В этот день 27 июня – 3

топ 100 блогов shatff27.06.2019 О Клавдии Иоавиане – и Юлиане Отступнике

27 июня 363 года римским императором был провозглашён Флавий Клавдий Иовиан. Этого уроженца Сингидунума (а по-современному говоря – Белграда) впоследствии как-то забудут – и это выглядит чёрной неблагодарностью.  (Особенно со стороны христиан – в конце концов, за неполные восемь месяцев своего правления он успеет вернуть их вере доминирующее положение в Империи!.. Или, по крайней мере, положит начало этому историческому камбэку). …Впрочем, Иовиану на троне предшествовал куда более известный Юлиан – вошедший в историю с прозвищем Отступник…

В этот день 27 июня – 3   В этот день 27 июня – 3

…Как мы помним, ведущей религией империи христианство сделает Константин; после его смерти (как водится – вырезав других кандидатов) к власти придёт императорский сын, Констанций. Не касаясь этого продолжительного, но довольно бесславного, правления, перейдём к главному: Констанций II был бездетен – потому, спустя пятнадцать лет после воцарения, он обратит взор на своих двоюродных братьев. (В своё время те случайно уцелели по малолетству – а теперь подросли).

Первым в соправители будет призван Галл – но вскоре, в связи с полным несоответствием занимаемой должности, его придётся прикончить – вторым, как раз, станет Юлиан…

…Детство и юность будущий Отступник провёл в стороне от двора – воспитанием его особо не занимались. Потому Юлиан, с одной стороны,  нахватается античных идей, а с другой – проникнется неприязнью к официальному христианству. (Видимо, причина такого отношения была не идеологическая – законный наследник престола попросту не мог испытывать тёплых чувств к вере тех, кто держал его, фактически, в несправедливой ссылке).

…Но тут судьба закладывает вираж!.. Констанций призывает кузена пред свои очи, провозглашает цезарем, женит на собственной сестре – и отправляет воевать в Галлию… Юлиан проявит недюжинный полководческий талант – спалив несколько десятков городов и взяв множество пленных, он отбросит варваров за Рейн. (Между прочим, резиденцией будущего императора станет городишка под названием Лютеция – будущий Париж).

В этот день 27 июня – 3

…Итак, Юлиан становится героем и любимцем армии… естественно, мнительного Констанция моментально поражает приступ ревности – и он  требует у нашего героя часть войск; якобы – для похода в Персию. Юлиан сразу понял,  к чему клонит начальство… отдав лучшие легионы, он был обречён на безусловную смерть – не то от недобитых германцев, не то от своих… К тому же, солдаты отнюдь не рвались воевать на Востоке… по сложившейся привычке, они тут же устраивают бунт – и провозглашают императором своего командира!.. Начинается поход на Константинополь – впрочем, Констанций очень своевременно умирает; на пути к высшей власти не остаётся никаких преград – и тут-то тайный (до поры) язычник Юлиан разворачивается в полную силу!..

…Точнее, попробует развернуться… надо сказать, к тому моменту языческие храмы были благополучно сведены под ноль – императору даже придётся совершить первое жертвоприношение в главной столичной базилике. Очень быстро он поймёт, что реставрация в полной мере невозможна – и пойдёт в обход, издав «Эдикт о терпимости». Для начала, Юлиан не только разрешит восстановление порушенных храмов, но и сделает тонкий ход, вернув из ссылки многочисленных христиан «неправильного толка». Расчёт оказался безупречен – вскоре церковь постигнет тяжелейший раскол, а император продолжит свою разрушительную деятельность: нет, он не скармливал христиан львам – он щедро награждал отрёкшихся! Что вы думаете?.. Число язычников стремительно выросло!..

…Но и это не всё – коварный Юлиан затеет школьную реформу!.. Во-первых, многозначительно оговаривалось, что отныне «… все, кто собирается чему-либо учить, должны… не иметь в душе направления, несогласного с государственным». (Свежо, верно?.. Ну, ладно…)

В этот день 27 июня – 3

…Во-вторых, для учителей признавалось «странным» не почитать тех же  богов, что и авторы учебников – надо ли говорить, что преподавание велось сплошь по трудам античных греков?!.. Более того: без всякого прямого запрета, христиане, фактически, отлучались от образования – каково им было ходить в школы, ставшие теперь языческими?..

…Неизвестно, сколь преуспел бы Отступник в своей относительно мягкой борьбе (на самом деле, христианство укоренилось достаточно прочно, возникали и эксцессы) – но, менее чем через два года, он отправится в поход против персов и погибнет в бою. Обстоятельства этой смерти многие считают подозрительными…

…и вот тут на сцену выйдет Иовиан, с которого мы начали – он восстановит привилегии христианской церкви и символы Х и В на армейских штандартах;  разрешит христианам преподавать в школах – впрочем, не станет на сторону какого-либо из учений, и не подвергнет размножившихся было язычников гонениям… То ли из-за этого, то ли из-за краткости правления (через семь месяцев император умрёт – и тоже как-то странно) – но христиане (а заодно, и историографы) особой памяти об Иовиане не сохранят…

В этот день 27 июня – 3

P.S. …Возможно, кто-то удивится: зачем мы начинали с одного императора, чтобы затем рассказывать о его предшественнике?.. Так бывает – событие или личность прямо-таки вытягивают на поверхность другие, ещё более значительные, дела и персонажи... Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 июня 1983 года родился Эван Дэвид Тобенфельд – американский музыкант, соавтор и лид-гитарист канадской певицы Аврил Лавин с 2002-го по 2004-й.




https://zen.yandex.ru/media/shatff/borba-iazychestva-s-hristianstvom-rimskie-imperatory-ioavian-i-iulian-otstupnik-5d14b61cace3a700af9b81b3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Идея идеала» (почти, каламбур) появилась у меня после прочтения книги В.Леви «Искусство быть другим». Там один мужчина никак не мог разобраться с подчиненными, чтобы те признали в нем начальника. Леви посоветовал взять какой-нибудь ...
Я тут увлеклась изготовлением постных пицц и лепешек, вкусно необыкновенно, поэтому их еще будет несколько штук, крепитесь ) 250 г муки шепотка соли 1 ч.л. сухих дрожжей (3,5 г) 1 ч.л. сахара 160 мл теплой воды 1 ст.л. оливкового масла листики душицы ...
ну как с поисковиками — появились поисковики (гуглы всякие), появились и SEOшники, которые имели эти поисковики, как хотели. Понятно, гуглы, рамблеры и яндексы всячески сопротивлялись этому изнасилованию, но seo-шники своего добивались, и хлеб с красной икрой — ели вдоволь. Платишь ...
Сегодня 8 число, поэтому я решила предложить вам не самый обычный тест. Он косвенно связан с восьмеркой. Все знают, что если повернуть эту цифру, положить на бок, то она станет символом бесконечности. Я задумывалась об этом еще 8 марта. Мне показалось интересным связать темы. Восьмого ...
Еще интересная ситуация на тренинге по сахарному диабету (он для врачей и психологов, уточню на всякий случай). Лектор интригующим тоном — а вы знаете, что по последним данным рекомендуется употреблять алкоголь в малых дозах, примерно 30 мл этанола, 5 дней в неделю. Профилактика ...