В этот день 9 июня – 3

топ 100 блогов shatff09.06.2021 О царе Фёдоре Алексеевиче

9 июня (или, по ст. ст. – 30 мая) 1661 года родился Фёдор Алексеевич Романов – будущий Государь, царь и великий князь всея Руси Фёдор III… правление его было коротким (как, собственно, и сама жизнь) – вообще, почему-то не везло на нашем троне Фёдорам… Но – по порядку.

В этот день 9 июня – 3

…Фёдор, как и всё мужское потомство Алексея Михайловича от Марии Милославской, с детства был слаб здоровьем (три его брата умерли – а четвёртый, Иван, станет соправителем Петра – и дотянет до двадцати девяти. Заметим, что Пётр наш Алексеевич – сын от другого брака – родился в этот же день – но о нём, с Вашего разрешения, мы поговорим позже).

…Итак, царь (а он станет им в четырнадцать), страдал болезнью, которую современные специалисты диагностируют, как цингу – к тому же, по некоторым сведениям, в детстве он сильно покалечился в ДТП, попав под сани… Но других наследников просто не имелось!.. К тому же, Фёдор, невзирая на хвори, обладал ясным умом – и получил приличное образование – его основным наставником был известный проповедник Симеон Полоцкий. По-видимому, этот выходец из Речи Посполитой не только научит  наследника латыни и польскому – но и привьёт интерес к западным новшествам… (Справедливости ради – их отнюдь не чурался и Алексей Михайлович; явным западником был и ближний боярин Артамон Матвеев – впрочем, при Фёдоре быстро «съеденный» Милославскими и отправленный в ссылку… Таким образом, «новации» Петра возникнут отнюдь не на пустом месте… хотя – мы же собирались пока о нём не говорить!..)

…Специалисты сходятся на том, что, невзирая на болезнь, Фёдор будет править вполне самостоятельно – по крайней мере, часть из отведённых ему судьбой шести лет. Пять из них займёт война с османами и крымцами – и по её итогам Москва получит левобережную Украину с Киевом (который ещё раньше отобрала у поляков). Немалую роль в этом успехе сыграют всесильно развиваемые при Фёдоре полки иноземного строя – как следует из названия, это были подразделения, сформированные на западный манер.

В этот день 9 июня – 3

…Возможно, не меньшее значение имело упразднение местничества – с сожжением разрядных книг… Этот старинный (и странноватый) обычай определял порядок назначения на должность – преимущество имели сначала самые знатные; затем – те, у кого более заслуженные предки… (Что-то вроде: «Нет, внучок, адмиралом тебе не стать – у адмирала есть свой внук»!) Анекдот анекдотом, но русские воеводы проиграли немало битв, ссорясь за право командовать!.. Естественно, посты при этом необязательно доставались самым достойным – а «социальных лифтов» не было вовсе никаких… Как видим, и тут Фёдор – буквально в последние месяцы своего правления – расчистит дорогу младшему брату…)

…Отдельная история – женитьба. Агафью Грушецкую Фёдор высмотрит где-то в церкви (а где же ещё – по тем временам?) – девушка была не только полькой, но и незнатной безотцовщиной… тем не менее, её опекуну тут же прикажут «…чтоб он ту свою племянницу хранил – и без указа замуж не выдавал». «Хранение» продлится меньше года… царь, впрочем, устроит традиционные смотрины невест – и выберет...

…Царица Агафья окажется дамой весьма энергичной – и тлетворный дух Запада распространится по царским хоромам… правда, касалось это, в основном, моды!.. Знать более-менее массово начала переходить на польскую и немецкую одежду, а также – о, ужас! – бриться – причём, вполне добровольно, и без всяких царских ножниц…

…Увы, времени этой симпатичной паре было отмерено  всего ничего – буквально через год царица умрёт родами… тоскующий Фёдор зачем-то успеет ещё раз жениться – и, ещё через год, последует за своей Агафьей, не оставив наследника (ребёнок скончается почти одновременно с матерью)…

В этот день 9 июня – 3

P.S. …Бояре выдвинут, было, Петра – но случится стрелецкий бунт, затем – Хованщина – и, наконец, на престоле окажутся два брата – а править станет их старшая сестра, Софья… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 июня 1951 года родился Терри Аттли – бессменный басист и бэк-вокалист британской группы Smokie.







И ещё. 9 июня 1954 года родился Пол Уильям «Тонка» Чэпман –  гитарист авторитетной британской группы UFO с 1974-го по 1975-й, а затем в 1977-м и 1978–1983 гг.





Наконец, 9 июня 1978 года родился Мэттью Джеймс «Мэтт» Беллами – фронтмен британской группы Muse.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет эцнова на связи модный продюсер и стильный сутенер interpares. Я тут, как обычно, познаю мир, и как обычно делюсь открытиями с ним же. Вы, друзья, как обычно, можете всё это давно знать, но мне на это, тоже как обычно, поебать. Итак. С "плетёным шоппером", уверен, уже знакомы не ...
Реферат Организация электроснабжения сельскохозяйственного комплекса Воспроизводственный процесс современного сельского хозяйства, особенно его животноводческих отраслей, во многом опирается на широкое применение электрической ...
Вот вам мое кино, за рулем не, но очень близкий для меня человек, поэтому прошу обойтись без лишних какашек. Смысл таков: постоянная пробка достала, водитель новичок, который старается держать дистанцию.....через чур большую, именно в нее ...
Аристарх Чернышев. Вселенная Зверева. Инсталляция Музей АЗ показывает свой очередной проект, посвященный московскому художнику Анатолию Звереву, имя которого носит и сам музей. На трёх этажах представлены более 170 графических и живописных работ в любимых жанрах художника, от ...
Путешествие неумолимо движется к концу, и совершенно незаметно, но предсказуемо мы приблизились вплотную к его финишной прямой. Вчера мы решили отметить это событие, тем более что пропустили предыдущие поводы – начало и «экватор», а также мое выздоровление (я, кстати, совсем некстати ...