известный миру как Билли Джоэл – в далёком 1987-м он стал одной из первых западных суперзвёзд, приехавших на гастроли в СССР. Билли потерял на этом «чёсе», по собственным словам, около миллиона долларов – зато засветился в «Музыкальном ринге», и выпустил двойник под простым русским названием «Billy Joel – КОНЦЕРТ».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А скажите, ведь это же слишком исскуственно: покупать специальный реквизит для фудфото. Причем вне зависимости от того на каком языке блог, я частенько могу определить где покупался и какой марки этот самый "реквизит" (Китай рулит, да). Я этой ...
...
Конспекты, браття-панове, закрываем и прячем, потому шо сегодня работа с письмами. Точнее, с письмом. Которое по сути одно, только от разных адресатов и в разных вариациях. «А шо кафедра думает про Петю и Беню?», «а Яценюк – он ведет страну в пропасть, или как?», «а Аваков?..», «а Ярош?..» ...
ЯПлохо спала, распечатала деньги, образки св.Касильды, купила рюкзак для АглаиОниЕдут, не едут, снова едут, молодцы, огурцы, переходящая, как вымпел "Передовик производства", роль Гая ГисборнаМыТарас Витальевич приехал, после операции утомляется, ...
Серые волки стройные, обладают могучим телосложением с большой, глубоко посаженной грудной клеткой и покатой спиной. Живот серого волка втянут, шея мускулистая. Их конечности длинные и надежные, со сравнительно небольшими лапами. На каждой ...