В этот день… 5 июня – 3

топ 100 блогов shatff05.06.2017 О «Порцелиновой мануфактуре» – и Дмитрии Виноградове

Некоторые источники считают 5 июня 1744 года датой основания Порцелиновой мануфактуры – первого фарфорового предприятия России; через пару десятилетий завод станет Императорским; после 1917-го – Государственным; в 1925-м получит имя Ломоносова… наконец, в «новые времена» вернётся… нет, не к «мануфактуре»… впрочем – заводчанам, как говорится, виднее… (Кстати, они-то отмечают 18 сентября – в день именин императрицы Елизаветы Петровны, положившей начало предприятию…  Почему непременно именин, а не, скажем, рождения?..  Откуда взялось пятое июня 1744-го?.. При чём тут, наконец, Ломоносов – разумеется, отметившийся и в этой области – но не столь наглядно, как во многих других?..)  Начнём по порядку.

В этот день… 5 июня – 3

…История фарфора – настоящий детектив; даже сами китайцы не могут договориться о дате его изобретения!.. (Разброс идёт на столетия – само  собой – «до нашей эры»). Так или иначе, ноу-хау держалось в тайне – поскольку сам фарфор со временем станет солидной экспортной статьёй. (И, в общем-то, удержалось – невзирая на неизбежные в таком деле утечки. Штука была в само́м исходном материале – чашку разобрать и потом собрать проблематично!..) Во всяком случае, фон Чирнгауз и Бёттгер, фактически, откроют фарфор заново. (Надо сказать, поначалу курфюрст Август вполне серьёзно рассчитывал получить от них золото… и это в начале просвещённого XVIII века!.. Разумеется, всё снова засекретят – а мастеров, от греха, запрут. Характерно, что Август не станет делиться даже со своим союзником, нашим Петром Алексеевичем… тот засылал в Мейсен шпионов – безуспешно!)

…После нескольких неудачных попыток, к теме вернутся при Елизавете – причём, на самом серьёзном уровне. Курировать будущую мануфактуру  будет определён Иван Черкасов, кабинет-секретарь императрицы (состоявший в этой должности ещё при Петре и Екатерине Первых!) Вербовать кадры отправится доверенный человек Елизаветы, Николай Корф (именно ему, например, в своё время было доверено доставить в Россию принца Петра Ульриха – нашего будущего Петра III…)

…Увы, на сей раз чутьё барону изменило – и он нанимает некого Христофа Конрада Гунгера, чтобы «…учредить в Санкт-Петербурге мануфактуру для делания голландской посуды також и чистого фарфора так, как оный в Саксонии делается». «Порцелинного дела мастер» окажется шарлатаном! (Отчасти Корфа извиняет резюме Гунгера… как будто, тот действительно, знавал Бёттгера, работал в Мейсене – и даже, вроде бы, умудрился спереть там какое-то количество драгоценной массы). Но никаких секретов гастарбайтер не знал – и года через четыре его вышибут… (Заметим – от иностранца останется «только полдюжины чашек, да и те не имели ни цвета порцелинового, ни формы: были черны и покривлены…», – тем не менее, историю завода мы ведём именно с года прибытия Гунгера!..)

В этот день… 5 июня – 3   В этот день… 5 июня – 3

…Или нет?.. Поскольку в том же 1744-м здесь появится только что вернувшийся из Германии Дмитрий Виноградов – будущий создатель отечественного фарфора!..

…Виноградов  родился в Суздале (наиболее вероятным считается 1720 год) – десяти с небольшим лет от роду отец-протопоп отправляет его в Московскую Славяно-греко-латинскую академию – где как раз в то время учился Ломоносов… (Правда, он, как мы помним, был лет на шесть старше). Тем не менее, в 1735-м оба, в числе «первых учеников», окажутся уже в Петербургской академии, а ещё через год – сначала в Марбурге, а потом во  Фрайберге. (Ломоносов разругается с местным начальством и уедет – а вот Виноградов завершит обучение. Педантичные немцы выдали студенту паспорт – тем самым предоставив нам единственное описание его внешности… правда – не слишком детальное: высокий рост, тёмно-коричневые волосы, красный камзол…)

…Вернувшись, Виноградов сдаёт экзамен, получает массу похвал, чин бергмейстера (то есть – горного инженера) и… направление на порцелиновую мануфактуру. (Как выяснится – на ближайшие тринадцать лет, без всякого преувеличения – на пожизненную каторгу!)

… Вскоре после изгнания Гунгера у его «ученика» появятся первые успехи… (Не будем вдаваться в технологию – но фактически, фарфор был открыт в очередной раз, причём – сопоставимый по качеству с мейсенским!..) Однако, Виноградову не досталось никаких бонусов – совсем наоборот, он окажется в самом натуральном заточении: «За что не примусь, то почти всё из рук у меня валится. Команда у меня взята, я объявлен всем арестантом, я должен работать и показывать, а работные люди слушать и повиноваться должны другому. Меня грозят взять и бить без всякой причины».

…Ужасный – и ужасно непонятный статус!.. (Само собой, владение тайным  рецептом налагало некие ограничения – но, по всем имеющимся сведениям, с Виноградовым обращались с какой-то абсурдной жестокостью…) Некоторые источники упоминают о некой «душевной болезни», другие полагают, что мастер банально спивался. (Хотя, вроде бы, уж от этого – при столь суровом  режиме – оградить его было проще всего). В любом случае – незадолго до смерти (а он не доживёт до сорока) Виноградова в прямом смысле слова посадят на цепь – и так он будет заканчивать трактат «Обстоятельное описание чистого порцелина, как оной в России при Санкт-Петербурге делается, купно с показанием всех тому принадлежащих работ» – пожалуй, первое европейское сочинение такого рода… увы, до нас дошедшее не полностью…

В этот день… 5 июня – 3

PS: …Что касается Ломоносова – то его имя будет присвоено заводу по случаю 200-летия Академии наук; однако сам он действительно занимался кое-какими экспериментами с глиной – хотя куда больше внимания уделял стеклу. Тем не менее, когда, через несколько лет после смерти Виноградова, дела мануфактуры сильно пошатнутся, Сенат назначит её директором именно Михаила Васильевича – но через месяц своё распоряжение отменит. Видимо, академик отказался… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 июня 1981 года родился Себастьен Лефевр – гитарист и бэк-вокалист канадской поп-панк-группы «Simple Plan».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Фонд Просвещения «МЕТА» объявляют об открытии I открытого общероссийского конкурса-фестиваля школьных средств массовой информации «Единство». Сегодня многие общеобразовательные ...
Моя прозорливость меня восхищает. Я имею ввиду мои прогнозы по поводу виртуального ситкома о смерти блоггера Ольги Птицы . Так вот, я в свое время предположил, что вопрос передачи вдовцом приемных детей в сиротские учреждения только вопрос времени. Похоже, все к этому идет. Наконец, до мн ...
*) Чтобы узнать, посолен ли борщ - достаточно опустить в него два электрода, и ...
Сегодня было объявлено, что Рокетбанк постепенно сворачивает свою деятельность. Выдача новых карт прекращена, условия по старым картам для большинства клиентов значительно ухудшатся с 1 апреля. Но ничего страшного для клиентов Рокета не произошло. Рокетбанк совсем недавно отметил ...
Taken on March 8, 2016 Nikon Df 24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 62.0 mm 1/100 3600 Вадим Авва. Ни слова о любви Спектакль https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157665524191412 Centrs, Rīga, ...