рейтинг блогов

В этот день 30 мая – 2

топ 100 блогов shatff30.05.2021 О невероятных камбэках – 2: Кристофер Марло

…Продолжаем рассказывать о случившихся сегодня загадочных  историях… 30 мая 1593 года в подозрительной таверне подозрительного лондонского района Дептфорд был при подозрительных обстоятельствах заколот Кристофер Марло – великий английский поэт, драматург, и, как мы увидим далее, – вообще, невероятно разносторонний человек.

В этот день 30 мая – 2

…Было ему в тот момент что-то около тридцати (известна только дата крещения); будущий гений родился в семье сапожника – но, слегка возмужав, он удивительным образом окажется в Кембридже, где получит  степень бакалавра, а потом и магистра. («Удивительным», говорим мы только из-за неясности деталей; в сущности, известно, что всю дорогу Кристофера плотно опекали некие влиятельные благодетели).

Своё загадочное студенчество он успешно сочетает с ещё более таинственными отлучками: университетские архивы пунктуально сохранили даты – но, естественно, не пункты назначения (а тем более, цели). Многие историки сходятся на том, что Марло пересекал пролив – а там шпионил за врагами королевы… надо сказать, именно во Франции в те времена клубилось католическое подполье, и вынашивались планы свержения убеждённой протестантки Елизаветы.

…Так ли это, или нет – сказать сложно; но факт остаётся фактом: Марло дали выпуститься экстерном с мотивировкой: «хорошо потрудился на благо королевы». Более того: он заживёт вполне обеспеченно – а то и роскошно – быстро обретя репутацию скандалиста и распутника, а также – курильщика, колдуна и содомита…

В этот день 30 мая – 2

…Как раз в это время наш герой начинает писать – много сказано о той реформе, которую он совершил с английской театральной драмой, переведя её, в частности, на белый стих… любопытно, что первое же произведение станет таким хитом, что автора заставят сочинить продолжение; между прочим, называлось оно: «Тамерлан великий; скифский пастух».

…Впрочем, сколь верёвочке не виться… случится так, что сосед Кристофера по квартире (и тоже известный драматург), Томас Кид, вляпается в какую-то сомнительную историю; при обыске всплывут некие  компрометирующие бумаги; ниточка потянется к Марло – и его потащат на зловещий Тайный совет. (Надо сказать, поэта отнюдь не бросят в застенок – более того, его отпустят, как сказали бы мы сейчас, под подписку о невыезде – а уже неделю спустя случится роковая драка, с которой мы начали).

Среди специалистов наибольшее распространение получила версия о том, что скандальные собутыльники Марло были тайными агентами – которые его, замыслившего побег носителя гостайны, и прикончат. (С другой стороны – раз уж  автор бестселлеров, с одной стороны, был королевским шпионом, а с другой – отличался разгульным во всех отношениях образом жизни, поводов имелось более чем достаточно – и у самых разных людей!) Так или иначе: злодеев-собутыльников поймают – но после недолгого разбирательства, непосредственного убийцу отпустят, признав его действия «самообороной»  – а тело Марло поспешно захоронят в общей могиле, след которой мгновенно затеряется… Странно – учитывая суровость правосудия Елизаветинских времён – да и человек был заметный!..

P.S. …Эти обстоятельства естественным образом порождают ещё одну версию – не было ни убийства, ни похорон!.. Оказавшись под следствием, будущий английский классик предпочёл не испытывать судьбу – и  исчезнуть таким изобретательным способом… (Детфорд – район портовый – а значит, подходящее место для беглеца; к слову, столетие спустя здесь три месяца будет квартировать, набираясь иноземного ума-разума, наш царь Пётр).

В этот день 30 мая – 2

…Так, официально «умерев», Марло сможет, наконец, в полной мере отдаться творчеству, сочиняя пьесы под именем своего приятеля, малоуспешного актёра Уильяма Шекспира – кстати, оба родились в один и тот же год... Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 30 мая 1958 года родилась Мари Фредрикссон, звезда шведского дуэта Roxette. Певица скончалась в декабре 2019-го. 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем нарезать круги по выставке. Очень интересная кукла Евгении Зарецкой. Практически ростовая. 1. 2. 3. 4. Если тебя во время съемки пихнули в спину, фокус неизбежно оказывается не там, где надо. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Мы его уже видели, но хочется ...
Автор: Irina Davis ...
В мае 1974 года, над побережьем Черного моря, 2 самолёта-истребителя Миг-21 совершали тренировочный полёт. Стоит отметить, что проходил полёт в достаточно сложных погодных условиях. Когда самолеты уже возвращались на аэродром, погода в месте ...
Где-то с полгода назад начал ловить сам себя на мысли, что уже (примерно) с середины 2021 года не имею ни одной рекламации со своей стороны к Лукашенко по внутриполитическим, внутриэкономическим и внешнеполитическим вопросам. Конечно, я не тот человек, кто должен задавать эти вопросы к ...
Алексей Балабанов - один из самых загадочных режиссёров российского кинематографа. Для одних это автор хитов "Брат" и "Жмурки", для других - режиссёр фильмов "не для всех" ("Про уродов и людей", "Замок"). Его работы не все понимают, не все признают. Но практически все согласны с тем, ...