рейтинг блогов

В этот день 26 декабря – 2

топ 100 блогов shatff26.12.2019 О «Восстании 14 декабря»

…Мы уже упоминали о «Восстании 14 декабря 1825 года» – однако, как ни крути, по новому стилю, оно случилось 26-го – потому поговорим об этом  событии сегодня.

В этот день 26 декабря – 2

…В советской историографии декабристы, само собой, почитались героями – но при этом, в ходу была цитата из Ленина: «Узок круг этих революционеров; страшно далеки они от народа…», – которая, если вдуматься, звучит, как приговор. Впрочем, по порядку.

…Начиная, по крайней мере, с 1814 года, в русском дворянстве начнут возникать различные вольнодумные организации – суть высказываемых там идей, если коротко, сводилась к двум лозунгам: «В этой стране всё плохо!» и «Хотим перемен!» (Правда, отдельные радикалы для улучшения ситуации предлагали перебить царскую семью – но большинству идея пока казалась преждевременной).

…В конечном счёте, к началу 20-х образовались два тайных обществаЮжное в Киеве, и Северное в Петербурге. «Тайность» их была, правда, весьма условной – потому ещё раньше Александр I, которому доносили о брожениях – причём с именами и явками – предпримет характерные для царизма свирепые меры: тайные общества (начиная с масонов) запретят – и, впридачу, у госслужащих поголовно потребуют подписку, что они в таковых не состоят...

…Программы будущих декабристов весьма пространны и противоречивы – потому советские историографы упирали на «освобождение крестьян»… правда, умалчивая, что поначалу это предполагалось делать без земли, но потом лидер «Северных», Муравьёв, расщедрится на две десятины (то есть, вдвое меньше, чем требовалось среднестатистическому крестьянскому семейству для прокорма) – при этом он выступал за конституционную – но, почему-то, федеративную монархию в разделённой на четырнадцать государств (!) и ещё две области России…

В этот день 26 декабря – 2 В этот день 26 декабря – 2   В этот день 26 декабря – 2

…Что касается признаваемого более радикальным главы «Южных» Пестеля, то тот землю раздавать не собирался вовсе, и видел страну неделимой республикой – правда, для чего-то вёл переговоры с не менее тайными польскими обществами; причём речь, вроде бы, шла не только о независимости Польши, но и о передаче ей Малороссии, Волыни, Подолии и Литвы…

…Одним словом каша у вольнолюбивых дворян в голове была ещё та – не будем гадать, до какой консистенции она могла бы довариться (или пригореть?) –  но в 1825-м умрёт Александр I…

…Тут возникнет коллизия – скажем прямо, созданная самим августейшим семейством. Наследника император не оставил (а обе дочери умерли в младенчестве) – так что очевидным претендентом на трон оказывался следующий по старшинству брат, Константин Павлович… однако, он давно отказался от своих прав, что и было оформлено соответствующим манифестом покойного царя. Манифест огласят в узком кругу – и сочтут его  исполнение невозможным!.. Вслед за младшим братом, Николаем, все (включая армию) дружно присягнут Константину – так что, больше двух недель он, номинально, пробудет императором… но при этом править отнюдь не собирается – и, один за другим, шлёт из далёкой Варшавы два отказа. Что было делать?.. По размышлении, Сенат провозгласит императором Николая – назначат переприсягу…

В этот день 26 декабря – 2

…Смуту в верхах будущие декабристы справедливо сочли подходящим моментом для выступления – и утром 14 (по ст. ст.) декабря три десятка офицеров выведут на Сенатскую площадь три тысячи солдат Московского и Гренадерского полков, и матросов Гвардейского морского экипажа. (Представляется преувеличением считать, что нижние чины были настроены революционно: командиры приказали – они и пошли. Основной лозунг был: «Даёшь Константина!» – насчёт его отречения заговорщики с подчинёнными не распространялись).

…Но с другими полками номер не пройдёт – и вследствие этого не явится только что избранный диктатором Трубецкой – оставшись без начальника, бунтовщики застынут на месте. (План-то был – брать Зимний; арестовывать царскую семью, и так далее…)

…«Стояние» продолжится до вечера – увещевать солдат ходил герой войны генерал Милорадович (и был застрелен); митрополиты (этих просто прогонят); пару раз каре нехотя пытаются атаковать конногвардейцы – их отгоняют, постреливая в воздух…

В этот день 26 декабря – 2

…Между тем, вокруг успела собраться приличная толпа гражданских – зеваки даже начали чем-то кидать в сторону царской свиты… не дожидаясь темноты, Николай решится действовать, чтобы «…волнение не сообщилось черни».

…Холостой залп эффекта не произведёт; первый картечный выстрел сметёт с окрестных крыш зевак; наконец, под огнём окажется каре… Поначалу солдаты начнут, было, нестройно отстреливаться, но вскоре обратятся в бегство. Убийственный огонь продолжится – а когда Бестужев попытается построить уцелевших на Невском льду, артиллеристы накроют их ядрами – льдины трескались, люди тонули…

…Всего погибших насчитают 1271 – примечательно, что среди них оказалось: «…черни – 903; женского пола – 79; малолетних – 150»...

P.S. …В историографии принято упирать на то, что «основу декабристов составляли участники войны 1812 года…» – отчасти это так, но… прямо скажем, на Сенатскую площадь вышли не те участники… Иначе невозможно объяснить это упорное оцепенение – особенно, при виде разворачивающихся против тебя пушек. Остаётся только гадать, как развернулись бы события, окажись во главе этих, по большому счёту обманутых, трёх тысяч солдат мало-мальски годный командир, знающий слово «Вперёд!»...

В этот день 26 декабря – 2

P.P.S. …В числе пяти впоследствии казнённых будут два настоящих декабриста – Рылеев и Каховский; вместе с ними повесят руководителя «Южного общества» Пестеля; а также Муравьёва-Апостола и Бестужева-Рюмина – организаторов ещё более провального восстания Черниговского полка, которое произойдет двумя неделями позже… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 26 декабря 1963 года родился Ларс Ульрих, барабанщик и один из основателей легендарной американской группы Metallica.





И ещё. 26 декабря 1971 года родился Джаред Джозеф Лето – известный американский актёр и вокалист альтернативной рок-группы Thirty Seconds to Mars.





Наконец, 26 декабря 1979 года родился Кристофер Адам «Крис» Дотри –  певец, гитарист и лидер успешной современной американской рок-группы Daughtry.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поток новостей об арестах, чудовищных приговорах, пытках приводит к выгоранию. Как с этим жить — объясняют психологи. Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС Вся страна недавно как будто телепортировалась в саратовскую больницу ФСИН, где заключенных садистски насиловали ...
Оригинал взят у michellemohn в субботний укроп. ...
Два уже закрепившихся тренда, неумолимо приближающих конец путинизма , таковы: 1. Стагнация экономики . Почему она убивает путинизм? Потому что в этих условиях у людей нет возможности направить свою энергию и время на рост своего благосостояния. Зато их энергия и время ...
1 июля (18 июня ст.ст.) 1917г. началось последнее наступление в истории Российской Армии (бывшей Русской Императорской)*. По мнению специалистов, оно было прекрасно спланировано командованием. Однако, благодаря высокой степени разложения в ...
У меня подружка задалась целью похудеть и признаться у нее это неплохо получается, но вот методы слишком жесткие. То таблетки разные пьет, которые жидкость из организма выводят, то отвары. Только вот с врачем не посоветовавшись, говорит я итак ...