В этот день… 25 июня – 3

топ 100 блогов shatff25.06.2016 О Гауди

25 июня 1852 года родился Антони Пласид Гильм Гауди-и-Курнет (встречается написание Корнет), более известный миру как Антонио Гауди – архитектор, в значительной степени создавший неповторимый облик Барселоны; опередивший своё время на десятилетия (лишь спустя век его метод безопорных перекрытий сможет повторить компьютерная программа НАСА); художник, не переносивший геометрически правильно оформленного пространства (возможно, это как-то связано с тем, что Гауди был близорук на один глаз – и дальнозорок на другой; коррекцией при этом пренебрегал, говоря: «Греки очков не носили»); создатель двадцати трёх безусловных архитектурных шедевров, семь из которых признаны ЮНЕСКО «Всемирным наследием» –  и прочая, и прочая… (Хотя – как раз возможность живописать творения мастера предоставим очевидцам и более компетентным рассказчикам…)

В этот день… 25 июня – 3

…На право считаться родиной Гауди претендуют два города – но это неважно; принципиально, что оба они находятся в Каталонии – и на побережье; потому существует мнение, что сооружённые в детстве песочные замки он впоследствии начнёт воплощать в камне… Другой исток – профессия отца-котельщика; именно в его мастерской, по словам самого  архитектора, он ребёнком впервые осознал пространство. …Имелось и ещё одно немаловажное обстоятельство – Антонио с детства болел ревматизмом; потому шумным детским играм вынужденно предпочитал размеренные прогулки – и созерцание природы с её полным отсутствием прямых углов… (Надо сказать, слабым здоровьем отличались все члены семьи – не достигнув тридцати, Гауди уже переживёт мать, сестру и трёх старших братьев (два из которых, впрочем, умерли ещё в младенчестве…) – а впоследствии и последних родственников – отца и племянницу).

…Примерно в шестнадцать он едет обучаться архитектуре в Барселону – удивительный город, где за тысячелетие пересеклись пути самых разных народов – от античных греков, карфагенян, римлян и вандалов – до средневековых мавров и франков. (Заметим – именно тогда, в 70-е годы позапрошлого века Каталония впервые затеет, было, отделяться от Испании… собственно, и присоединена она была только в начале XVIII века – а до этого знала более семи столетий независимости! Впрочем, мы отвлеклись…)

В этот день… 25 июня – 3

…Хотя, и не очень – несомненно, Гауди-студента впечатляли и эти события, и разностильная местная архитектура. В те времена он был настоящим либералом – бранил власти, церковь и щегольски одевался… (Видимо, с помощью переехавшего в Барселону отца – попытки молодого человека заполучить какой-нибудь заказ пока что успеха не имели… Более того – молодого Гауди чуть не выпрут с выпускного экзамена… мало того, что он выберет темой кладбищенские ворота – так ещё и начнёт с изображения траурной процессии… (Потому что, не видя её, невозможно понять, какими, собственно, должны стать эти самые ворота!) Преподаватели заключат: «Он или гений – или сумасшедший!» Да уж, в банальности Антонио нельзя было упрекнуть уже тогда…

…На счастье, в его жизни явится Добрая Фея… точнее – Эусеби Гуэль, богатейший промышленник Каталонии и, по совместительству, – эстет и меценат. Не находившие отклика замыслы архитектора самым счастливым образом окажутся созвучны фантазиям бизнесмена… На ближайшие три с половиной десятилетия Гауди получит неограниченное финансирование… главбух олигарха с полным основанием сетовал: «…я-де, набиваю хозяйские карманы деньгами – а потом приходит Гауди и опустошает их!» (В знаменитом Дворце Гуэля сооружено сто двадцать семь абсолютно разных колонн… экая дорогостоящая экстравагантность!) …Надо сказать, дружеская близость к столь видному человеку станет для Гауди лучшим пиаром – к нему косяком потянутся богатенькие заказчики…  всем  вдруг захотелось «чего-нибудь этакого!»

В этот день… 25 июня – 3 В этот день… 25 июня – 3

…Увы, после сорока архитектора постигает загадочный кризис. (Хронологически – как раз ко времени окончания Дворца…) Неясно, какое значение имели два предшествующих события: во-первых, Гауди в первый (и последний) раз в жизни посватается – и получит отказ. (Он так и останется один, о женщинах в жизни мастера не известно практически ничего). Во-вторых – вернётся к церкви Саграда Фамилия… едва ли не первому своему заказу – правда в своё время заброшенному. Гауди будет работать над этим поражающим воображение сооружением до конца жизни – храм продолжают достраивать поныне, хотя в 2010 году его официально освятил Папа  Бенедикт XVI…

…Так или иначе – архитектор внезапно становится фанатичным католиком; садится на полуголодную диету; соблюдает обряды с истовостью, смущающей даже священнослужителей; перестаёт следить за своим внешним видом… доходит до того, что Гауди отказывается брать заказы «без позволения Мадонны»! (Именно в эти времена возникает легенда о его нетерпимости… один из примеров: мэрия просит Гауди подкорректировать в проекте выступающую на улицу колонну; мэтр обещает всё исполнить – но при этом высечь на фасаде здания: «Изуродовано по распоряжению городского совета Барселоны». Чиновники капитулировали!..)

В этот день… 25 июня – 3

(Вдобавок – он становится ярым националистом; как говорят, даже с прибывшим посмотреть на его работу королём Гауди соглашается общаться только по-каталонски; более того – архитектор умудряется попасть под раздачу на каком-то митинге сепаратистов…)

…На семьдесят четвёртом году жизни он погибает, сбитый недавно пущенным по Барселоне трамваем. (По слухам – это даже был самый первый трамвай; некоторые источники утверждают, что Гауди был раздавлен между двумя трамваями…) Впрочем, важны не детали, а последствия – по затрапезной одежде мэтра примут за нищего; отвезут в соответствующую больницу; оставят, практически, без помощи – и хватятся только на следующий день… увы – поздно…

PS: При жизни мало кто знал его в лицо – тем не менее, похоронная процессия растянется на километры… Признание за пределами Каталонии (Гауди практически не выезжал из Барселоны) придёт ещё через четверть века… В наши дни мэтра собираются причислить к лику святых – и сделать покровителем архитекторов… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 25 июня – 3

Напоследок. 25 июня 1963 года родился Георгиос Панайоту, известный миру просто как  Джордж Майкл.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информация о личности правителя Московии – Петра I – весьма противоречива. Для выяснения правды создан фильм «Пётр и Пётр», в котором поставлены некоторые нужные вопросы, и даны сведения, необходимые для поиска ответов на них... 9 ...
Артем вчера делал контрольный снимок, ногу смотрели, гипс не будут снимать аж до 22 числа. Хирург запретил все эти пластиковые бинты или как-их-там и лангетки, мол, в его случае только банальный гипс и ничего больше. Видно, двойной перелом второй фаланги штука довольно серьезная, и ...
Потому, что основные удары были по курортам в Альпах, по Мюнхенскому отелю, где проходила конференция по безопасности, по Давосу, и окрестностям, а значит - Милан, Бергамо, Китцбюль, французские Альпы, Побережье и марины где стоянки яхт. А значит - Монако, Ницца, Тоскана, Тироль. Бьют ...
Всем прувет. Жисть вносит свои коррективы, в результате возникла необходимость в потреблении продуктов, приготовленных на пару. Посему надобно приобрести пароварку (мультиварку с функцией пароварки). Поделитесь, пожалуйста, какие пароварки/мультиварки вы используете у себя... где брали, по ...
"Клинок инквизиции" появился НА ЛАБИРИНТЕ Правда, пока еще без обложки и в статусе "Ожидается". Но все ж появился, что не может не настраивать на позитивный лад - значит, книга выйдет вовремя. Очень порадовала цена. Всего 148 рублей, если без скидки. А у меня, допустим, со ...