В этот день 5 декабря – 2

топ 100 блогов shatff05.12.2019 О волонтёрах – и победе над Наполеоном

Вкратце сообщим, что сегодня ООН предлагает миру отметить Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development)звучит по ООНовски громоздко – но суть понятна. Волонтёрское движение в последние годы становится у нас всё популярней – иной раз диву даёшься, сколько людей доброй воли не считаются со временем и расходами на какое-нибудь хорошее дело, а прошлый год и вовсе был объявлен в России Годом волонтёра и добровольца...

В этот день 5 декабря – 2

…Что касается добровольцев ООН, то, как гласит сайт уважаемой организации: «…средства, выделенные на эти проекты, тратятся не на материальную инфраструктуру, а на обеспечение «полевой» деятельности профессионально обученных работников, помогающих местным общинам. В этом чётко проявляется актуальность действий ДООН». Вы что-нибудь поняли?.. Ну ладно…

…Идём дальше. 5 декабря 1812 года (некоторые источники называют 6-е – но, наверно, это не очень принципиально)… итак – в этот день Наполеон покинет остатки своей бывшей Великой армии, и рванёт в Париж…

Готова ль мне, готова ли карета?
Пешком бежать во Францию боюсь!
(А. К. Толстой)

…Разумеется, всё было не так просто!.. Во-первых, за время отсутствия императора, в его столице чуть не случится переворот… (Дело было в конце октября – некий генерал Мале, убеждённый якобинец, сооружал заговоры против узурпатора на протяжении нескольких лет – и в 1807-м угодил сначала в тюрьму – а затем и в психушку.  Режим в заведении явно хромал – мятежнику удастся не только бежать, но и явиться в казармы Национальной гвардии с целой кучей поддельных документов (включая «официальное извещение» о смерти Наполеона и указ Сената о назначении самого Мале комендантом Парижа).

…На удивление, ему поверят; более того – рьяно кинутся исполнять приказания новоявленного начальства!.. За считанные предутренние часы несколько высших чиновников (включая префекта и министра полиции!) окажутся под арестом – а пару генералов (в поддержке которых Мале нуждался) наоборот, из тюрьмы выпустят!..  Настоящий комендант как-то засомневается – и мятежник без промедления пальнёт ему в физиономию…

В этот день 5 декабря – 2

…В конечном счёте, на победоносном пути заговорщиков (собственно – одного заговорщика; остальные были уверены, что действительно «власть переменилась», и попросту добросовестно исполняли полученные распоряжения!.. Во всяком случае, именно это они (да и сам Мале) будут утверждать на суде – тем не менее, половину из двух с половиной десятков схваченных, всё же, расстреляют)… так вот – генералу повстречается некий бдительный полковник генштаба. Мале скрутят… что поразительно: ещё какое-то время розданные им приказания будут исправно исполняться по всему городу… парижан насилу угомонят!.. Хоть без пальбы обошлось…

…Есть мнение, что Наполеон заспешит домой именно получив известие об этом, в сущности, курьёзном эпизоде. Допустим, мятеж продлился, от силы, два часа – но какой размах он успел набрать!.. Явно, в тылу следовало срочно навести порядок…

…Идём дальше. Что ещё важней – император отнюдь не считал войну проигранной!.. Он располагал значительными резервами по всей Европе; в собственном представлении, он не бежал – а ехал собирать новую армию.  Наконец, в-третьих, Наполеон считал, что в хорошо укреплённом Вильно достаточно припасов – и уцелевшие войска успешно смогут там перезимовать (надо сказать, именно 5-го декабря было тридцать четыре градуса мороза, вскоре температура упадёт до тридцати семи – оказавшиеся вне домов замерзали насмерть...)

В этот день 5 декабря – 2

…Увы, император на сей раз не оценит магии своего присутствия – а она обернётся сущим проклятьем… Прослышав о его отъезде, армия полностью потеряет управление; склады будут разграблены; во всеобщем хаосе бежит  даже гвардия – а первым устремится восвояси оставленный за главного Мюрат!

(В сущности, он всего лишь последовал примеру «старшего товарища» – до Неаполитанского короля тоже дошли какие-то скверные известия из собственной, не столь уж давно обретённой, вотчины.  Потому позже Наполеон с неожиданной быстротой простит ему это форменное дезертирство – тем не менее, заметив, по словам Коленкура: «То, что спасла бы сотня отважных людей, погибло под носом у десятка тысяч храбрецов по вине Мюрата. Капитан вольтижеров лучше командовал бы армией, чем он… Нет более отважных людей на поле сражения, чем Мюрат и Ней, и нет менее решительных людей, чем они, когда надо принять какое-нибудь решение у себя в кабинете».

P.S. …Итак, «Grande Armée» не стало. Существуют разные оценки её численности (к первоначальной армии вторжения на протяжении кампании будут подтягиваться подкрепления) – но даже если взять за основу шестьсот тысяч человек, потери составили более девяноста пяти процентов!.. (По двести тысяч убитых и пленных… сто с лишним тысяч дезертиров – в основном, из числа европейских союзников) – добавим к этому тысячу двести орудий… Тем не менее,  у императора  действительно имелись резервы – в срочном порядке он сумеет рекрутировать новое войско, с которым и встретит двинувшиеся на Париж силы очередной коалиции… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 5 декабря – 2

Напоследок 5 декабря 1944 года родился Лукас Сидерас – барабанщик греческой группы Aphrodite’s Child, давшей начало карьере Демиса Руссоса и Вангелиса; сам же Сидерас ушёл в науку и преподавал античную литературу в Сорбонне.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень понимаю переживания мамы, которая рассказала о проблеме полноты своей дочки и вот уже воторой день ее обсуждает половина ЖЖ. Янка у меня склонна к набору веса, два года назад она тоже начала стремительно раздаваться вширь. Что я сделала? 1. Отдала ее на танцы, три дня в неделю ...
...
Думаю,; что фильм «Чапаев» смотрели все. А раз смотрели, то помните кадры психической атаки белогвардейцев, которые шли сомкнутыми рядами со знаменами и под барабанный бой. «Психическая атака — атака, рассчитанная на устрашение, подавление воли, психики обороняющегося», - такое ...
Заглянув на выставку Энди Уорхола в Севкабель Порт я внезапно наткнулся на необычный объект. Вначале я принял его за произведение современного искусства (благо, выглядеть они могут как угодно). Но подойдя к объекту поближе, я увидел табличку с пояснением о том, что это памятник ...
Від anti-colorados ЛИС 19, 2023 Например, мы все смотрели телесериал «Альф» и не только его. Сюжет разворачивается в США и приколы там тоже американские, специфические. Да и сама кукла Альфа была пародией на тогдашнего президента Рейгана, тем не менее, у нас этот сериал ...