рейтинг блогов

Образ жизни или диета

топ 100 блогов kladez_zolota06.09.2018 Для меня слово диета равнозначно ограничениям. И тут же у меня срабатывает дух противоречия.
Лучше уже выбрать разумный подход к питанию - все хорошо в меру. Но бывают и вполне подходящие варианты.

Средиземноморская диета – это не диета в привычном понимании, а образ жизни, основанный на принципах правильного питания. Он подразумевает употребление полезных ненасыщенных жиров и свежих овощей, фруктов и зелени. В условиях кризиса многие продукты из перечня рекомендованных для диеты могут себе позволить немногие. Дорогие сорта рыбы, оливковое масло и креветки – вот основа привычной для итальянцев системы питания.
Что же, попробуем ее упростить, заменив некоторые полезные, но дорогостоящие продукты на равноценные сравнительно бюджетные, богатые витаминами и макро- микроэлементами.

Образ жизни или диета


1. Средиземноморская диета подразумевает круглогодичное употребление свежих овощей и фруктов. И первый совет – покупайте эти виды продуктов в сезон и замораживайте. Конечно, томаты не удастся сохранить в натуральном виде, но вы можете измельчить их или перетереть в блендере, а осенью и зимой добавлять в салаты и готовить на основе пюре полезные соусы к традиционному итальянскому блюду – спагетти.
Хотя овощи у нас продают круглый год, но все же летние имеют более насыщенный аромат и вкус.

Образ жизни или диета


2. В рамках средиземноморской диеты рекомендуется употреблять виды рыбы, которые богаты Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Принято считать, что к ним относятся – форель, тунец, семга и т.д. Но не меньше полиненасыщенных жиров содержится в сырой селедке и скумбрии. Рыбу необходимо есть не менее 4-5 раз в неделю.

3. Поклонники средиземноморского типа питания не употребляют жирные сорта мяса. Диетические сорта такие как курица и индейка не сильно ударят по вашему карману, ведь эти продукты рекомендуется есть не чаще 1-2 раз в неделю. Не забывайте, что основу рациона составляет рыба, а мясным блюдам отводится не более 10%.

Образ жизни или диета


4. Орехи – еще одна важнейшая составляющая рациона питания итальянцев. Наверно, не стоит говорить, что цены на эти плоды превышают все допустимые и разумные границы. Предлагаем заменить грецкие и миндальные орехи семенами льна. Достаточно употреблять по несколько чайных ложек в день. В 100 г продукта содержится: 18 г белка, 42 г жиров (в миндале – 57, а в грецком орехе и кешью показатель еще выше).
Совет: обогащайте свой рацион полезными коктейлями на кефире с фруктами и ягодами, с добавлением семени льна; используйте продукт в овощных салатах. Измельченные семена льна можно добавлять в выпечку. Пройдя термическую обработку их вкус становится более насыщенным и привлекательным, напоминая вкус дробленных грецких орехов.

5. Распространено заблуждение, что оливковое масло жители Средиземноморья включают в свое меню из-за его пользы, но все намного банальнее – это самый распространенный и дешевый вид масла для них. Мы же можем заменить заморское чудо на подсолнечное масло. Их калорийность идентична, а по полезным веществах масло подсолнечника и вовсе не уступает оливковому.

Средиземноморский тип питания включает в себя употребление не только полезных жиров, рыбы и овощей с фруктами, но и углеводов – макаронных изделий из твердых сортов пшеницы и круп.

Образ жизни или диета


Как вам такая диета? ))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжу о красивых местах Астрахани. До некрасивых мы тоже еще доберемся и их немало. И еще одно красивое место в городе это Набережная Волги. Она реконструирована, имеет длину примерно два километра - идеальное атмосферное место для прогулок. Правда говорят, что летом на ней сильно ...
Бородай отрекся. Вслед за Пушилиным. Подтвердил свою изначальную импотенцию.Сочувствую Гиркину и Ко. Остались без крыши. Все назначившие его начальнички слились. Добровольно. Видимо поняв, что начало припекать. А может просто кураторы сказали, что пора. Отыгрался, э, парубок, на скрипке. ...
В Москве в 2012-м году в возрасте 101 года скончался мужчина. Он был советским шпионом, который прибыл в Хиросиму и Нагасаки после ядерных ударов раньше специалистов из США. До сих пор неизвестно, где находится его отчет, однако на закате лет бывший шпион раскрыл его содержание. Шпион ...
Заполярная серия подходит к концу, и осталось рассказать только о возвращении домой, с 69-й на 60-ю параллель. Для этого я выбрал поезд №211, идущий в столицу с заходом на Ладожский вокзал. Главным аргументом в пользу него для меня было то, что он ...
Я ярый приверженец Домостроя. Есть такая Книга, называемая "Домострой". Это такая хорошая штука, понимаешь ли, придуманная нашими предками в XVI веке, которая и делает мужчину Хозяином в доме. И представляет собой сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека ...