В этот день 31 января – 1

топ 100 блогов shatff31.01.2019 О ювелирах – а также русской водке

Сегодня – Международный день ювелира. (В русский язык слово joyau пришло из французского, а восходит оно к латинскому jocellum – не меняя, впрочем, смысла: «сокровище», «драгоценность»). Современные мастера используют различные материалы – в том числе и вполне «неблагородные» – потому ценность изделия измеряется не граммами или каратами – а мастерством (или пиаром)… Надо сказать, так повелось издревле – но, увы, замыслы художников не всегда были понятны каким-нибудь вульгарным завоевателям… те ценили золото-бриллианты «на вес» – и, в результате, большинство исторических шедевров до наших дней не дошли, будучи банально раздёрганы на куски или переплавлены. Ну, ладно…

В этот день 31 января – 1

…Принято считать, что самородные драгметаллы и блестящие камушки люди обнаружат ещё в пещерные времена – и, само собой, тут же понаделают из них амулетов. (Которые, впрочем, ценились не более каких-нибудь ожерелий из ракушек или волчих зубов – именно эту особенность первобытного мышления впоследствии будут успешно использовать первооткрыватели всяких заморских земель).

…Как будто, первые ювелиры появились в Древнем Египте – причём, золото они раскатывали в тонкие листы – видимо, из соображений экономии. (С другой стороны, широко известная маска Тутанхамона цельная – и весит около девяти кило, а основной гроб фараона – и вовсе центнер с лишним). Любопытно, что «листовую» технологию широко применяли и жители пока ещё не открытой Америки – к будущему разочарованию испанских донов… (Заметим, что, судя по нагрудным украшениям фараонов, недавно изобретённое стекло ценилось у египтян едва ли не больше драгметаллов).

В этот день 31 января – 1

…Дальнейшее развитие ювелирное искусство получит в античные времена – примечательно, что греки с римлянами не считали бриллианты «лучшими друзьями девушек», хоть и ценили алмаз за прочность – при обработке более им любезных изумрудов и сапфиров. Что касается общего отношения к предметам роскоши, то характерно замечание Тацита: «…Нерон построил себе дворец, вызывавший всеобщее изумление не столько обилием пошедших на его отделку драгоценных камней и золота – в этом не было ничего необычного, так как роскошь ввела их в широкое употребление, – сколько лугами, прудами…», – и так далее… Кстати, в этом самом Золотом дворце была широко применена мозаичная отделка, которой впоследствии прославится Второй Рим, Византия… Что касается названия, то его жилище Нерона удостоится всего лишь за позолоченный купол… как говорят, многие столетия спустя у ордынцев тоже будут загораться глаза при виде сияющих маковок русских церквей… по наивности, они считали, что те обязательно сделаны из цельного золота!..

В этот день 31 января – 1

…Что касается Руси, то у нас зарождение ювелирного мастерства относят к IX–X веку… может быть – во всяком случае, авторы таких признанных шедевров как «Шапка Мономаха» и «Шапка Казанского царства» (первые царские венцы!) остались неизвестны. (По одной из версий, «Шапка Мономаха» и вовсе была даром хана Узбека Ивану Калите – а византийское происхождение ей присочинят много позже… Казанскую-то заказал Иван Грозный, завоевав одноимённое царство, – но вот кому?..) Зато мы точно знаем, что первые самоцветы и серебро на российских просторах разведают и начнут добывать только во второй половине XVII века, а золото – и вовсе в середине XVIII-го… то есть – до исторически недавнего времени отечественные умельцы работали на импортном сырье...

В этот день 31 января – 1

P.S. ...В какой-то момент за дело, как водится, возьмётся Пётр наш Первый – причём, не только в смысле импортозамещения, но и активно выписывая «из-за бугра» специалистов, организуя для них мастерские, и сгоняя учеников. Дело царя-реформатора должным образом продолжат его преемницы. (Как мы помним, практически, до конца столетия – с небольшими перерывами –  русский трон прочно оккупируют  дамы!..)

P.P.S. …Мы просто обязаны упомянуть: 31 января отмечается День рождения русской водки. Долгие годы мы были убеждены, что этот напиток изобрёл Дмитрий наш Иванович Менделеев (а уж после основательной дегустации ему приснилась пресловутая Периодическая таблица) – потом окажется: ничего подобного!.. Просто в этот день 1865 года учёный защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою»…

В этот день 31 января – 1

…Но, позвольте, – допустим, Менделеев и впрямь проводил невинное исследование водно-спиртовых растворов (хотя сам выбор примечателен!) – однако, выяснится же в результате, что оптимальная концентрация – 40 объёмных процентов?.. Никто не сможет этого отрицать… значит – изобрёл и точка; а празднику – быть!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 31 января 1946 года родился Терри Алан Кат – гитарист и один из основателей знаменитой американской группы Chicago. Музыкант умер в 1978-м.





И ещё. 31 января 1954 года родился Адриан Ванденберг, (Адье ван ден Берг) – голландский гитарист, известный по работе с группой Дэвида Ковердэйла Whitesnake – а также в качестве лидера команд своего имени.







Наконец, 31 января 1956 года родился Джон Джозеф Лайдон, более известный как Джонни Роттен – фронтмен и основной автор британской команды Sex Pistols, а затем Public Image Ltd.




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:24

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У нас нет никаких новостей. я скажу, конечно, если будут. всякое, конечно, может быть, включая потерю памяти и ориентации, я понимаю, но моя мама никуда не собиралась уезжать, очень хорошо знает, где она живет, хорошо ориентируется в хайфе, много и легко ходит пешком, была в отличном ...
Некоторые комментарии в моем журнальчике навели меня на мысль запилить этот пост. Короче, любезные амигос и присоединившиеся к ним, нужны идеи для новой татуировки на правом предплечье . Это должен быть не просто какой-то рисунок, а то, что подходит именно мне. Смысл чтобы, все ...
http://belnetmon.livejournal.com/1973180.html?style=mine Читаю и никак не могу проникнуться священным ужасом. Потому что у меня в продакшене (уже 12 лет) есть самодельная объектно-ориентированная база с собственным бинарным форматом файлов и запросами на XML. Только вот в ...
  Эта маленькая (сантиметров 30, может, чуть больше), тщательно выполненная скульптура стоит в Ватикане. У стены длинного-предлинного коридора, по которому несётся толпа в Сикстинскую капеллу посмотреть на "Страшный суд" и на потолок, расписанный Микеланджело. Потому что, в ...
Кошка на днях рожает, я пытаюсь не бегать по потолку и предлагаю поиграть в угадайку. Призом в каждом вопросе будет скидка на котенка - 15% для первого угадавшего :) За два или более верных ответов (необязательно первых, по совокупности) - 20. Ну или какая-нибудь приятная штука, если вы ...