рейтинг блогов

В этот день 29 мая – 1

топ 100 блогов shatff29.05.2021 О пищеварении, миротворцах ООН – а также ветеранах таможни

Сегодняшний день исключительно хорош для любителей что-нибудь отметить – или кого-нибудь поздравить!.. Правда, не все даты одинаково оптимистичны – потому начнём, пожалуй, с Всемирного Дня здорового пищеварения… Как легко догадаться, учредила его Всемирная же Организация гастроэнтерологов – по случаю принятия 29 мая 1958 года собственного Устава. Вроде, всё… Что ж – идём дальше?..

В этот день 29 мая – 1

…С 2003 года 29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН – интересно, что с инициативой в своё время выступила Украина… Что касается самих «голубых касок», то они впервые вышли на сцену в 1948-м, во время Арабо-Израильской войны – пока ещё безоружные и, собственно,  без этих самых «голубых касок»… ООНовские наблюдатели отличались от воюющих только нарукавными повязками – но кто ж их будет разглядывать в боевом пылу?.. Именно тогда возникнет идея ярких головных уборов – как говорят, цвет придумал лично генсек ООН Даг Хаммаршельд. (Помимо пресловутых касок, существуют кепи, береты – и даже чалмы). А оружием миротворцы обзаведутся в 1956 году – во время Суэцкого кризиса…

В этот день 29 мая – 1

…Официально, миссия войск ООН – разделение воюющих сторон и защита гражданских; однако уже в 1960 году они ввяжутся в гражданскую войну. Дело было в Республике Конго, которая только что объявила независимость от Бельгии – как это часто бывает «в дни перемен», одна из провинций под шумок поспешит, в свою очередь, отделиться уже от Конго. Правительство (премьером которого был некогда широко известный у нас Патрис Лумумба) запросит  помощи ООН – и, в конечном счёте, миротворцы, фактически, окажутся в роли усмирителей сепаратистов. После ряда неудач, беглую провинцию удастся вернуть – в операции участвовало двадцать тысяч солдат из тридцати стран!.. При этом их потери составят двести пятьдесят человек – не считая упомянутого генсека Хаммаршельда, чей самолёт разбился в Конго при так до конца и не выясненных обстоятельствах).

…В 1988 году «голубые каски» удостоятся Нобелевской премии мира… неясно – то ли с этой премией связан какой-то сглаз, то ли ООН просто взбодрилась от высокой оценки – но количество миротворческих операций резко пойдёт вверх!.. (За сорок предыдущих лет их было всего тринадцать – с тех пор добавилось ещё более шестидесяти. Впрочем, некоторые связывают такой рост активности с распадом СССР, и, соответственно, биполярной системы – неочевидное объяснение, зато подходит хронологически…)

В этот день 29 мая – 1

…Надо заметить, что СССР в миротворческих операциях участвовал, разве что, наблюдателями – Россия тоже, можно сказать, уклоняется; хотя нельзя не вспомнить марш-бросок на Приштину, где в 1999 году наши десантники займут аэродром «Слатина» за считанные часы до натовцев. Операция до сих пор, в основном, засекречена (что породило массу версий и художественный фильм) – но уважения заслуживает уже сам вполне суворовский бросок – шестьсот километров за ночь!.. Вскоре двести наших солдат окажутся лицом к лицу с британскими танками и вертолётами – причём натовский главком Уэсли Кларк прикажет атаковать русских; а британский генерал Майкл Джексон  резонно заметит, что «…не собирается начинать Третью мировую войну». (По другой версии – он-то скомандовал, но попятились сами танкисты. Может, завидев направленные на них гранатомёты). Наши уйдут  из Косово в 2003-м…

…Что ещё? Подчитано, что за все эти годы службу в войсках ООН прошло около миллиона человек из ста тридцати стран (более ста тысяч несут её сейчас) – а общие потери превысили три тысячи двести человек. При этом основу контингентов несколько лет назад составляли военные из Бангладеш, Пакистана, Индии, Иордании, Непала, Эфиопия, Уругвая, Нигерии, Ганы, и ЮАР… вряд ли ситуация так уж существенно изменилась…

В этот день 29 мая – 1

P.S. …Мы обязаны сообщить, что в России сегодня отмечается День ветерана таможенной службы. Надо сказать, у этого ведомства имеется ещё, как минимум, два вполне официальных праздника… причём один из них – международный. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 29 мая 1945 года родился Гэри Брукер – основатель и лидер легендарной английской группы Procol Harum.





И ещё. 29 мая 1949 года родился Фрэнсис Доминик Николас Майкл Росси – бессменный лидер Status Quo – британской команды, продавшей за полувековую карьеру более 120 млн. альбомов. Любопытный рекорд – Status Quo стала первой группой, чьи хиты входили в первую британскую двадцатку в каждом из последних пяти десятилетий!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле - я просто расстроилась. Из-за чертова фотохостинга, который объявил о своем закрытии с 10 декабря, просуществовал 21 и 22 ноября и умер. Теперь нет возможности успеть скачать альбомы - их там просто нет больше. Не дожидаясь, так сказать. Успела выдернуть альбом с "Галереей д ...
Ну режисёры спектакля под названием "выборы" вбросили следующую репризу-интригу зрителям: "а наберёт ли КПРФ 3 %, чтоб получить 162 рубля от государства за каждый полученный голос?". НАпример Грудинин заработал для КПРФ чуть ли не полтора миллиарда рублей таким образом. И тут же у ...
Академия «Амбрелла» (2019) 1 сезон    В альтернативном мире 1989-ого у 43-ёх женщин внезапно за день родились нежданные младенцы. Эксцентричный миллионер Харгривз сумел собрать семерых детей и вырастить из них команду супергероев, чтобы однажды они смогли спасти мир от конца ...
К хорошему быстро привыкаешь. Я вот привыкла к тёплым зимам настолько, что прошлую неделю с -15 пережить было трудно. И я просто расклеилась, заболела то есть. Пока все с восторгом фотографировали замёрзшую Вислу и ютящихся в маленьких полыньях лебедей, у меня включился режим ...
Когда я прилетаю из прекрасного далека, меня встречает водитель и везет домой самыми красивыми, центровыми московскими маршрутами - для облегчения адаптации обратно к России. В этот раз мне круто повезло - ярко светило солнце, и я решила ...