рейтинг блогов

В этот день 7 мая

топ 100 блогов shatff07.05.2014 О разном – включая День радио и герб Санкт-Петербурга…

Сегодня – День радио; правда, несколько локальный, поскольку отмечается он, в основном, в России… именно 7 мая 1895 года профессор Попов продемонстрировал прибор, способный передавать осмысленные сигналы (то есть – азбуку Морзе)… Штука в том, что первооткрывателями в разных странах назначена добрая дюжина заслуженных людей: наиболее известны Маркони, Герц, Эдисон, и Тесла – куда ж без него… Тема действительно довольно запутанная – так что, вопрос остаётся открытым – и каждый волен решать его в меру собственного патриотизма. Ваш покорный слуга, например, – всецело за Александра Степановича (хотя смущает текст его первой радиограммы… как говорят, он гласил: «Генрих Герц»… Ну, ладно…)

 В этот день 7 мая



…Нет у нас времени разбираться в этом запутанном вопросе – поскольку необходимо обратить внимание почтеннейшей публики, как минимум, ещё на две примечательные даты… Во-первых, как сообщают источники, именно 7 мая 1780 года матушка-Екатерина даровала Санкт-Петербургу герб – по большому счёту, лишь подтвердив придуманный Петром… Именно он (игнорируя изменения, зачем-то внесённые при Александре II) был торжественно восстановлен в 1991-м… (Изменения, кстати, были не так уж плохи – в частности, они символизировали равнозначность столиц…)

 В этот день 7 мая  В этот день 7 мая

…Опуская печально известное Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» 1985 года… (Нет-нет, к этому мы обязательно вернёмся… принято у нас говорить о «культе личности», «волюнтаризме», а вот о «начале перестройки» – пока нет…) – так вот, переходим сразу в 1992-й; именно 7 мая Президент России подписал распоряжение о создании Вооружённых Сил… надо сказать, событие широко не отмечается – странно же думать, что русская армия «вдруг, откуда ни возьмись» появилась после этого росчерка пера…

 В этот день 7 мая

Раз уж речь сегодня пошла о радио, армии, и событиях недавнего времени – вспомним, что 7 мая 1999-го ракета американского Б-2 поразила китайское посольство в Белграде…

Как мы помним, тогда НАТО помогало бывшей Югославии с устройством демократии… впрочем, это отдельная история, мало связанная с китайцами –  трое из которых погибли, а остальные начали набрасываться на американские посольства. Янки, разумеется, извинились, но главной проблемой для них стало объяснение причин. Просто сказать: «Виноваты, промазали» нельзя – ракета-то высокоточная! Возникла, было, версия, что ленивые разведчики пользовались давно устаревшими картами – тоже как-то нехорошо…

 В этот день 7 мая

…в конце концов, инцидент кое-как замяли. Говорят, американцы заплатили $28 млн. за ущерб; и ещё четыре с половиной – родственникам погибших. (Китайцы, вроде бы, в ответ тоже раскошелились на $2,8 млн. – за урон, нанесённый американским дипмиссиям возмущёнными соотечественниками. Заметим – ровно десять процентов, и ни цента больше…)

Ответственный за целеуказание, полковник ЦРУ Беннет, на следующий год уволился по собственному желанию. Ещё через девять лет его убьют при невыясненных обстоятельствах в парке… хулиганы, наверно…

 В этот день 7 мая

…Продолжая криминальную тему, перенесёмся в 1744-й год, когда, 7 мая, императрица Елизавета Петровна отменила в Российской Империи смертную казнь. И никто не пикнул – наверно, потому, что демократии не было!

Надо сказать, смертная казнь на Руси – явление сугубо привнесённое; поначалу византийцами. Практичные предки предпочитали обходиться штрафами – правда, кровная месть или убийство при самообороне не возбранялись. Впрочем, либерализм распространялся только на «бытовуху»: государственные преступления, вроде мятежа, или измены (в том числе, кстати, отступление от веры и богохульство) карались смертию неукоснительно.

При Иоанне Грозном перечень «смертных» статей начал расти; а Соборное Уложение 1649-го зафиксировало их уже полсотни – причём казнь разделялась на простую (то есть, банальное повешение); и квалифицированную (отсечение головы, четвертование, сожжение, посажение на кол, колесование  – и так далее, насколько фантазии хватало. Например, фальшивомонетчикам заливали в глотку раскалённый металл). В 1634-м Москва сгорела дотла – для острастки, начали казнить курильщиков. Кстати, беременным полагалась отсрочка – но только до родов. Знакомая по историческим фильмам деталь: казнили публично, при большом стечении народа.

 В этот день 7 мая

«Воинский артикул» реформатора Петра довёл число караемых смертью преступлений до 123; во времена Анны Иоанновны казнили, кажется, вообще за всё подряд, без разбора. Поэтому несколько указов «дщери Петровой» были восприняты как величайшее благо – более того, они исполнялись! На протяжении всего двадцатилетнего правления Елизаветы смертная казнь у нас официально не применялась ни разу!

Правда, при этом регулярно ссылали на каторгу, клеймили, и, естественно, пороли; причём, сплошь и рядом – до смерти… Да и смертные приговоры суды продолжали выносить по-прежнему – только теперь они поступали на высочайшее рассмотрение, после чего неизменно смягчались.

PS: Годом ранее суд приговорил статс-даму Наталью Лопухину к колесованию (за «умысел» против императрицы; хотя есть мнение, что причина в излишней красоте и заносчивости). Елизавета явила милость, и распорядилась: «бить кнутом, вырвать язык, сослать в Сибирь, всё имущество конфисковать». Добрая была… С другой стороны – Лопухина пережила императрицу,  отбыв двадцатилетнюю ссылку… Впрочем, это – совсем другая история.


Напоследок. 7 мая 1941 года оркестр прославленного Гленна Миллера записал бессмертную «Chattanooga Choo Choo». Вокалист Текс Бенеке поначалу решил, что это – собачья кличка… а в феврале следующего года  запись стала первой в истории официальной «золотой пластинкой»…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14 апреля 2010 года, Государственная Дума Российской Федерации, зал фракции ...
У меня минус три с половиной кг. Организм требует реваншу и, когда вернёшься домой, хочет жрать. Когда работаешь, он забывает о еде. Но придётся же приползти домой хоть когда-нибудь? Не есть культурно, с салфеточкой на грудке, томно перебирая вилочкой салатные листья на тарелочке. ...
Но его перекрыл возглас Никиты. Права у тебя отняты и отняты они смертью. Соображал он медленно, но беспрестанно мучился разными вопросами, а сейчас он переживал своего рода кризис веры... Это раздражение, материализованное в журнальных строках, ...
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОГОРОД ИГОРЯ ЛЯДОВА Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле. Каждый год весной мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки ш ...
Подружка говорит: вернулась от подруги, а там беда-трагедь. Муж уходит. Имущества много, 15 лет брака, двое детей. И раньше гулял периодически. А тут прямо - всё продаём, разводимся. Детей, спрашиваю, тоже берёт? (Дети чёта первый и четвёртый класс.) Не, детей не берёт, просто уходит. ...