В этот день… 2 июня – 1

топ 100 блогов shatff01.06.2017 О здоровом питании – а также Папе Павле V, «Акте Снайдера» и американских индейцах

В России сегодня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. (Справедливости ради – мероприятию без году неделя, да и происхождение у него какое-то невнятное… то ли это наш ответ американскому «Eat What You Want Day» – то ли попросту акция какой-то социальной сети). С другой стороны – если заинтересоваться темой, то выходит, что так называемой здоровой пищи уже давно попросту не существует – разумеется, если не разводить её самолично в каком-нибудь специальном месте…

В этот день… 2 июня – 1

(К сожалению, проблема куда серьёзней… парадоксальным образом около восьмисот миллионов людей на Земле голодают (по данным ООН, в 2010-м их было более миллиарда) – и при этом сопоставимое количество переедают (причём триста миллионов из них – банально страдают ожирением!..) Если прибавить к голодающим «недоедающих» (кстати, сведений такого рода мало – и они очень расходятся) …так вот – неминуемо получится, что для изрядной части человечества проблемы отказа от излишеств в еде попросту не существует. Разумеется, ООН «выражает крайнюю озабоченность» – а  на ум невольно приходит тезис небезызвестного Шарикова: «Взять всё – да и поделить!..»)

…Что касается собственно здорового питания, то на эту тему столько сказано и говорится, что не знаешь, кого слушать… Наверно, оптимальный выход – следуя советам древних, есть «что хочется, когда хочется, и – сколько хочется» – а организм подскажет… Или не подскажет?..

…Перенесёмся в прошлое – 2 июня 1537 года Папа Римский Павел III посвятил отдельную буллу индейцам – понтифик объявил их «людьми, имеющими душу» – и, соответственно, запретил обращать в рабство…

В этот день… 2 июня – 1

…Факт прелюбопытнейший!.. Хронологически, с момента открытия Америки не минуло и полувека – а колонизация началась, можно сказать, вчера. Тем не менее, ретивые доны уже успели отнять у местных всё имевшееся в наличии золото – и занялись его добычей. Естественно, возникла нужда в трудовых ресурсах – а проще всего она решалась путём их отлова с последующим принудительным распределением по рудникам…

…К чести католической церкви отметим – такая практика вызывала у миссионеров сильные сомнения!.. (В конце концов, их-то посылали приобретать новую паству – и, надо сказать, многие индейцы оказались вполне восприимчивы к учению белых людей. Но тут возникала коллизия – нельзя же вот так сразу заковать новообращённого собрата по вере в колодки и, помахивая бичом, гнать на работу?..)

…Слово за слово – в дело вмешался король. Поначалу Карл V возьмёт  сторону церкви – и порабощение аборигенов запретит. (Была там, правда, оговорка о том, что на пленённых с оружием в руках врагов указ не распространяется – но, прямо скажем, с общепринятой в те времена практикой она не расходилась). Однако колонизаторское лобби продолжит нажимать – и буквально через несколько лет монарх пойдёт на попятный. Мотивировка была найдена изумительная – оказывается, индейцы, видя, что их не трогают, чересчур осмелели!.. И теперь уже мирные доны терпят убытки от нападений – а то и расстаются с жизнью. В общем, эксперимент не пошёл: дикари – они и есть дикари… понимают только соответствующее обращение…

…И вот тут выскажется понтифик. В булле, с которой мы начали, он прямо заявляет, что индейцы «…будучи полноценными людьми …приобщаются к вере с охотой и быстротою»; а раз так: «…приказываем и повелеваем, чтобы никого из индейцев, ныне известных, ни тех, кого еще обнаружат христиане, даже если они пребывают в язычестве, не лишали свободы, их личного имущества, и не обращали в рабство…»

В этот день… 2 июня – 1

…Павел III был суровый ревнитель веры: именно ему мир обязан орденом иезуитов; он возобновил работу трибунала инквизиции – наконец, в значительной степени, этот Папа воспрепятствовал наметившемуся, было, примирению католиков и протестантов… Тем более удивительно, что за всеми этими заботами понтифик нашёл время вмешаться в судьбу каких-то заморских аборигенов. (Не то чтобы тем это сильно помогло – но всё же…)

…По совпадению, столетия спустя, 1 июня 1924 года президент Дж. Калвин Кулидж подпишет «Закон о гражданстве индейцев» (который, вообще-то, называется «Акт Снайдера» – по имени  внёсшего проект конгрессмена). Ну, ладно…

…Надо сказать, к тому моменту немалая часть уцелевших  после американо-индейских войн аборигенов гражданство уже получила – правда, как правило, в обмен на ещё остававшихся у них земли. Некоторые везунчики устроятся на госслужбу, другие вступят с гражданами в брак. Наконец, как мы помним, 14-я поправка автоматически дарует американское гражданство всем, имевшим счастье родиться в этой свободной стране… тут, правда, возникнет препятствие – некоторые земли, куда вытеснили в своё время индейцев, не подпали под федеральную юрисдикцию…

…Одним словом, Конгресс надумает решить проблему одним махом – и натурализует всех!.. Так, спустя почти сто сорок лет после принятия Конституции США американцы признают гражданами коренных жителей собственной страны…

В этот день… 2 июня – 1

PS: …Многие специалисты считают, что важным поводом для такой неслыханной щедрости стало участие индейцев в Первой мировой (они несли службу вместе с белыми – никаких отдельных подразделений не формировалось) – да, возможно, некую психологическую роль это обстоятельство и сыграло… Но думается, настоящая причина принятия Акта Снайдера была всё-таки другой. На самом деле, рассудите – много ли к тому моменту в Америке осталось этих самых индейцев?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 июня 1941 года родился Чарльз Роберт «Чарли» Уоттс – вот уже более шестидесяти лет он – барабанщик легендарной британской команды «The Rolling Stones».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора   Узор для безрукавки спицами   Модный жилет ...
Историк и писатель Елена Сьянова в субботу выступала у еврея интеллектуала и эрудита  Володарского, который перебивал её на каждом слове. чтобы показать свою начитанность. Но. молодец, хоть, что пригласил её. и она могла иногда прорываться правдой через его выпячивания.  Это лирическое о ...
Великолепная пленочная чёрно-белая фотосессия Maison Close с участием польской модели Полы Хелмински (Paula Chełmińska). Хороша же? :) Фотограф - Радослав Пуян (Radoslaw Pujan). ...
Восток — это теплые краски узких улочек, жаркое солнце пустыни, необычайно красивые наряды женщин и мирно идущие караваны. Арабская музыка Примеры арабской мудрости, в которых заключены ...
Mortiana Дааа Тебя попробуй Как же ты с МХ так? Я думала, ты харкетчанка. :horror:Впрочем, у нас с тобой совпало)) Так почему Мортена-то пришибаешь? Blue Cherry Отписаться, конечно надо, но я тебе заранее приготовила. :eyebrow:Держи: Тейлор Лотнер, Джонни Депп и Брэд ...