рейтинг блогов

В этот день 26 января – 2

топ 100 блогов shatff26.01.2020 О таможенниках

Сегодня – Международный день таможенника (International Customs Day – именно 26 января 1953-го прошла первая сессия Совета таможенного сотрудничества – а спустя сорок лет скромное объединение семнадцати европейских стран станет Всемирной таможенной организацией, насчитывающей сегодня более ста восьмидесяти членов. (Самих таможенников в мире более восьмисот тысяч – примечательно, что едва ли не  каждый десятый приходится на Россию).

В этот день 26 января – 2

…Исторически таможенники (как их ни называй, хотя слову тамга – то есть: «печать», или «клеймо» – мы, вроде бы, обязаны ордынцам)… так вот – таможенники появились одновременно с купцами… (И – соответственно, их караванами, которые принято было грабить!..) Разумеется, торгаши могли нанять многочисленную и до зубов вооружённую охрану – но это оказывалось накладно, да и не всегда эффективно. Гораздо проще было откупиться – что вполне устраивало обе стороны. На самом деле, местным необязательно хотелось лезть в драку – а ещё существовал риск вовсе лишиться доходов, поскольку особо негостеприимные территории могли утратить свой транзитный статус... (Проще говоря, купцы, по возможности,  двинулись бы в обход… Как мы помним, именно так была открыта Америка!..)

…Одним словом, ситуация приобретёт вполне цивилизованные формы. (Что, впрочем, не отменяло существования банальных «разбойников с большой дороги»). Уже в первых известных нам государствах (вроде Египта и Вавилона) досмотр прибывших товаров и взимание сборов становятся рутинной бюрократической процедурой. (По крайней мере, к такому выводу пришли специалисты по папирусам и глиняным табличкам).

В этот день 26 января – 2

…Античные греки систему усовершенствуют – наиболее ценный импорт не облагался вовсе; за остальное взималось 10% (о, эта магическая десятина!) – однако позже Демосфена осенит: «Снижение пошлин стимулирует торговлю!» – и сборы обвалят до одного процента… Кстати, должность таможенника в Афинах (как в будущем, и практически везде – включая средневековую Русь) была откупной – то есть, претенденту надлежало заранее внести в казну определённую сумму – а уж потом пытаться заработать на разнице. (Весьма удобно для формирования госбюджета).

…Римляне, в целом, последуют вполне логичной системе соседей – в числе их «ноу-хау» упомянём одну из первых известных нам свободных экономических зон, созданную во II веке до н.э. на острове Делос во время противостояния с соседним Родосом. Весь транзит пошёл через беспошлинный Делос – спустя считанные годы (и потеряв девять десятых доходов!) родосцы запросят союза с Римом!..

P.S. …Заметим – в республиканские времена римляне вообще не усердствовали насчёт пошлин – и, во всяком случае, держали их на минимальном уровне – ниже, чем у конкурентов. Потому существует мнение, что поражение Карфагену было нанесено, в первую очередь, на экономическом фронте – привыкшие жить на доходы от таможенных сборов, пунийцы переусердствовали… купцы массово уйдут в тень (то есть – в контрабандисты); экономика рухнет… Со своей стороны, победоносный Ганнибал лишится поддержки, вводя на отбитых у Рима территориях высокие карфагенские пошлины… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 26 января – 2

Напоследок. 26 января 1962 года родился один из основателей, вокалист, гитарист и основной автор американской группы Cinderella Карл Томас «Том» Кейфер (или Кифер). Некоторые помнят, что в далёком 1989-м Cinderella была среди команд, буквально поставивших на уши непривычную советскую публику на мероприятии с трогательным названием «Международный Московский Фестиваль Мира».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Примерно так на мейлрушечке поднимают панику, пытаясь желтить заголовками, где объявляется о массовом исходе россиян из соцсетей и закрытии ими своих аккаунтов. На самом деле ничего не закрывается и никто никуда не уходит конечно. Ага, где вы видели россиянина, особенно подростка, легко ...
Он думал, не пора ль ввести войска Куда-нибудь, хоть в Ливию. Не все ли Равно. На расстоянье марш-броска Весь мир – продукт фантазии и воли. Особенно его шестая часть, Где даже космос был ему подвластен, Но ставшая обыденностью власть Подчеркивала ...
Я тут столкнулся, буквально вчера, с такой внезапной проблемой. Как и большинство подобных явлений, будем откровенны, ничего смертельного в них нет, но, с*ка, бесит. Решил я, значится, кинцо посмотреть. Чтобы про космос, далёкие планеты, иные миры, и всё такое прочее. Казалось бы, что мо ...
Прочла в журнале _runcis : Вяземский конный завод, земли которого продали, ВЕСЬ сдают на мясо. Можно помочь и купить лошадок и жеребят http://bit.ly/am3Q61 "Недавно был продан Вяземский конный завод. Проданы постройки и земля, но не лошади. Срок жизни, ...