В этот день 20 декабря – 1

топ 100 блогов shatff20.12.2019 О чекистах – и солидарности людей

Сегодня – День работника органов безопасности Российской Федерации, до сих пор именуемый попросту Днём Чекиста. Именно 20 декабря 1917 года Совнарком постановил образовать «Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем» – то есть, ВЧК, которая с тех пор многократно меняла названия… В последние два-три десятилетия организации (не без успеха) постарались создать пугающий имидж – а её историю даже действующий президент как-то назвал «неоднозначной»… Собственно, в чём тут «неоднозначность»?.. Любая власть хочет (и имеет право) себя защищать – другой вопрос: почему у советской что-то пошло не так…

В этот день 20 декабря – 1

…Но это произойдёт позже – а при своём основании ВЧК, по мысли Ленина,  должна была стать «…нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас»… и ведь стала!.. (Интересно, что поначалу чекисты (в количестве четырёх десятков), не мудрствуя лукаво,  заселятся в особняк на Гороховой, 2 – здесь в своё время заседал питерский градоначальник Трепов (тот самый, подстреленный Верой Засулич); но что важней – здесь же располагалась пресловутая охранка, царская политическая полиция! (…Правда, лет за десять до революции, Отделение по охране общественной безопасности и спокойствия переедет в не менее зна́ковое место – бывшую квартиру А. С. нашего Пушкина на Мойке).

…Чекистам же, в силу известных обстоятельств, придётся выдвинуться в Москву – где они и обосновались в здании страхового общества «Россия» на Лубянке. К тому времени число сотрудников ведомства перевалит за сотню – а их полномочия всё расширялись, особенно после известного декрета от 5 сентября 1918-м. (Сама по себе дискуссия насчёт «Красного террора» неисчерпаема (и согласие здесь вряд ли возможно) – но интересно, что уже буквально в октябре группа членов ЦК во главе с известным тов. Бухариным потребует устранения «…произвола организации, напичканной преступниками, садистами и разложившимися элементами люмпен-пролетариата»). О как!..

В этот день 20 декабря – 1

…Однако, Ленин решительно выскажется в пользу ЧК «…подвергшейся, за некоторые свои действия, несправедливым обвинениям со стороны ограниченной интеллигенции…» – и уже в декабре появится специальное постановление: «На страницах партийной и советской печати не может иметь место злостная критика советских учреждений, как это имело место в некоторых статьях о деятельности ВЧК, работа которой протекает в особо тяжелых условиях». Ильича поддержат Свердлов, Троцкий и Сталин… (который, как мы знаем, в обозримом будущем зачистит немало высокопоставленных чекистов – да и других пламенных революционеров).

…В 1922-м ВЧК будет переименована в Государственное политическое управление – а вскоре, после образования СССР – в Объединённое Государственное политическое управление… впрочем, во главе ведомства при всех этих переименованиях оставался легендарный Дзержинский… Но о нём – как-нибудь в другой раз…

В этот день 20 декабря – 1

P.S. …поскольку у нас имеется сегодня ещё одна дата – и это провозглашённый ООН Международный день солидарности людей (International Solidarity Day). Согласно словарям, слово «солидарность» означает «общность интересов» – или даже «единодушие» (что, если вдуматься, вовсе не одно и то же!..) Тем не менее, ООН предполагает, что в текущем веке эта самая солидарность станет «фундаментальной ценностью человечества»… или – предполагала, поскольку День был учреждён всего лишь в 2005-м. Может, зря?.. С тех пор дела в этом смысле как-то сильно пошли, что называется, «вразнос»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 декабря 1944 года родился Роберт Уэйн «Бобби» Коломби – барабанщик выдающейся американской группы Blood, Sweat & Tears в 1967–1977 гг.





И ещё. 20 декабря 1945 года родился Джордж Питер Джон Крискуоло, более известный как Питер Крисс – барабанщик Kiss в 70-е – а потом с середины 90-х до середины 2000-х. Для своего сценического образа он придумал маску и грим Кота – а также сочинил и спел один из главных хитов команды – «Beth».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По лестнице я пару раз поднималась на наш 15-й этаж. Когда вдруг лифты отключались. И, по закону подлости, как раз мы в это время возвращались нагруженные продуктами... Вспоминаю об этом как страшный сон. ...
Москва полна тающим снегом.Рано утром в вестибюле кинтотеатра на первый сеанс в 9 утра длинная очередь.Не то кассиры заболели, чёрт его знает почему очередь.Когда выходим после 12 такого же размера очередь. "Омерзительная восьмёрка",режиссёр Квентин Тарантино. Всё это мы уже видели в дру ...
Да, у меня такая же штука получается. Вот тоже был уверен: - Ты это, заходи, если что. - Пять минут, пять минут, это много или мало.. И так далее. Куча ситуаций, когда ты помнишь вроде точно, а на деле совсем нет. Ну так известный принцип - Врёт как свидетель. Одна женщина была ...
Всем привет!Вчера я была в Гаэте. Гаэта совсем не понравилась. Мне кажется, что ...
. С 1 января 2019 года в Украине вступил в силу налог на добавленную стоимость на ввоз товаров в международных почтовых отправлениях на сумму свыше 100 евро для одного получателя-физлица. Теперь, если стоимость посылки от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в ...