В этот день… 27 апреля – 1

топ 100 блогов shatff27.04.2015 О Российских: парламентаризме, спецчастях – и нотариате

Сегодня страна во второй раз отметит День Российского парламентаризма… при всём почтении, дата, на взгляд Вашего покорного слуги, выбрана – как бы это сказать? – странновато… Хотя бы потому, что Государственная Дума Российской империи I созыва и впрямь собралась на своё первое заседание 27 апреля 1906 года, но – по старому стилю. (Впрочем, это бы  ещё ничего… путаемся нередко).

В этот день… 27 апреля – 1

…Припомним другие особенности этой Думы. Процедура выборов сегодня может показаться странной – но вполне отвечала духу времени… Во-первых, они были непрямые. (То есть – население голосовало не за кандидатов, а за выборщиков… в Штатах так до сих пор избирают президентов). Во-вторых, существовали имущественные ограничения. (Что, кстати, некоторые считают разумным и справедливым – мол, не место на выборах всяким голодранцам). Наконец – от голосования отсекались юнцы моложе двадцати пяти; учащиеся (что, в сущности, взаимосвязано с первым); военнослужащие – и, само собой, женщины. (Список «поражённых в правах» гораздо длиннее – заметим, что губернаторы, градоначальники, а также их «ближний круг» не могли голосовать на своей территории).

…Наконец, примечательна сама судьбы Думы I Созыва – всего через семьдесят два дня Николай её разгонит!.. (Предварительно назначив премьером столь популярного ныне Столыпина). Причём, императорский манифест оценил работу думцев так: «Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в не принадлежащую им область и обратились к расследованию действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на несовершенства Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно незаконным, как обращение от лица Думы к населению». О как! Парламентаризм – ничего не скажешь…

В этот день… 27 апреля – 1

…Идём дальше. Сегодня в России – День образования воинских частей по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных грузов… Звучит несколько громоздко (или всеобъемлюще?) – но сами себя эти подразделения Внутренних Войск называют просто: спецчасти. Как следует из названия, деятельность их покрыта тайной – а дата связана с приказом МВД от 27 апреля 1946 года; уже в июне первая спецкомендатура приступит к охране первого в СССР атомного объекта – Лаборатории № 2 Академии наук (ныне – Курчатовский институт). Чем, собственно, и всё сказано…

В этот день… 27 апреля – 1

…Наконец, сегодня в России отмечается неофициальный (но от этого не менее значительный!) День Нотариата (или попросту – нотариуса). За основу даты взято «Временное положение о нотариальной части», утверждённое Александром II 27 апреля (на этот раз, дата – по новому стилю) 1866 года.

…Специалисты находят первые упоминания нотариального оформления ещё в Псковской судной грамоте 1467 года – но мы так сильно углубляться не будем. Впоследствии появились так называемые «подьячие крепостных дел» (не имеющие отношения ни к оборонительным сооружениям, ни к крепостному праву – впрочем, корень слова тот же; под «крепостные дела» подпадали закладные, купчие, завещания – и так далее).

В этот день… 27 апреля – 1

Надо сказать, учитывая временный характер Положения, нотариусы появились не повсеместно – и аналогичные функции продолжат выполнять различные чиновники (включая, например, магистраты, мировых судей и полицию). Более того – сами нотариусы изначально оказались в довольно двусмысленном положении… С одной стороны – они считались госслужащими; с другой – им не полагалось ни производства в чины, ни жалованья, ни пенсии!

…Была, правда, высшая каста – «старшие нотариусы», обладатели дипломов о юридическом образовании – эти состояли на казённом содержании и приравнивались к членам окружного суда. Более того – в отличие от своих «младших» коллег, не вносили залог перед вступлением в должность… (За ошибки и недочёты «обычным» нотариусам приходилось расплачиваться из собственного кармана!  При этом, никаких специальных знаний от кандидата  не требовалось – кроме банальной грамотности).

В этот день… 27 апреля – 1

«…Но было же в этой профессии что-нибудь привлекательное?» – возможно, спросите Вы. Пожалуй, таковым можно считать статью, гласившую:  «Нотариусы взимают плату в свою пользу по добровольному с обратившимися к ним лицам соглашению». (Узаконенные «тарифы» существовали – но охватывали далеко не всё).  Одним словом – не слишком совершенное было Временное положение… однако, в общих чертах, продержалось до 1917 года…

PS: …Большевики сначала лавочку прикрыли – а потом возродили как государственную. Прямо скажем, круг работы у нотариусов – с учётом отмены частной собственности! – радикально снизился… А возрождение профессии начнётся в 1993-м… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 апреля 1944 года родился Кьюба Гудинг старший – лид-вокалист группы «The Main Ingredient», и отец известного актёра.



И ещё. 27 апреля 1951 года родился Пол Дэниел «Эйс» Фрейли, наиболее известный в качестве гитариста «Kiss»… его персонаж – «Space Ace».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Тулуна... в докладе Путину произносит название разлившейся реки Ия с ударением на я. И с паузой: И-я. В то время, как правильно Ия с ударением на И . Да, мэр сам не местный, в Тулуне только с 90-х, но жена его тулунская. Вы, вон, и вовсе не знали, что такая река есть. Но он-то ...
Простите за туманный вопрос. Но я вдруг поняла, что большая доля моего психического напряжения - от уверенности, что с сыном я никогда не отдохну. И это в голове. Потому что в моем подсознании девочки развиваются так: сначала за ними бегаешь и бдишь, а потом они осваивают мир книг, ...
В России, в условиях автократического режима, прав нет ни у кого, кроме властьимущих. Социальные группы, что в меньшинстве, кроме того подвергаются большему давлению по причине сложившегося коллективистского общественного менталитета, не ...
Хорошая терапия похожа на хороший детектив. Мы начинаем с "места происшествия" - того, в котором человеку перестаёт нравиться его способ жить. И дальше ведём "расследование". О том, каким образом человек до жизни такой дошёл. Какую роль в этом играет его натура, его воспитание, его ...
МИД Латвии объявил меня и Володю Симиндея персонами нон грата и внес нас в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии. Это наглядное свидетельство того, что героизирующие эсэсовцев латвийские власти боятся исторических ...