В этот день 30 мая – 3

топ 100 блогов shatff30.05.2021 О химиках, Новочеркасске –  а также Черкасске и атамане Платове

…От событий неясных и загадочных, переходим к строго документированным – 30 (или 18 по ст. ст.) мая 1805 года был основан Новочеркасск – столица донского казачества. 

В этот день 30 мая – 3

Первоначальное название города было Новый Черкасск – и он задумывался  именно как замена прежней столицы – Черкасска, который тут же станет Старочеркасском – а впоследствии из столицы будет низведён до станицы. (Город этот известен со времён Ивана Грозного – хотя существовал и раньше. Как несколько неуверенно сообщает Карамзин: «…взяли город Ахас, назвали его, думаю, Черкасским, или Козачьим (ибо то и другое имя знаменовало одно)». Дело тёмное… черкасами называли загадочных тюркских союзников русских князей – берендеев и чёрных клобуков – а сам Грозный через пару лет женится на Марии Темрюковне – «…из черкас пятигорских девице». Ну, ладно…

…Лет через сто Черкасск станет полноправной казачьей столицей – здесь будет собираться круг, отсюда начнёт Разин; тут закончит Булавин – и, в конце концов, явится на свет Матвей Платов, который и надумает лишить родной город статуса!.. (Причины, вообще-то имелись – деревянный и произвольно застроенный Черкасск то и дело выгорал буквально дотла – вдобавок, его регулярно заливал Дон – но Казачий круг почти в полном составе воспротивится затее своего атамана!..)

В этот день 30 мая – 3

…Однако, времена вольницы канули в… Дон!.. Господин генерал-лейтенант, войска Донского войскового атаман Платов пишет императору – и 23 августа (по ст. ст.) 1804 года выходит обстоятельный указ Александра I: «Рассмотрев представление ваше о неудобствах настоящего местоположения города Черкасска, о безуспешности работ, производимых к ограждению его от наводнений, и, наконец, о желании некоторых обывателей и чиновников войска Донского перейти на другое место, я нахожу мнение ваше, чтоб основать в удобнейшем местоположении новый город, тем более основательным, что и прежде, по долголетнему опыту многих неудобств, было уже неоднократно о сем помышляемо».

…На место прибывает ответственная комиссия во главе с генерал-лейтенантом Францем де Волланом. (Чего только не строил на русской службе этот достойный брабантский дворянин – включая Тирасполь, Каменск-Шахтинский и будущую Одессу – Гаджибей. Кстати, отличился и при штурме Измаила!) После тщательных, но не слишком продолжительных изысканий, маститый инженер остановится на расположенном на возвышенности урочище Бирючий Кут (то есть – «Волчье логово»).

Уже в ноябре де Воллан представит подробный план – будущая казачья столица виделась голландцу как современный европейский город, «маленький Париж»! Император соблаговолит начертать: «Быть по сему. Александр. С.-Петербург. Декабря 31 дня 1804 г.».

В этот день 30 мая – 3

…Итак, 30 мая 1805-го в Волчьем Куте пик казачьих было «яко лесу густого»… Состоится торжественная закладка собора – и города, как такового, причем «…принесена была доска в вызолоченном ящике, серебряная и золочёная с разными литерами и гербом Донского войска; на ней лежали золотая и серебряная монеты, которые, закрыв в ящике, положили …в сделанный кирпичный футляр. А затем был сделан над сим кирпичный склеп и поставлен караул».

P.S. …Само строительство (втихую бойкотируемое) пойдёт не слишком бойко – казаков смущала 20-километровая отдалённость новой столицы от Дона… впоследствии её чуть было не перенесут в Аксай – но воспротивится уже император Николай I… Впрочем, это – совсем другая история.

P.P.S.  Россия и некоторые другие страны бывшего СССР в последнее воскресенье мая отмечают День химика (учреждённый в 1980-м году). Химики – это и алхимики (у которых позаимствовали всё самое ценное – и объявили «лжеучёными»); и целый сонм настоящих учёных (включая, само собой, Менделеева с Периодической таблицей); студенты химических факультетов – а также их преподаватели… (Кстати, жаргонное слово «химик» вовсе не означает, что заключённых использовали для химических опытов; «химия» – это что-то вроде условно-досрочного освобождения «с обязательным привлечением к труду»). Мы кого-то забыли?.. Разумеется, праздник относится ко всем, работающим в химической промышленности!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 30 мая – 3

Напоследок. 30 мая 1964 года родился Томас Баптист «Том» Морелло – американский гитарист, известный по работе в командах Rage Against The Machine и Audioslave, обладатель Грэмми.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Bсё началось с того, что я захотела написать о Роксолане и о нравах того времени. Когда-то, когда я знала всех правителей всех династий, мне не потребовалось бы лезть в Яндекс, чтобы помотреть, кто наследовал Сулейману. И была ли история с Баязедом ...
На психиатрическом одна 35-летняя девственница жалуется , что дожила до своего возраста и не смогла найти мужчину: Да мне 35 и у меня никогда не было интимных отношений с мужчинами. Более того лет 12 не было даже романа, даже намека на роман, даже флирта. Как так вышло? Не ...
Для любителей всё обобщать. Девочка афганка, предположительно пушту. А со мной в институте учились двое- Карим и Гулам, голубоглазые афганцы. С зелёными глазами таджиков встречал, на Кавказе тоже не редкость голубоглазые и зеленоглазые. Гримасы природы. А если разобраться, покопаться в ...
Миллионы людей ждут Керченский мост. Его строительство вошло в стадию, предусматривающую обязательные антитеррористические мероприятия. Кроме досмотровых комплексов на Таманском, Керченском полуостровах и о.Тузла, периметр стройки получает специальную зону защиты от несанк ...