рейтинг блогов

В этот день 6 мая – 2

топ 100 блогов shatff06.05.2021 О разорении Рима

6 мая 1527 года случилось происшествие, перевернувшее историю – германцы снова разорили Рим!..

В этот день 6 мая – 2

Дело было так: Карл V, император Священной Римской империи (кстати, последний, коронованный по всем правилам) воевал с Коньякской Лигой, которую сколотил против него Папа Климент VII – состояли в ней несколько итальянских государств, Англия (правда – дистанционно) и Франция… (В свою очередь, у Карла служили наёмники со всей Европы – без бутылки не разберёшься!..)

…Борьба шла с переменным успехом, но тут случится самое страшное на войне – в имперской казне закончились деньги… Недолго думая, ландскнехты и сопутствующий им сброд двинутся пополнить запасы в ближайший населённый пункт – на своё несчастье, им окажется Рим…

(Особо отметим: ополчиться на Град Наместника Христова для тогдашнего европейца  было непредставимо!.. Затея казалась настолько чудовищной, что даже ярый враг Святого Престола, Мартин Лютер, сочтёт нужным высказать «решительное осуждение»… Прямо-таки, как ООН!)

…Дальше несчастья последуют одно за другим. Во-первых, папские силы были отвлечены на другие операции – оказалось, что защищать Рим почти некому. Во-вторых, одним из первых среди осаждающих падёт их видный командир – герцог де Бурбон. (Метким выстрелом хвастался потом Бенвенуто Челлини, известный нам, как гениальный скульптор и ювелир. На самом деле, впридачу, отчаянный был головорез – не раз сидел за кражи и убийства… зато сочинил очень удачную автобиографию, с которой он и войдёт в историю).

В этот день 6 мая – 2

…Итак, в отсутствие вразумляющего воздействия начальства, имперские отморозки устроят дикую бойню. Швейцарские гвардейцы будут вырезаны подчистую – в память об этом событии, они и сейчас принимают присягу именно 6 мая. Папа сбежит из Ватикана через тайный ход пассето, и будет отсиживаться в Замке Ангела. (Через месяц его выпустят за непомерный выкуп). Священный город ограбят дочиста – и гнев Господень никого не поразит!..

…Последствия этого немыслимого кощунства станут катастрофой для политической роли Ватикана – разгромленный и обезлюдевший Рим утратит репутацию Центра Вселенной; а буквально через несколько лет от его власти обособятся церкви в Северной Европе и Англии. Более того, принято считать, что именно этот момент – последняя точка в прекрасной и величественной истории Эпохи Возрождения…

P.S. …В самом начале мы упомянули, что Карл V был последним императором Священной римской империи… В действительности, и титул, и сама империя просуществуют ещё два с половиной столетия – однако, именно Карлу суждено будет стать последним императором, коронованным Папой. Через три десятилетия он во всём разочаруется, откажется от власти – и удалится в монастырь… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 6 мая – 2

Напоследок. 6 мая 1951 года родился Дэвид Уильям Логан «Дэйви» Джонстон – шотландский гитарист и вокалист; с начала 1970-х он – постоянный участник команды Элтона Джона.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать… Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит». А потом меня навели на ...
Два года тюрьмы за упоминание названий наркотиков в интернете — законопроект вчера был принят в первом чтении Вводится уголовная ответственность — 2 года тюрьмы — за «пропаганду» наркотических средств в интернете. 2) дополнить УК РФ статьей 228.5. следующего содержания: 228.5. П ...
Да. Бардюрчик сзади на парковке оказался выше уровня моего бампера. И я его оторвала. Сижу в пичали... Ну не видно у этой машины зада ни в какие зеркала! И  вот результат. Вот тут фото: Ищу теперь веревочку покрепче, чтобы привязать... Упс... ...
Мото-человек ELEKTRO смахивает скупую масляную слезу) Фирма «Boston Dynamics» совместила функционал робо-пса «Spot Mini» с возможностями чатбота Chat GPT и голосовым процессором. Полученный робо-пес «Spot Integrated» теперь исполняет функции экскурсовода — с набором «личностей» от ...
Для начала - цветочки. Это я воскресным утром снимал - когда война с сидением на лавочках только начиналась. В нынешние безумные дни, когда праздники перепутались с добавленными выходными, рубрику #цветыпопонедельникам можно ставить всегда. А вечером когда я шёл обратно по ...