В этот день 7 апреля – 3

топ 100 блогов shatff07.04.2023 О Пушкине и Экзюпери

Сегодня мы начали с Дня рождения Рунета – так что представляется логичным перейти к писательству – и в этой области 7 апреля произошло, как минимум, два примечательных события. Итак – согласно источникам, именно в этот день 1820 года А. С. наш Пушкин завершил «Руслана и Людмилу» – свою (как выяснится позже) самую большую… а на тот момент – первую законченную поэму. (И, впридачу, – первый настоящий хит… учитывая скромные тиражи тех времён бестселлером назвать «Руслана…» всё-таки не получается!..)

В этот день 7 апреля – 3

…Немногочисленная читающая публика действительно встретит произведение аплодисментами!.. (Именно тогда Василий Жуковский преподнесёт вчерашнему лицеисту свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя»… Справедливости ради – отчасти это связано с тем, что начинающий автор местами пародировал известную  балладу мэтра… но кто сейчас помнит эти «Двенадцать спящих дев»?..)

…Мнение критиков было не столь оптимистично – одни увидели в поэме слишком мало «русского духа»; другие, напротив – слишком много!.. «Позвольте спросить: если бы в Московское Благородное собрание как-нибудь втёрся гость с бородою в армяке, в лаптях, и закричал зычным голосом: «Здорово, ребята!»неужели стали бы таким проказником любоваться?..» – вопрошал журнальный редактор Коченовский. (Справедливости, ради – этот же человек, пережив поэта, скажет: «Один только писатель у нас мог писать историю простым, но живым и сильным, достойным её языком. Это –  Александр Сергеевич Пушкин». Наше всё, в свою очередь, успеет посвятить журналисту добрый десяток весьма язвительных эпиграмм…)

…Впрочем, именно эту рецензию Пушкин перепечатает во втором издании 1828 года (здесь же впервые появится пролог – общеизвестный «У лукоморья дуб зелёный…») Ещё через пару лет поэт подведёт собственный итог дискуссии критиков о поэме, невесело заметив: «Никто не заметил даже, что она холодна…»  Разве?..

В этот день 7 апреля – 3

…Идём дальше. Много десятилетий спустя, 7 апреля 1943 года, выйдет  «Маленький принц»… (Некоторые источники называют 6-е – но не будем придираться). Эта маленькая, но великая книжка давным-давно разобрана на цитаты… а что с ней ещё делать, если буквально в первых абзацах натыкаешься на такое: «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать»? Или, чуть дальше: «…география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны.  Это очень полезно, если ночью собьёшься с пути».

О личности главного героя (невзирая на множество исследований) лучше всех сказал сам автор: «Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует».

В этот день 7 апреля – 3

…Примечательно, что это первое издание вышло на английском – и в США. (Сент-Экзюпери переехал в Нью-Йорк после известных событий – а сначала, преодолевая сопротивление поклонников и официальных лиц, писатель  запишется в армию на второй же день после объявления войны с Германией… Как мы знаем, воевала Франция недолго – военному лётчику пришлось эмигрировать).

P.S. …Вскоре «Принц» будет переиздан в оригинале. (Пока что – тоже в Америке. Всего книжка переведена на сто восемьдесят языков и наречий – о большинстве из которых мы вряд ли даже слышали). А вот первого французского издания (которые выйдет в 1946-м) автор не увидит… Неугомонный пилот запишется в авиацию «Сражающейся Франции». (Его опять поначалу не брали – но, увы…) 31 июля 1944 года Экзюпери сгинет в небе над Средиземным морем… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 7 апреля – 3

Напоследок. 7 апреля 1975 года родился Джон Ландрум Купер – бессменный вокалист и басист номинированной на «Грэмми» американской христианской рок-группы Skillet. В команде Джон выступает со своей женой Кори, которая играет на гитаре.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шагнул я наконец-то в 21-й век! Инет летает пулей, вифи мать его быстрее, чем был у меня на стационарном компе, через кабель. Зело счастлив и доволен. Но главное, главное это телевизор! Это песня! Теперь нечего смотреть по 120 каналам. Хотя потрясло меня не это. Мой пусть уже не юный, но ...
УЧАСТНИКИ НАБРАНЫ! Добрый день! Проведу акцию на таро Зеркало судьбы,возьму 10 участников. Отвечу на вопрос, что вам мешает жить в согласии с собой. Другие вопросы не принимаются. От вас имя, дата рождения и ссылка на акцию. Отвечать буду в удобном для себя режиме. ...
Это было бы слишком неинтересно - просто зайти в этот собор и убедиться в том, что все здесь в точности так же, как написано в википедии и в многочисленных путеводителях. Нет, я хочу, как мореплаватели в стародавние времена, весь процесс повторить. Начну с конца пути и перемещусь сразу ...
Съел на обед в больничной столовке вкуснейшую рыбу под названием Эсколар. Потом решил узнать, что это за рыбка такая вкусная. И немедленно узнал. Теперь внимательно наблюдаю за событиями внутри живота. Больничный шеф-повар все же не лишен ...
Дорогие друзья!Разыскивается программист или коллектив, желающий написать начинающему и пока совсем не богатому предприятию магазин. Магазин русский, для пользователей из России и стран СНГ.Дизайн готов, и существует в виде ненарезанных на ...